Как зашифровать файлы для защиты личных и деловых данных?

Шифрование можно определить как «перевод данных в секретный код». Это лучший способ обеспечения безопасности данных. Чтобы получить доступ или прочитать данные из зашифрованного файла, вы должны иметь секретный ключ или, проще говоря, пароль , который поможет вам в расшифровке файла. Для алгоритмов безопасности незашифрованные данные известны как обычный текст, в то время как зашифрованные данные известны как зашифрованный текст.

Данные в зашифрованных файлах хранятся в виде сложного кода, который будет трудно взломать в течение разумного периода времени. Следовательно, шифрование считается одним из лучших способов защиты личных или деловых данных. Для любой корпоративной, в том числе медицинской, финансовой или юридической информации, безопасность чрезвычайно важна.

Оставлять незашифрованные данные в облачном хранилище, таком как Google Drive, DropBox или OneDrive, или на вашем персональном компьютере - все равно что оставлять двери открытыми. После того, как злоумышленники узнают, что ваши данные не зашифрованы, становится легко ориентироваться на них.

зашифрованные данные

Загружая ваши данные в облаке или храня их в системе, вы должны попытаться защитить их с помощью шифрования. Это касается как личного, так и организационного характера.

Преимущества шифрования

Широко доступны технологии шифрования данных, которые реализуются с помощью нескольких криптографических алгоритмов. Есть несколько преимуществ.

Целостность данных - повысить защиту данных и целостность информации. Однако одно только шифрование не может обеспечить целостность, но, защищая обязательные данные, оно может сохранить данные от хакера, который может использоваться предприятиями при принятии деловых решений.

Защита конфиденциальности - данные на телефоне, компьютере или в облаке могут содержать конфиденциальную информацию. Хакеры могут получить доступ и использовать ваши личные данные с вашего устройства и использовать их несанкционированным способом, где шифрование данных может быть доказано в качестве гарантии конфиденциальности ваших данных.

Повышение доверия - многим предприятиям может не потребоваться защита данных, но для того, чтобы показать своим клиентам, насколько они серьезно относятся к безопасности своих клиентов, они используют шифрование. Использование шифрования данных может повысить доверие клиентов, поскольку они узнают, насколько серьезно вы относитесь к конфиденциальности данных.

Работа удаленно - многие компании предпочитают удаленных сотрудников. Ожидается, что сотрудники будут использовать зашифрованные устройства. Тем не менее, в случае удаленной работы, риск взлома данных довольно высок. Шифрование данных может обеспечить полную безопасность информации.

Далее давайте рассмотрим некоторые из лучших программ для шифрования, доступных для Windows и MacOS.

1. Encrypto

С шифрованием AES-256 Encrypto делает обмен файлами намного безопаснее. Просто поместите в него свои файлы или папки, установите пароль, и вы готовы отправить его друзьям или коллегам, не беспокоясь о безопасности.

Поскольку люди, которым вы будете отправлять файлы, будут вам известны, вы также можете установить подсказку для пароля. Это гарантирует, что получатель может знать только подсказку, и никакой другой человек не сможет ее разблокировать.

Encrypto доступен для Mac и Windows.

2. NordLocker

NordLocker

Вместе с сервисами NordVPN и NordPass, NordLocker является еще одним продуктом компании, который является впечатляющим, как и другие. Вы можете начать с 2ГБ бесплатного шифрования ваших файлов, таких как:

  • Фото
  • Видео
  • Личные заметки
  • ID и пароли
  • Финансовые документы
  • Любые секретные файлы

Большинство из них предназначены для сохранения конфиденциальности и, зашифровав их с помощью NordLocker, вы предотвращаете их использование многими способами. Вы также можете зашифровать свои файлы перед загрузкой на облачные хранилища чтобы никто не мог получить к ним доступ.

В этом решении используются Argon2, AES256, ECC (с XChaCha20, EdDSA и Poly1305), которые являются самыми передовыми шифрами и принципами. Вы можете быть уверены, что ваши файлы хранятся на самом высоком уровне безопасности.

Как указано выше, вы получаете 2ГБ шифрования файлов и круглосуточную поддержку бесплатно. Если вы хотите неограниченное шифрование, вы можете выбрать премиум-план всего за 1 доллар в месяц.

3. Boxcryptor

Boxcryptor

Еще одно впечатляющее программное обеспечение для шифрования ваших файлов, Boxcryptor использует передовое сквозное шифрование для более чем 30 различных облачных провайдеров. Внешний вид этого не один из самых дружелюбных, но он вполне доступен и прост в использовании.

После установки инструмента он автоматически найдет папки облачного хранилища в вашей системе и добавит их в качестве местоположений. Как только это будет сделано, вам не нужно делать много. Просто перетащите файлы или папки в правильные места, и они будут зашифрованы сами по себе.

Помимо обмена через поставщиков облачных хранилищ, вы также можете обмениваться файлами непосредственно с другим пользователем Boxcryptor. Это бесплатно для личного использования, если вы используете одного поставщика облачного хранилища. Чтобы использовать больше и доступ к большему количеству функций, вы можете просто обновить его, начиная с 48 долларов в год.

4. Tresorit

Tresorit

Tresorit, которому доверяют более 10 000 организаций, работает практически на всех устройствах. Независимо от того, находитесь ли вы дома, в дороге или в офисе, безопасный обмен файлами всегда должен быть приоритетом, и это решение делает это вполне возможным.

Кроме того, важно отметить, что Tresorit является швейцарской компанией, а Швейцария известна своей политикой нейтралитета и строгими законами о защите данных. Ваши файлы не смогут расшифровываться на их серверах, особенно потому, что он использует AES - 256 ключи.

5. Cryptomator

Cryptomator

Cryptomator является полностью открытым исходным кодом и работает с Windows, Mac и Linux. Он использует технологию под названием «Прозрачное шифрование», что означает, что вы вряд ли заметите разницу в работе с вашими файлами. Он создает виртуальный жесткий диск для всех ваших файлов, находящихся в облачном хранилище, и шифрует их для безопасного доступа.

Самое замечательное, что вам не нужно изучать какие-либо сложные рабочие процессы или функции, чтобы сделать эту работу. Cryptomator разработан таким образом, что позволяет вам шифровать и получать доступ к вашим файлам так же, как вы бы делали это без него.

Поскольку это программное обеспечение с открытым исходным кодом, вы можете оплатить любую сумму, которую хотите загрузить. На самом деле, вы можете скачать его бесплатно.

6. AxCrypt

AxCrypt

AxCrypt предоставляет некоторые дополнительные возможности, в макете простоты. Вы можете сотрудничать с членами вашей команды и разрешить им открывать ваши зашифрованные файлы с определенными паролями. Все файлы, которые проходят через AxCrypt, защищены 128-битным или 256-битным шифрованием AES.

Кроме этого, вы можете:

  • Автоматически защищать файлы облачного хранилища
  • Управлять паролями
  • Открывать зашифрованные файлы на вашем мобильном устройстве
  • Переключать язык на русский, турецкий, корейский и т.д.

Вы можете скачать и начать использовать их бесплатный план прямо сейчас или выбрать премиум-план, начиная с $ 34 / год.

7. Folder Lock

Folder Lock

При загрузке более 56 Кб Folder Lock позволяет шифровать данные и папки для последующего безопасного совместного использования. Он получил несколько наград и был высоко оценен на таких платформах, как CNET и Softonic. В дополнение к традиционным функциям программного обеспечения для шифрования, Folder Lock позволяет:

  • Защита паролем USB / внешние накопители
  • Навсегда удалять файлы
  • Очистить историю Windows
  • Включить stealth режим
  • Резервное копирование зашифрованных файлов на защищенном облачном сервере

Он доступен на нескольких разных языках, и вы можете скачать его бесплатно, чтобы опробовать основные функции.

8. Hat.sh

hat.sh

Очень простой и бесплатный инструмент для шифрования / дешифрования ваших файлов, Hat.sh может быть быстрым решением для людей, которые не хотят загружать какое-либо программное обеспечение. Все, что вам нужно сделать, это посетить их веб-сайт, загрузить свой файл, а затем добавить ключ дешифрования для создания нового зашифрованного файла. Затем вы можете нажать кнопку загрузки и сохранить ее в своей системе.

То, что это просто и бесплатно, не означает, что небезопасно. Фактически он защищен алгоритмом AES-256-GCM. И хорошо, что ни один из ваших файлов не сохранен на их сервере. Это все уничтожается, как только вы выходите с сайта. 

Заключение

Когда речь заходит о безопасности данных, не должно быть никаких компромиссов. Обязательно используйте любой из вышеперечисленных инструментов для защиты ваших файлов, чтобы не стать жертвой манипулирования данными.