12 самых популярных фреймворков JavaScript для создания API и микросервисов

Все мы слышали термин, называемый just API’s. Фактически, данный термин стал популярен после того, как в индустрии начали упоминать термин «облачное приложение». Спустя какое-то время после разработки приложения программисты начали разбивать их на микросервисы.

Таким образом, здесь проявляется первый принцип проектирования API. Нам нужно подумать о разработке нашего API, прежде чем даже писать реализацию для наших микросервисов / серверных служб.

Помните: API-интерфейсы являются движущими силами бизнеса, поэтому разрабатывайте их в начале разработки системы.

Существует множество компаний, использующих первые подходы к API, такие как Twillio, NETFLIX, Stripe, Algolia, SendGrid, Etsy, Adobe, Amazon и многие другие.

Amazon была одной из первых компаний, которая проинструктировала своих сотрудников использовать этот подход. Важность этого подхода можно было понять, когда Джефф Безос (генеральный директор Amazon) издал мандат под названием Bezos Mandate (примерно в 2002 году) с предупреждением, что любой, кто не будет следовать этому процессу, будет уволен.

Преимущества подхода, ориентированного на API

Очень много!

Ниже приведены некоторые из них.

  • Многоразовое использование
  • Допускает параллельную разработку
  • Снижает общие затраты на протяжении всего срока реализации проекта.
  • Снижает риск сбоев
  • Более быстрый рост
  • Свобода от ограничений

Теперь давайте исследуем один из мощных языков программирования, который помогает нам реализовать описанный выше подход.

JavaScript: язык Интернета

JavaScript
JavaScript - один из самых важных языков сегодня и в будущем.

JavaScript - это высокоуровневый интерпретируемый клиентский язык сценариев. Он используется, чтобы сделать веб-страницы более интерактивными. Это позволяет реализовывать сложные и красивые дизайны. JavaScript - это объектно-ориентированный язык сценариев, который поддерживает инкапсуляцию, полиморфизм и, в некоторой степени, наследование.

Кроме того, его не нужно компилировать, в отличие от C, C ++ и Java.

JavaScript может выполняться в браузере, на сервере и на любом устройстве с движком javascript.

Приятно отметить, что JavaScript не имеет ничего общего с Java. Тогда возникает вопрос, почему это называется JavaScript? Фактически, когда изначально был выпущен JavaScript, он назывался Mocha; позже он был переименован в live script, а затем в JavaScript, когда Netscape и SUN подписали лицензионное соглашение.

JavaScript используется при разработке почти всех типов веб-продуктов и приложений, таких как умные часы, игры, веб-сайты, мобильные и веб-приложения. Некоторые из самых популярных веб-сайтов, такие как Google, Facebook, Netflix, Amazon, используют JavaScript для создания своих продуктов.

Язык ограничен только клиентской стороной?

Изначально JavaScript был разработан для работы в браузере как язык программирования на стороне клиента. Но теперь он сильно изменился, и это больше, чем было раньше. Более того, JavaScript - это не только язык на стороне клиента, но также для выполнения программирования на стороне сервера используются фреймворки на основе JavaScript .

Примером такого фреймворка является NodeJs.

NodeJs

На этом возможности JavaScript не заканчиваются. Помимо использования на стороне клиента и на стороне сервера, его также можно использовать для разработки приложения с единой базой кода и запуска на мобильном устройстве (Android, iOS) и в Интернете.

Примером такого фреймворка является ReactJs.

Теперь давайте посмотрим на некоторые из самых популярных фреймворков JavaScript для создания API и микросервисов.

1. Hapi

JavascriptHapi

Hapi - это простой и безопасный javascript фреймворк с открытым исходным кодом. Он используется для создания мощных масштабируемых приложений с минимальными накладными расходами. Первоначально он был разработан для работы в масштабе Черной пятницы Walmart, но теперь Hapi продолжает оставаться проверенным выбором для внутренних нужд корпоративного уровня.

Такие компании, как Beats Music, Vrbo, Conde Nast, AuthO, Brave и многие другие, используют Hapi и довольны им.

Бесплатная поддержка всегда доступна на GitHub. Однако для более быстрого ответа присоединяйтесь к каналу в Slack - именно здесь многие члены сообщества тусуются и помогают друг другу.

2. Restify

Restify

Restify оптимизирован для создания семантически правильных веб-сервисов RESTful, готовых для промышленного использования в любом масштабе.

Он оптимизирует производительность и используется в большинстве крупнейших Node.js пакетов. Одна из самых крутых функций Restify заключается в том, что он автоматически создает для вас зонды DTrace всякий раз, когда вы добавляете новый маршрут / обработчик. На самом деле в Restify поставляются три отдельных клиента:

  • JsonClient:  отправляет и ожидает application/json
  • StringClient: отправляет запрос в кодировке URL и ожидает text/plain
  • HttpClient: тонкая оболочка над библиотеками HTTP/HTTPS узла

Подробное руководство по разработке можно найти здесь.

Restify используется некоторыми из самых уважаемых компаний в отрасли, такими как Netflix, Joyent, Pinterest, для обеспечения некоторых из крупнейших развертываний.

3. ExpressJS

ExpressJS

ExpressJs - это проект OpenJS Foundation.

Благодаря своей надежности многие популярные фреймворки (такие как Feathers, Kraken, Sails, Kites, NestJs и т.д.), основаны на Express. Это минималистичная и гибкая платформа веб-приложений на основе node.js, которая предоставляет надежный набор функций для веб-приложений и мобильных приложений.

Поскольку он предоставляет слой поверх node.js , мы можем эффективно получить доступ к функциям node.js. Он подходит для написания приложений с серверным рендерингом, поскольку поддерживает множество механизмов шаблонов (таких как pug и handlebars). Для разработки API он содержит промежуточные обработчики и множество сервисных / служебных методов HTTP.

4. SailsJS

SailsJS

SailsJS - это MVC фреймворк, созданная компанией Sails со штаб-квартирой в Остине, штат Техас. Он был разработан Майком МакНилом, чтобы помочь своей команде в создании масштабируемых проектов Node.js для начинающих и корпоративных клиентов. С момента своего выпуска в 2012 году Sails стал одним из наиболее широко используемых в мире фреймворков для веб-приложений.

Он легкий и устанавливается поверх ExpressJs. Cовместим с любым интерфейсом: Angular, React, iOS, Android. Sails утверждает, что интегрируется с любой базой данных через мощную ORM под названием Waterline. Он использует Express для обработки HTTP-запросов и обертывает socket.io для управления WebSockets.

5. Action Hero

Actionhero - это мульти-транспортный сервер API со встроенными возможностями кластера и отложенными задачами. Цель Actionhero - создать простой в использовании набор инструментов для создания многоразовых и масштабируемых API-интерфейсов для HTTP, WebSockets и других. Он был построен с нуля, чтобы включить все функции, которые мы ожидаем от современной платформы API.

Тип рабочей нагрузки, с которой отлично справляется Actionhero, включает создание и использование API-интерфейсов, хранение и извлечение данных из баз данных, изменение файлов и аналогичные задания.

В Actionhero есть 5 ключевых концепций, составляющих каждое приложение: действия, задачи, инициализаторы, чат и серверы.

JavascriptAction Hero

6. LoopBack

LoopBack - это высоко расширяемая среда Node.js и TypeScript с открытым исходным кодом, основанная на ExpressJS. Это позволяет нам быстро создавать API и микросервисы, состоящие из серверных систем, таких как базы данных и службы SOAP или REST.

JavascriptLoopBack

Это новая улучшенная модель программирования с внедрением зависимостей и новыми концепциями, такими как компоненты, миксины, репозитории и т.д., Которые делают ее наиболее расширяемой. LoopBack позволяет нам создавать интерфейс GraphQL для любого REST API, используя OpenAPI-to-GraphQL.

Мы можем начать работу с Loopback в кратчайшие сроки, просто выполнив шаги, указанные в руководстве по началу работы. Их документация разделена на четыре сектора, а именно:

  • Ориентация на обучение: учебники предоставляют практические уроки, на которых пользователи могут изучить структуру на практике.
  • Проблемно-ориентированный: практические руководства предоставляют рецепты для решения конкретных задач, с которыми вы можете столкнуться при создании проекта LoopBack.
  • Ориентация на понимание: страницы концепций объясняют концепции архитектуры, более широкий взгляд и более глубокие знания о структуре.
  • Информационно-ориентированный: справочные руководства содержат техническое описание оборудования и способов его использования.

Такие компании, как GoDaddy, Symantec, Sapient, Fundrails, ShoppinPal и WhiteBoard, широко используют LoopBack.

7. FeathersJs

FeathersJs

Feathers - это набор инструментов и шаблон архитектуры, которые упрощают создание масштабируемых REST API и приложений реального времени. Мы можем создавать прототипы за считанные минуты, а готовые к производству приложения - за дни. Feathers может взаимодействовать с любой серверной технологией, поддерживать более десятка баз данных и работать с любой интерфейсной технологией, такой как React, VueJS, Angular, React Native, Android или iOS.

Чтобы начать работу с первым приложением Feathers, следуйте краткому руководству по началу работы. Если у вас возникли вопросы, вы можете получить помощь по их различным каналам, включая Slack, GitHub, StackOverflow, Telegram и т.д.

8. KoaJS

KoaJS разрабатывает команда ExpressJS. Он нацелен на создание более компактной, выразительной и надежной основы для веб-приложений и API. KoaJS не связывает промежуточное программное обеспечение в своем ядре и предоставляет элегантный набор методов, которые делают написание серверов быстрым и приятным.

Используя асинхронные функции, KoaJS позволяет нам отказаться от обратных вызовов и значительно улучшить обработку ошибок. Начните с трех команд, как показано ниже.

$ nvm install 7
$ npm i koa
$ node my-koa-app.js

9. AdonisJS

AdonisJS

AdonisJs - это MVC-фреймворк для Node.js, который поддерживается активным сообществом. Он предлагает стабильную экосистему для написания server-side приложений, так что вы можете сосредоточиться на бизнес-потребностях, а не на том, какой пакет выбрать. Это похоже на любой другой модуль npm с некоторым кодом поверх для плавной работы с приложениями AdonisJs.

Для использования AdonisJs нет обязательных предварительных условий, но очень полезно иметь обычное понимание JavaScript, асинхронного программирования и Node.js. Обязательно прочтите руководство по установке.

В случае каких-либо запросов или ошибок, можно связаться с командой AdonisJs по следующим каналам.

  • Github : делитесь ошибками или создавайте запросы функций
  • Форум : задавайте вопросы, демонстрируйте свой проект и участвуйте в жизни AdonisJs Framework.
  • Discord : присоединяйтесь к серверу Discord, чтобы мгновенно общаться с другими участниками сообщества.
  • Twitter : будьте на связи с каждым днем ​​и будьте в курсе замечательных проектов, предоставленных сообществом.

10. TotalJS

TotalJS

Платформа Total.js - это набор библиотек, пакетов, компонентов пользовательского интерфейса, практик и полных продуктов, написанных на JavaScript. Основой платформы является серверная структура под названием Total.js framework и клиентская библиотека jComponent.

Обе части были написаны с нуля.

В большинстве случаев нам не нужно использовать какие-либо зависимости с платформой Total.js, потому что она содержит все, что нам нужно для разработки.

Вся платформа Total.js - продукты, библиотеки, модули, пакеты и компоненты пользовательского интерфейса - с открытым исходным кодом под лицензией MIT.

11. Moleculer

JavascriptMoleculer

Moleculer - это быстрый, современный и мощный фреймворк для микросервисов для Node.js. Он предоставляет множество функций для создания микросервисов и управления ими, например:

  • Решение на основе Promise (совместимость с async/await)
  • концепция запрос-ответ
  • поддерживать управляемую событиями архитектуру с балансировкой
  • встроенный реестр сервисов и динамическое обнаружение сервисов
  • запросы и события с балансировкой нагрузки (циклический, случайный, загрузка ЦП, задержка, сегментирование)
  • функции отказоустойчивости (прерыватель цепи, переборка, повторная попытка, тайм-аут, возврат к исходному состоянию)
  • встроенное решение для кеширования (Memory, MemoryLRU, Redis)
  • подключаемые регистраторы (Console, File, Pino, Bunyan, Winston, Debug, Datadog, Log4js)
  • транспортеры (TCP, NATS, MQTT, Redis, NATS Streaming, Kafka, AMQP 0.9, AMQP 1.0)
  • сериализаторы (JSON, Avro, MsgPack, Protocol Buffer, Thrift)
  • встроенная функция метрик с репортерами (Console, CSV, Datadog, Event, Prometheus, StatsD)
  • функция трассировки с экспортерами (Console, Datadog, Event, Jaeger, Zipkin)

12. Fastify

Fastify сильно ориентирован на обеспечение наилучшего взаимодействия с разработчиками с наименьшими накладными расходами и мощной архитектурой плагинов. Его вдохновляют Hapi и ExpressJS и это один из самых быстрых веб-фреймворков в отрасли.

npm install fastify

Он обеспечивает высокую производительность и зависит от сложности кода; он может обслуживать до 30 тысяч запросов в секунду, полностью расширяем с помощью хуков, плагинов и декораторов.

Заключение

Создание API может быть сложной задачей, но с правильной структурой жизнь намного проще. Изучите вышеперечисленные фреймворки для вашего следующего API и микросервисов и выберите наиболее подходящий. Когда ваш API будет готов, не забывайте следить за ними.

Также рекомендуем прочитать:

  1. JavaScript - как удалить повторяющиеся значения из массивов и получить уникальные значения
  2. 8 шагов, как получить 100 звезд и больше на GitHub
  3. Как добавить темную тему на свой сайт с помощью CSS и JavaScript
  4. Python или JavaScrpt. Cамые важные различия