5 лучших Linux Server ОС для серверного использования

Операционная система Linux широко распространение по сему миру. В то время как некоторые дистрибутивы Linux подходят для опытных пользователей, другие более просты и идеально подходят для перехода с Windows. Дистрибутивы Linux часто получают выгоду от сильных ресурсов сообщества.

Если вы хотите работать в качестве системного администратора, вам может быть интересна статья про 11 команд на Linux для работы в качестве системного администратора.

Несмотря на то, что дистрибутивы Linux предлагают отличные настольные среды, Linux также может отлично подойти для настройки серверов. Linux обычно предлагает расширенные разрешения, повышенную гибкость и стабильность.

1. Ubuntu Server

Ubuntu Server

Ubuntu, пожалуй, самая известная операционная система Linux. Ubuntu и его варианты предлагают отличный пользовательский опыт. Ubuntu Server доступен в двух версиях: LTS и роллинг-релиз. Выпуск LTS Ubuntu Server может похвастаться пятилетним циклом поддержки. Хотя цикл поддержки не составляет пять лет, вариант без LTS включает девять месяцев обновлений безопасности и обслуживания.

Хотя Ubuntu и Ubuntu Server очень похожи, Ubuntu  Server предлагает различные удобства в использования для серверной части. В частности, Ubuntu Server предоставляет OpenStack Mitaka, Nginx и LXD. Такие включения предназначены для системных администраторов. Используя Ubuntu Server, вы можете раскрутить веб-серверы, развернуть контейнеры и многое другое. Кроме того, он готов для запуска в качестве сервера из коробки.

Кому следует использовать Ubuntu Server: если вы новичок в Linux или серверных операционных системах, Ubuntu - отличный выбор. Ubuntu остается одним из самых популярных дистрибутивов Linux отчасти благодаря его удобству для пользователя. Соответственно, Ubuntu Server - фантастическая операционная система Linux-сервера начального уровня. Он великолепен как медиа-сервер, игровой сервер или почтовый сервер.

СкачатьUbuntu Server

2. openSUSE

openSUSE

Linux  openSUSE дебютировал в 1993 году. В 2015 году открытый вариант openSUSE перешел на SUSE Linux Enterprise (SLE). Существует два производных openSUSE: Leap и Tumbleweed. Leap имеет более длительные циклы выпуска, тогда как Tumbleweed - это роллинг-релиз. Tumbleweed лучше подходит для опытных пользователей благодаря своим современным пакетам, таким как ядро ​​Linux и SAMBA. Leap лучше для стабильности.

Стандартные инструменты позиционируют openSUSE как фантастическую серверную операционную систему Linux. openSUSE включает openQA для автоматического тестирования, развертывание образа Kiwi для Linux на нескольких платформах, конфигурацию YaST для Linux и комплексный менеджер пакетов Open Build Service. Отказавшись от предыдущего девятимесячного цикла выпуска и сосредоточившись на стабильности, такой как SLE, openSUSE стал жизнеспособной серверной средой Linux.

Кому следует использовать openSUSE: openSUSE больше подходит для опытных пользователей, таких как системные администраторы. Он отлично подходит как веб-сервер или домашний сервер. Системные администраторы получают выгоду от таких инструментов, как Kiwi, YaST, OBS и openQA. Универсальность openSUSE делает его одной из лучших серверных операционных систем Linux. В дополнение к мощным серверным возможностям, openSUSE поддерживает прекрасную рабочую среду.

СкачатьopenSUSE

3. CentOS

CentOS

CentOS обеспечивает стабильную среду для сервера. Это производная от Red Hat Enterprise Linux (RHEL) с открытым исходным кодом. Таким образом, CentOS обеспечивает работу с сервером корпоративного класса. Спонсируемая Red Hat операционная система использует точный исходный код, который можно найти в RHEL. CentOS использует менеджер пакетов RPM. В 2010 году данные опроса показали, что около 30 процентов всех серверов Linux работают на CentOS.

Примечательно, что CentOS хорошо работает на мэйнфреймах. Для пользователей, предпочитающих графический интерфейс, доступны KDE и GNOME. CentOS можно использовать как простую рабочую среду.

Кому следует использовать: CentOS обеспечивает функциональность и стабильность Red Hat Enterprise Linux. Поэтому он идеально подходит для продвинутой серверной операционной системы Linux. Используйте CentOS, если вы ищете бесплатную альтернативу RHEL. Однако CentOS довольно удобен для новичков, потому что он сохраняет менеджер пакетов. В целом, CentOS лучше всего подходит в качестве бесплатной альтернативы Red Hat Enterprise Linux.

СкачатьCentOS

4. ClearOS

ClearOS

ClearOS специально разработан для серверов, шлюзов и сетевых систем. Данная ОС имеет функции улучшения безопасности. Есть брандмауэр по умолчанию, инструменты управления пропускной способностью, почтовый сервер и обнаружение вторжений.

Несмотря на то, что есть и платные версии ClearOS, Community Edition остается бесплатным. Кроме того, обновления ClearOS полностью бесплатны.

Кому следует это использовать: ClearOS - это выделенный работающий сервер Linux. Его обширный магазин приложений позиционирует ClearOS как дистрибутив для гуру по Linux.

СкачатьClearOS

5. Debian

Debian

Debian является одной из лучших операционных систем для Linux-серверов. Поскольку Debian был запущен в 1993 году, а его первый стабильный выпуск был в 1996 году, он невероятно безопасен. Многие дистрибутивы Linux, включая Ubuntu, основаны на Debian. Зачем использовать Debian как основу другой операционной системы? Стабильность.

Соответственно, Debian часто используется для серверов из-за его проверенной временем устойчивости. В Debian есть менеджер пакетов, инструменты APT и различные интерфейсы, такие как GDebi. Debian может похвастаться впечатляющей совместимостью приложений, безопасностью и стабильностью.

Кому следует это использовать: Debian предлагает фантастическую серверную среду. Если вы ищете простой сервер, такой как почтовый, веб, игровой или медиасервер, Debian достаточно прост в настройке.

СкачатьDebian

Заключение

Несмотря на то, что вы можете найти множество серверных операционных систем Linux, каждая из них лучше всего подходит для разных групп пользователей. Более того, несерверный релиз LTS прекрасно работает как серверная операционная система Linux. Debian - отличный пример. Хотя Debian не является конкретно серверным дистрибутивом, он может похвастаться характеристиками серверного дистрибутива. А именно стабильность и безопасность. Все же конечный выбор остается за вами.