Как увеличить скорость интернета на Windows

Сегодня интернет стал частью нашей повседневной жизни, соответственно для нормального пользования нам нужен стабильный и скоростной интернет. К сожалению низкая скорость интернета - это бесконечная проблема, которая время от времени мучает многих пользователей. Иногда это проблема конфигурации сети, иногда проблема может быть связана с ПК или даже с самим провайдером.

К счастью данная проблема решаема и вы всегда сможете повысить вашу скорость интернета и улучшить ее стабильность. Также стоит отметить, что повысить скорость интернета можно до максимальной скорости предусмотренным в вашем тарифном плане.

Ускорение интернета во многом состоит из нескольких шагов, которым вы должны придерживаться. Они не сложные и не требуют каких-либо специализированных знаний. Поэтому в этой статье я приведу ТОП-7 шагов с помощью которых вы сможете увеличить скорость интернета.

Отключение фоновых приложений

Фоновые приложения могут работать без вашего ведома, даже когда они закрыты. По сути они выполняют необходимые для него процессы в фоновом режиме, при этом относительно нагружая вашу систему и сжирая ваш интернет трафик. Поэтому лучше их отключить.

Для этого заходим в Параметры, далее выбираем вкладку Конфиденциальность. В левом меню скролим на конец и выбираем Фоновые приложения.

Отключение фоновых приложений

Справа вы увидите список приложений, у которых включен или отключен данный режим. Вы можете отключить данную функцию только в определенных приложений, однако я рекомендую отключить все сместив ползунок в поле Разрешить приложениям работать в фоновом режиме. В этом случае все приложения отключать данный режим.

По сути данная функция нужна, только чтобы приложения могли обновляться в фоновом режиме и отправлять уведомления. Это бесполезная вещь, которая значительно использует интернет трафик.

Отключение функции оптимизации доставки

Функция оптимизации доставки по умолчанию включена на windows 10. Это очередная малоэффективная фича от Microsoft, которая нужна чтобы передавать части обновления на другой компьютер с Windows 10 в вашей локальной сети. То есть если ваш компьютер получил и скачал очередное обновление системы, то он без вашего ведома через ваш роутер, сможет передать эти файлы обновлений другому компьютеру.

Отключение функции оптимизации доставки

Данная функция также использует системные ресурсы и нагружает вашу локальную сеть, а соответственно ваш роутер, который раздает интернет в вашем доме.

Чтобы отключить данную функцию также заходим в Параметры, выбираем Обновление и безопасность и заходим на вкладку Оптимизация доставки.

Снимаем галку с поля Разрешить загрузки с других компьютеров.

Теперь ваш Windows не будет шарить обновления системы, другим компьютерам в локальной сети.

Изменение адреса DNS сервера

DNS сервер - это хранилище доменных имен и связанных с ними IP адресов. Когда вы делаете запрос в браузере на какой-либо сайт, например на youtube.com, то сначала он обращается в DNS-сервер, который говорит ему что сайт под доменным именем youtube.com находится по IP адресу 216.58.212.174, который является одним из многочисленных серверов сервиса.

Выбор правильного сервера может значительно увеличит скорость вашего интернета. Сегодня существует множество бесплатных публичных DNS серверов. Самыми популярными являются сервера от компаний Google, Cloudflare и OpenDNS. Я же буду использовать DNS сервер от компании Cloudflare

Изменение адреса DNS сервера

Для этого нажимаем на поиск в левой части панели, пишем Панель управления и заходим. Нажимаем на Сеть и интернет и заходим в Центр управления сетями и общим доступом. Далее в левой части меню нажимаем на Изменение параметров адаптера. В списке сетевых подключений ищем тот который мы используем. Нажимаем на правую кнопку мыши и выбираем Свойства. Ищем поле IP версии 4 и нажимаем на Свойства.

Внизу выбираем Использовать следующие адреса DNS-серверов. Записываем следующие поля:

Предпочитаемый DNS-сервер: 1.1.1.1

Альтернативный DNS-сервер: 1.0.0.1

Для жителей стран СНГ также можно выбрать и DNS-сервер от Яндекса. В лучшем случае запишите адреса предпочитаемых DNS-серверов, проверьте скорость интернета и оставьте тот у которого тест показал хороший результат.

Выключение LSO

Large send offload или Разгрузка при большой отправке - это функция которая позволяет увеличить производительность сети, при этом уменьшая нагрузку на ваш процессор. При этом многие скажут что наоборот надо включить эту функцию, так-как из определения видно, что она ускоряет скорость интернета, однако на практике все происходит не так и данная функция замедляет производительность сети. После ее выключения я начал наблюдать значительный прирост в скорости.

Выключение LSO

Для этого в поиске вводим Диспетчер устройств и заходим. Далее раскрываем список сетевых адаптеров и выбираем основной сетевой адаптер по которому подключен ваш компьютер. Нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем Свойства. Переходим во вкладку Дополнительно и находим Разгрузка при большой отправке V2. Выключаем оба свойства, так-как первый работает с IP версией 4, а второе свойство с IP версии 6.

Удаление временных файлов и кэш сопоставителя DNS

Временные файлы - это те файлы, в которых, различные ПО записывают данные в вашей системе для временного хранения.

Таким образом если на вашем компьютере много таких файлов, то система соответственно будет загружаться медленней. Поэтому желательно после удаления множества программ из вашего компьютера, лучше провести очистку данных файлов.

Удаление временных файлов

Для этого нажимаем на сочетание клавиш Win+R, вводим команду %TEMP% и нажимаем Enter. Откроется папка с временными файлами. Далее удаляем содержимое папки. Если во время удаления система выдает уведомление об ошибке, пропустите файлы, на которые Windows ругается. Такое происходит из-за того, что некоторые временные файлы используются непосредственно сейчас, и удалить их не получится.

Кэш сопоставителя DNS помогает компьютеру преобразовать доменное имя например (example.com) в IP-адрес (192.10.32.10). Об этом я говорил и ранее, однако в этом случае кэш сопоставителя DNS хранится локально на вашем компьютере.

Ваш компьютер хранит все эти записи, чтобы ускорить процесс подключения. Эти записи называются DNS-кэшем. Если записи слишком старые и содержат разные ошибки, то лучше всего очистить их что позволит вашей системе заново их перезаписать.

Очисткакэш сопоставителя DNS

Для этого нажимаем на сочетание клавиш Win+R и вводим команду cmd, откроется командная строка. Туда вводим команду ipconfig /flushdns, после чего кэш DNS сопоставителя очистится.

Выключение автоматического обновления Windows

Автоматическое обновление Windows - это конечно же полезная функция, так-как разработчики постоянно улучшают систему безопасности операционной системы чтобы защитить вас от взлома, однако оно может произойти в самый неподходящий момент, когда вам нужен быстрый интернет. Например когда вы скачиваете какой-нибудь файл или разговариваете с кем-то по skype.

Чтобы предотвратить данные случае можно отключить автоматическое обновление и сделать так, чтобы обновления загружались только с вашего согласия.

Выключение автоматического обновления Windows

Для этого в поиски вводим Службы и заходим на неё. Скролим вниз и ищем Центр обновления Windows. Нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем Свойства. Далее в поле Тип запуска меняем на Вручную.

Если это не помогло или вы вообще не хотите получать обновления для Windows, вы можете изменить поле Тип запуска меняем на Отключена. Однако в этом случае как я уже говорил вы не будете получать никаких обновлений безопасности системы или других функций. Если вас это не беспокоит, то можете отключить обновления для Windows.

Регулирование пропускной способность интернета

В данном случае мы отрегулируем пропускную способность интернета с помощью системы.

Для этого нажимаем на сочетание клавиш Win+R и вводим команду gpedit.msc. Должен открыться Редактор локальной групповой политики.

Если этого не произошло и система выдает ошибку, что Не удается найти gpedit.msc, то вам нужно будет настроить его. Для этого я оставлю ссылку на статью в котором подробно описывается как это сделать. Следуйте инструкции и перезапустите компьютер.

Регулирование пропускной способность интернета

После перезагрузки заново нажимаем на сочетание клавиш Win+R и вводим команду gpedit.msc. В Редакторе локальной групповой политики нажимаем на Конфигурацию компьютера, далее Административные шаблоны, Сеть, Планировщик пакетов QoS и двойным щелчком жмем на Ограничить резервируемую пропускную способность.

В открывшемся окне нажимаем на Включено и устанавливаем ограничение пропускной способности на 0%.

Заключение

Надеюсь, приведенные шаги помогут вам увеличить скорость вашего интернета. Во многих случаев данные шаги относительно помогают ускорить интернет, однако как я уже говорил, скорость можно увеличить до максимальной скорости интернета предусмотренный в тарифном плане вашего провайдера.

Также, проблемы могут возникнуть и в вашем роутере и никакие манипуляции в операционной системе Windows в этом случае вам не помогут. Расскажите вашему провайдеру о проблеме и они либо отправлять мастера, либо подскажут вам что делать с помощью локального веб-сервера вашего роутера.

В любом случае нужно пробовать все, пока проблема не исчезнет.

Удачи вам!