Введение в Maven - простой инструмент для автоматизации сборки

Мы начнем с быстрого вступления, а затем перечислим преимущества его использования. После всего этого мы увидим процесс его установки, а затем несколько технических терминов, которые необходимы новичку. Итак, начнем!

Что такое Maven?

Apache Maven - это программное обеспечение для управления и сборки проектов. Он основан на концепции объектной модели проекта (POM). Maven может управлять сборкой проекта, составлением отчетов и документацией из центральной части информации.

Apache Maven - это инструмент для сборки, и он выполняет эту задачу точно так же, как например Ant, который тоже является выдающимся инструментом для сборки. Это программный инструмент управления проектами, который дает новую концепцию объектной модели проекта (POM).

Maven позволяет разработчику автоматизировать обработку создания исходного формата папок, выполнения сортировки и тестирования, а также упаковки и развертывания окончательной сборки. Он сокращает значительное количество шагов в базовом процессе и делает процесс сборки простым.

Apahe Maven

Зачем используется Maven?

Подводя итог, Maven упрощает и стандартизирует процесс сборки проекта. Он легко выполняет групповую совместную работу, компиляцию, распространение, документирование и отдельные задачи. Maven увеличивает возможность многократного использования, а также выполняет большинство задач, связанных со сборкой.

Он работает на многих этапах, таких как добавление jar-файлов в библиотеку проекта, создание отчетов и выполнение тестовых примеров Junits, создание файлов Jar, War, Ear для проекта и многое другое.

Очень важным аспектом Maven является назначение хранилищ для управления файлами JAR.

Maven может также использоваться для создания и управления проектами, написанными на таких языках, как C #, ruby ​​и других.

Давайте посмотрим на следующие преимущества Maven.

  • Его конфигурация очень минимальная
  • Имеет управляющие зависимости
  • Автоматизация всего процесса
  • Он имеет возможность запускать JUnit и другие интеграционные тесты
  • Возможность управление плагинами, тестирование и разработка
  • Стандартная и унифицированная инфраструктура среди проектов
Maven

Настройка среды Maven

Установка Maven включает в себя следующие шаги:

  • Проверьте, установлена ​​ли в системе Java. если нет то установите его
  • Проверьте, установлена ​​ли переменная среды Java. Если нет, то установите его
  • Скачайте Maven
  • Распакуйте архив maven в одной месте системы
  • Теперь добавьте папку bin из каталога apache-maven-3.6.3 в переменную среды PATH и системную переменную.
  • Откройте командную строку и выполните команду mvn -v, чтобы подтвердить установку.

Вот и все.

Чтобы получить подробные инструкции по установке, следуйте приведенному ниже руководству на YouTube по настройке среды Maven, поскольку мы не хотим, чтобы эта статья была простой для чтения и скучной.

Данное руководство для начинающих, должно включать технические термины, связанные с MAVEN. Вот некоторые из них, которые очень важны:

Maven локальный репозиторий

Maven Local Repository - это набор, в котором Maven хранит все файлы jar проекта, библиотеки или зависимости. По умолчанию имя папки установлено на .m2, а путь находиться в Libraries\Documents\.m2.

Maven Центральный репозиторий

Центральный репозиторий Maven является местоположением по умолчанию для загрузки Maven всех библиотек зависимостей проекта для использования. Для любой библиотеки, участвующей в проекте, Maven сначала просматривает папку .m2 Локального репозитория, и если он не находит нужную библиотеку, он ищет в Центральном репозитории и загружает библиотеку в локальный репозиторий.

Maven POM

POM - это XML-файл объектной модели проекта, содержащий информацию о проекте и сведения о конфигурации, необходимые Maven для разработки проекта. Он содержит значения по умолчанию для большинства проектов. Некоторые из структур, которые могут быть определены в POM, - это зависимости проекта, плагины, которые могут быть выполнены, и, конечно, профили сборки.

Элементы, используемые в создании файла pom.xml:

  • project - Проект является корневым элементом файла pom.xml.
  • modelVersion - Означает версию модели POM, с которой вы работаете.
  • groupId - подразумевает идентификатор группы проекта. Он уникален, и чаще всего вы будете применять идентификатор группы, связанный с именем корневого пакета Java.
  • artifactId - используется для предоставления названия проекта, который вы собираете.
  • Version - этот элемент состоит из номера версии проекта. Если ваш проект был выпущен в различных версиях, тогда удобно представить версию вашего проекта.

Зависимость (Dependency)

Зависимости (Dependency) - это библиотеки, которые нужны проекту. Подобно jar-файлам Log4j, jar-файлам Apache Poi, Selenium Jars - это несколько библиотек, которые требуются для проекта. Зависимости в Maven pom.xml упоминаются так:

<dependencies>

      <dependency>
         <groupId>com.companyname.groupname</groupId>
         <artifactId>App-Core-lib</artifactId>
         <version>1.0</version>
      </dependency>

</dependencies>

Плагин Surefire

Плагин Surefire необходим во время фазы тестирования жизненного цикла сборки для реализации модульных тестов приложения. Он создает отчеты в двух разных форматах, таких как обычный текстовый файл, XML-файлы, а также в HTML-файлах. Даже если вы используете инфраструктуру Junits или TestNG для создания отчетов, этот плагин необходим для использования, поскольку он помогает Maven находить тесты.

Практическое применение Maven

Когда вы работаете над конкретным проектом Java, и у этого проекта много зависимостей, сборок, требований, то работа со всеми этими вещами вручную является чрезвычайно сложной и трудоемкой. Таким образом, использование некоторых инструментов, которые могут выполнить эти работы, действительно полезно.

А Maven - это такой инструмент управления сборкой, который может выполнять все такие вещи, как добавление зависимостей, использование пути к классам для проецирования, автоматическое создание файлов war и jar и много других вещей.

Также рекомендуем прочитать:

  1. Книги по языку программирования Java
  2. Топ-5 последних потрясающих фреймворков на Java
  3. Топ-9 Java EE фреймворков для создания корпоративных приложений
  4. Как бесплатно получить SSL-сертификат для сайта?