Самые легковесные linux дистрибутивы для слабых и старых компьютеров и ноутбуков

Сегодня наличие огромного количества операционных систем на выбор, позволяет нам устанавливать их практически на любое устройство и использовать то что подходит именно нам. Конечно общепринятые и самые популярные операционные системы это Windows, Linux и MacOS.

Операционная система Linux выступает в качестве ядра на котором базируются множество дистрибутивов. Дистрибутивы - это общее определение операционных систем, использующих ядро Linux, готовых для конечной установки на пользовательское оборудование. И таких дистрибутивов сегодня насчитывается очень много и для разных категорий использования.

Например есть дистрибутивы для серверного использования, для геймеров, для офисного компьютера и даже для слабых и старых компьютеров, а также ноутбуков. Такие дистрибутивы как правило весят немного, “из коробки” предоставляют стандартные наборы программ и максимально сокращают использование системных ресурсов, дабы не нагружать компьютер. 

В этой статье я приведу топ 5 легких дистрибутивов, которые можно установить на старый компьютер или ноутбук.

Manjaro Linux

Manjaro - это популярный Linux дистрибутив с открытым исходным кодом и основанный на дистрибутиве Arch Linux. По сути и это один из самых быстрых дистрибутивов с большим количеством активных пользователей. Он впервые был выпущен в 2009 году с использованием аппаратного интерфейса X86 с монолитной базой ядра.

Manjaro Linux

В данной примере приводится его версия с рабочим столом Xfce, так-как именно благодаря него, дистрибутив обрабатывает все процессы еще быстрее  что по-сути дает пользователю быструю, популярную и мощную операционную систему.

Помимо моей личной симпатии к Манджаро, это также один из самых быстрорастущих дистрибутивов Linux. В настоящее время он занимает первое место в рейтинге Distrowatch, а также имеет поддержку большого сообщества пользователей.

По многим отзывам в интернете, я сделал вывод, что Manjaro - это Linux дистрибутив, ориентированный в основном на производительность. Именно поэтому он так привлекателен многим пользователям со старым оборудованием. Дистрибутив также использует диспетчер пакетов Pacman, которая была унаследована из Arch Linux.

Минимальные требования у Manjaro Xfce - это 1 ГБ ОЗУ и процессор с тактовой частотой в 1 ГГц.

Также хочу напомнить что все системные требования к оборудования, которые я буду приводить в этом видео - это минимальные требования, которые указаны в интернете и на практике, данные требования иногда, я бы даже сказал довольно редко не соответствуют действительности.

Один из недостатков данного дистрибутива - это то что он не поддерживает 32-битное оборудование, однако если у вас безвыходное положение, то вы сможете попробовать проект manjaro32.

Lubuntu

Как видно из названия Lubuntu - это lightweight или легковесная версия Ubuntu, который соответственно основан на дистрибутиве Ubuntu.

Lubuntu

Это достаточно быстрый и энергоэффективный дистрибутив, что делает его идеальным выдля слабых и старых компьютеров или ноутбуков.

Разработчики Lubuntu никоим образом не пошли на компромисс в отношении некоторых любимых приложений пользователей Ubuntu. На это есть и очевидные причины, поскольку данный дистрибутив легкий и основной упор делается на скорость и энергоэффективность.

Также стоит отметить что Lubuntu имеет довольно таки простой и понятный пользовательский интерфейс, что делает его идеальным для новых пользователей или тех кто перешел из Windows.

До конца 2018 года дистрибутив работал в интерфейсе рабочего стола LXDE, однако с версии Lubuntu 18.10 и выше он начал использовать LXQT в качестве интерфейса рабочего стола по умолчанию.

Минимальные требования у Lubuntu - это процессор Pentium II или Celeron с поддержкой PAE, 128 МБ ОЗУ и не менее 2 ГБ пространства на жестком диске.

Lubuntu поставляется с некоторым количеством приложений, таких как программа для чтения PDF-файлов, мультимедийные проигрыватели, офисные приложения, встроенный менеджер приложений, редактор изображений и другие полезные программы и утилиты.

Также стоит отметить, что начиная с Lubuntu 18.10, проект перестал выпускать поддержку 32-битной архитектуры, поэтому это может быть большой проблемой для тех, кто использует старый компьютер или ноутбук с 32-битным оборудованием.

Linux Lite

Linux Lite разработан с учетом начинающих в Linux и тех, кто использует Windows и хочет окунуться в мир Linux. Это удобный для новичков Linux дистрибутив, который основан на Ubuntu LTS версии 18.04.

Linux Lite

Вопреки своему названию, Linux Lite требует по крайней мере 5 ГБ свободного дискового пространства, что может быть обременительным для некоторых старых компьютеров или ноутбуков.

Минимальные требования к системному оборудованию для запуска данного дистрибутива - процессор в 700 МГц и 512 МБ ОЗУ. По-сути Linux Lite можно назвать одним из наименее требовательных дистрибутивов, плюс ко всему но он содержит множество популярных функций и полезных приложений. Однако для повышения производительности системы конечно же потребуется более высокие характеристики.

Из коробки Linux Lite также включает в себя браузер Mozilla Firefox со встроенной поддержкой Netflix и медиаплеер VLC для воспроизведения музыки и видео в автономном режиме. Вы также можете установить браузер Chrome в качестве альтернативы Firefox, если он вам не понравится.

Linux lite также поддерживает почтовый клиент Thunderbird, программу для облачного хранилища Dropbox, музыкальных проигрыватель VLC Media Player, офисный пакет LibreOffice, программу для редактирования фото GIMP, менеджер паролей и множество других полезных инструментов.

Благодаря инструменту сжатия памяти zRAM, который входит в состав дистрибутива Linux Lite, он будет работает быстрее на старых устройствах.

Bodhi Linux

Bodhi Linux, является одним из легковесных и облегченных Linux дистрибутивов, который был выпущен в 2011 году и который может работать даже и на процессорах с частотой в 500 МГц.

Bodhi Linux

Дистрибутив основан на Ubuntu LTS и включает в себя среду Moksha Desktop. Moksha является продолжением рабочего стола Enlightenment 17 с дополнительными функциями и меньшими ошибками.

Не смотря на то, что среда Moksha обеспечивает хорошее взаимодействие с пользователем, в ней не слишком много предустановленных приложений. 

Минимальные требования к оборудованию - это ОЗУ в 256 МБ и ЦП в 500 МГц с пространством на жестком диске в 5 ГБ, однако для повышения производительности рекомендуется использовать 512 МБ ОЗУ, ЦП в 1 ГГц и 10 ГБ места на жестком диске.

Хорошая сторона этого дистрибутива заключается в том, что он является довольно таки мощным и при этом использует мало системных ресурсов.

С помощью среды Moksha вы можете установить множество тем и изменить оформление рабочего стола подстраивая под себя.

Bodhi Linux - это дистрибутив с открытым исходным кодом, а последняя версия 5.1 доступна в четырех различных версиях. Стандартная версия поддерживает 32-битные системы. Версия HWE почти аналогична стандартной версии, но имеет 64-разрядную операционную систему, которая более новая, поддерживает современное оборудование и обновления ядра.

Также существует версия Legacy для очень старых машин, которым более 15 лет и которые поддерживают 32-битную архитектуру.

Четвертая версия является наиболее минималистичной, позволяя пользователям устанавливать только необходимые определенные приложения без каких-либо дополнительных функций.

Поскольку это дистрибутив с открытым исходным кодом, разработчики постоянно обновляют его для улучшения на основе отзывов и требований сообщества.

Ubuntu Mate

Ubuntu Mate - это легковесный Linux дистрибутив, который совместим как с 32, так и 64-разрядной архитектурой и поддерживает широкий спектр аппаратных портов, включая Raspberry Pi или Jetson Nano.

Ubuntu Mate

Платформа рабочего стола Ubuntu Mate является расширением Gnome 2. Она имеет различные макеты и настраиваемые параметры, такие как Redmond для пользователей Windows, Cupertino для пользователей MacOS и многие другие, такие как, Pantheon, KDE и Cinnamon.

Базовая версия Ubuntu MATE включает набор предустановленных приложений, таких как Firefox, LibreOffice, Plank,, Blueman, Orca Screen Reader и другие. Он также содержит широкий спектр хорошо известных инструментов, таких как системный монитор, статистика мощности, программа для анализа использования диска, словарь, Pluma, Engrampa и многие другие приложения.

Ubuntu MATE требует как минимум 8 ГБ свободного дискового пространства, процессор Pentium M в 1 ГГц, 1 ГБ ОЗУ, дисплей 1024 x 768 и последний стабильный выпуск Ubuntu 19.04 в качестве минимальных требований к системному оборудованию для работы на любом устройстве.

Последняя версия Ubuntu Mate 20.04 LTS предлагает множество новых функций, включая несколько вариантов цветовой темы.

Многие ноутбуки и настольные компьютеры поставляются с предустановленной Ubuntu Mate, что повышает его популярность как среди новичков, так и среди опытных пользователей.

Данный дистрибутив является относительно требовательным к системным ресурсам, по сравнение с другими дистрибутивами в этом списке, однако он все же остается одним из легковесных по мнению многих пользователей в интернете.

Заключение

Надеюсь приведенные легковесные Linux дистрибутивы, помогут вам вдохнуть жизнь в какой-нибудь ваш старый компьютер или ноутбук. По сути они все относительно одинаковы, однако во многом отличаются во внешнем виде, поэтому проанализируйте дистрибутивы, протестируйте и выберите тот который работает без каких-либо сбоев или лагов на вашем устройстве.

Если вы хотите увидеть вторую часть данного видео, то обязательно напишите об этом в комментариях.

Удачи вам!