Программы для linux. 30 стандартные установленные программы на Linux

Если хотите использовать или уже используете ОС Linux, ниже приведен список из 50 полезных и достаточно популярных приложений, которые нравятся многим пользователям Linux, в произвольном порядке. Если вы используете Ubuntu или Mint, большинство из этих приложений можно найти во встроенных приложениях менеджерах приложений или установить через терминал.

По мере продвижения в вашем опыте работы с Linux вы, вероятно, предпочтете использовать терминал, но у каждого свои предпочтения, поэтому делайте то, что вам больше подходит.

Установка пакета с помощью терминала

$ sudo apt install <package_name>

1. Thunderbird

Thunderbird - это почтовый клиент от парней, которые создали Firefox Mozilla. Не смотря на то, что разработчики уже давно не выпускают значительные обновления, thunderbird работает стабильно и хорошо выполняет свою работу.

2. Geary

Почтовый клиент по умолчанию, который поставляется со средой рабочего стола GNOME 3. Дистрибутивы, которые используют чистый GNOME 3 окружение рабочего стола (например, Fedora) вероятно, данное приложение будет установлено.

3. Evolution

Это не просто почтовый клиент, он также функционирует как полный пакет для управления личной информацией, включая полезные инструменты, такие как календарь. Его функции очень похожи на Microsoft Outlook, и при желании его можно подключить к серверу Microsoft Exchange.

4. Firefox  Chrome

Да ладно, вы знаете, что это. Но вместо того, чтобы выбирать один из двух, вы можете выбрать средний маршрут и установить оба! Некоторые дополнения Firefox отсутствуют в Chrome, и наоборот. И, возможно, вы хотите, чтобы некоторые закладки и надстройки были разделены между двумя браузерами, то есть одна для работы и одна для игры.

5. LibreOffice

Замена Microsoft Office для Linux, LibreOffice может сделать все, что может сделать Microsoft Office, и вам не нужно платить за лицензированную версию. Большинство дистрибутивов поставляют LibreOffice по умолчанию.

6. gscan2pdf

Простое приложение для сканирования документов в формате PDF, которое может пригодиться студентам, а также, когда вам нужно загрузить официальные документы.

7. KeePass

Если вы дошли до того, что у вас так много учетных записей с большим количеством разных паролей, и вы просто не можете больше мысленно отслеживать их все, тогда KeePass будет вам очень полезен. Это менеджер паролей, который будет хранить все ваши имена пользователей и пароли в зашифрованной базе данных. Просто убедитесь, что вы не забыли пароль KeePass!

8. VirtualBox

Если вы хотите поэкспериментировать с разными дистрибутивами Linux или другими операционными системами в целом, вы можете установить VirtualBox и запустить виртуальную машину внутри вашей реальной машины. Производительность не будет такой же хорошей, как у нативной установки ОС, но если у вашей системы достаточно мощности, то вы и не заметите различия в производительности.

9. WizNote

Альтернатива Linux Evernote, OneNote и другим подобным приложениям для создания заметок.

10. UFW / GUFW

Брандмауэр Linux. GUFW - это версия UFW с графическим интерфейсом, которая обычно запускается в терминале. Супер прост в настройке и включении / отключении, определенно меньше головной боли, чем брандмауэр Windows.

11. Gimp

Ответ Linux на Photoshop. Вероятно, самый популярный редактор изображений в Linux.

12. Pinta

Если вам не нужны все навороты GIMP, Pinta - это альтернатива MS Paint для Linux.

13. BleachBit

BleachBit - эквивалентный CCleaner на Windows, с некоторыми дополнительными функциями, такими как безопасное уничтожение файлов. Системы Linux, как правило, не требуют особой очистки, но когда это необходимо, BleachBit - это удобный инструмент.

14. ScudCloud

Неофициальный Linux-клиент для программы обмена сообщениями Slack (не путать с дистрибутивом Slackware Linux). Если ваша организация общается в основном на Slack, то вам она подходит. Сам Slack также имеет приложение для Linux в бета-версии, которое в настоящее время доступно для Ubuntu и Fedora.

15. Synaptic

Менеджер пакетов, установленный по умолчанию во многих дистрибутивах, но не во всех. Он предоставляет альтернативный способ установки и удаления пакетов. Многие продвинутые пользователи предпочитают его использовать во многих дистрибутивах прилагаемые приложения Software Center.

16. VLC

Видеоплеер, который будет воспроизводить все что угодно, без вопросов. Если вам надоело постоянно искать кодеки в Windows, VLC решит эту проблему за вас. Он также может воспроизводить аудиофайлы и даже может выполнять функции менеджера подкастов, наряду с несколькими скрытыми функциями, о которых мало кто знает.

17. Unity Tweak Tool

Для систем Ubuntu некоторые дополнительные параметры конфигурации по умолчанию не включены в меню GUI и должны выполняться через терминал командной строки. Unity Tweak Tool предоставляет графический интерфейс для этих расширенных конфигураций, чаще всего для тем GTK и тем.

18. Sublime Text

Прекрасный текстовый редактор и любимый среди многих разработчиков.

19. Cheese

Приложение для веб-камеры на Linux.

20. Transmission

Супер простой торрент-клиент. Поставляется по умолчанию в Ubuntu.

21. WINE

WINE - позволяет запускать приложения для Windows в Linux.

22. VeraCrypt

Продолжение ныне несуществующего проекта TrueCrypt, позволяет создавать зашифрованные тома в вашей системе.

23. FileZilla

FileZilla, предлагая как клиентскую, так и серверную версию, является одним из лучших доступных FTP-клиентов.

24. Pidgin

Универсальный чат-клиент, позволяет вам соединить практически все ваши различные учетные записи в одном месте (AIM, Yahoo, MSN, IRC и т.д.).

25. Audacity

Базовый аудио редактор. Это не профессиональная студийная программа, но если вам нужно отредактировать аудио для своих личных видео на YouTube, Audacity - отличный инструмент.

26. Openshot

Видеоредактор для Linux. По функциональности похож на Windows Movie Maker. Как и Audacity, это не профессиональная студийная программа, но более чем достаточно для обычного пользователя, который любит делать видео на YouTube.

27. Handbrake

Handbrake - это инструмент для преобразования видео практически из любого формата в набор современных, широко поддерживаемых кодеков.

28. RecordMyDesktop

То же, что и Handbrake.

29. Kazam

Еще одно приложение для записи экрана.

30. Nmap

Свободная утилита, предназначенная для разнообразного настраиваемого сканирования IP-сетей с любым количеством объектов, определения состояния объектов сканируемой сети.