iOS vs Android в 2019 году. Какой из ОС выбрать?

На первый взгляд, эти две операционные системы кажутся довольно схожими в плане графического интерфейса. И хотя корни обоих операционных систем можно проследить до Unix, iOS и Android сильно различаются в одном ключевом отношении.

iOS - это патентованная мобильная операционная система от Apple, которая, как мы видим, используется в основном в iPhone и iPad, хотя варианты iOS также используются в других продуктах, таких как Apple TV и Apple Watch . iOS всегда оптимизирована и настроена таким образом, чтобы максимально использовать аппаратное обеспечение устройства, а Apple внимательно следит за любым сторонним программным обеспечением, разработанным для их мобильной операционной системы.

Android - разработана компанией Google, но это ОС с открытым исходным кодом, основанная на ядре Linux. Это означает, что любой может свободно улучшать, изменять и адаптировать его по своему усмотрению, что приводит к гораздо более широкому распространению Android и его внедрению на самых разных устройствах. Однако эта гибкость достигается за счет оптимизации и безопасности, которыми известна iOS.

Производительность

IOS vs Android

Многие утверждают, что у iPhone «плохое железо». И на первый взгляд, это действительно так: экраны с более низким разрешением, меньший объем оперативной памяти, чем у конкурирующих моделей Android.Так в чем же дело?

Одним словом: оптимизация. iOS не требует огромных объемов оперативной памяти, поскольку она может поддерживать более десятка приложений, загруженных и готовых всего лишь на 2 ГБ, и хотя разрешение экрана некоторых моделей (Xr) может показаться низким, плотность пикселей остается более чем достаточной, в то же время, более низкое разрешение означает меньше работы для графического процессора и, следовательно, меньший расход батареи.

Кроме того, процессоры Apple также казались довольно слабыми на протяжении многих лет. чип A12 Bionic - первый, который может похвастаться восемью ядрами. Предшествующие чипы A11 и A10 имеют шесть и четыре ядра соответственно. Фактически, даже айфоны более старшего поколения имеют тенденцию побеждать новые флагманы Android в тестах.

В целом, в то время как телефоны Android почти всегда имеют превосходные аппаратные характеристики на бумаге, айфоны предлагают лучшую производительность в подавляющем большинстве случаев.

Дисплей

Дисплей

На сегодняшний день, двумя наиболее доминирующими технологиями, используемыми в производстве мобильных дисплеев, являются IPS LCD и OLED , при этом некоторые более старые технологии, такие как TFT, все еще используются в более доступных бюджетных моделях.  

И IPS LCD, и OLED имеют свои преимущества и недостатки. С технической точки зрения OLED является превосходной технологией по трем причинам:

  • Это более энергоэффективно. При использовании OLED-дисплеев каждый пиксель подсвечивается индивидуально, а это означает, что при включении дисплея не требуется активная подсветка для подсветки всего экрана.
  • У него лучше углы обзора. Дисплеи IPS более высокого качества. Их можно увидеть в iPhone. Они могут почти соответствовать OLED, хотя разница все еще заметна.
  • OLED отражает меньше света. Это особенно важно для людей, которые проводят много времени на улице и не хотят, чтобы яркий свет мешали им.

Камера

Камера

Как и в случае с дисплеями, качество камеры смартфона полностью зависит от производителя. В случае с Apple, у iPhone всегда были отличные камеры, хотя большинство высококлассных телефонов на Android поставляются с такими же хорошими настройками, если не лучше.

Различия между флагманскими камерами все еще довольно незначительны, как на бумаге, так и на практике. Единственный способ отличить камеры, скажем, iPhone Xs и Google Pixel 3, - поставить их рядом. И даже тогда неподготовленный глаз вряд ли заметит какую-либо реальную разницу.

Приложения

Приложения

В начале развития Android, iOS определенно превосходил по количеству приложений, доступных в App Store . Тем не менее, на март 2018 года  Google Play Store насчитывает 2,6 млн приложений, что превышает 2,2 млн приложений в App Store.  

Этот разрыв связан главным образом c тем, что ОС Android с открытым исходным кодом и более слабой политикой Goolge Play Store. Кроме того, телефоны Android также позволяют пользователям получать доступ к сторонним магазинам, таким как Amazon Appstore. Кроме того, телефоны Android также позволяют пользователю загружать приложения с помощью ручной установки файлов .apk.

Android

И, наконец, вопрос цены. В Goolge Play Store определенно есть больше бесплатных приложений, чем в App Store. Тем не менее, возможность бесплатно протестировать приложение перед его покупкой является очень желанным вариантом в обеих ОС.

Ассортимент

Ассортимент

Каждый год мы видим новый iPhone с таким же фундаментальным дизайном. Ситуация изменилась, когда был представлен iPhone X, у которого, экран с очень тонкими рамками и возвестивший новую эру в дизайне iPhone. Но, учитывая, что iPhone производит только одна компания, выпускающая всего несколько моделей в год, отсутствие разнообразия вполне объяснимо.

В отличие от узкого ассортимента Apple, существует бесчисленное множество телефонов Android, причем десятки производителей выпускают десятки моделей из года в год.

Функциональность

Функции в смартфонах

Все знают, что iOS работает очень стабильно, но совсем не функционален. Все iPhone имеют одинаковый модернизированный дизайн, и, хотя этот дизайн, пожалуй, лучший для смартфона, определенная степень функций всегда приветствуется, чего очень не хватает в iOS.

Android предоставляет пользователю огромную степень настраиваемости. Несмотря на то, что некоторые OEM-производители, такие как Huawei, размещают свои собственные дизайны в стиле iOS, пользователь всегда может загрузить более гибкий лаунчер, такой как Nova Launcher , что дает возможность использовать Android на каждом телефоне. Что касается функциональности Android, то это самая популярная настраиваемая ОС на данный момент. В Android также можно в ручную, с помощью определенных программ, сменить прошивку или ее версию.

Как видите, iOS и Android - две противоположные крайности в этом отношении. Apple придерживается философии «если она не сломана, не исправляйте ее» и обеспечивает чистое, однородное взаимодействие на всех устройствах, в то время как Android с открытым исходным кодом предоставляет пользователям и программистам беспрецедентную степень свободы.

Доступность

Доступность

В этом отношении особо нечего сказать, и с самого начала довольно очевидно, кто станет победителем. Все знают, что устройства Apple дорогие, и точка. Это касается не только iPhone, но и всего остального: MacBook, iMac, Apple Watch и практически всех аксессуаров от Apple.

Между тем, некоторые телефоны Android можно найти менее чем за 100 долларов. Самые дешевые телефоны Android обычно предлагают ужасную производительность, хотя Android телефоны среднего класса стоимостью 300 долларов может обладать всеми функциями и характеристиками, которые вам понадобятся в смартфоне.

Обновления

Обновления

Как упоминалось ранее, устройства Apple известны своей долговечностью, и при этом производительность практически не снижается. Основная причина этого срока службы заключается в том, что каждое устройство iOS получает около 5 лет обновлений ОС после своего первоначального выпуска.

И наоборот, новые версии Android довольно медленно разворачиваются на большинстве устройств, особенно на тех, которые используют более сильно модифицированную версию ОС. В таких случаях обновления могут занять месяцы, чтобы добраться до каждого устройства. И даже тогда всегда возникает вопрос, будет ли устройство вообще обновляться - и если это произойдет, вы все равно не можете быть уверены, что обновление улучшит ваш смартфон или фактически сделает систему нестабильной и замедлит работу смартфона.

Заключение

Итак, давайте посмотрим на то, в каком плане каждая из этих двух операционных систем лучше.

IOS

  • Превосходная производительность
  • Высококачественные приложения и магазин приложений
  • Долгосрочные обновления ОС
  • Лучшая ценность в долгосрочной перспективе

Android

  • Намного большая степень свободы
  • Настраиваемый интерфейс
  • Большое разнообразие приложений
  • Более доступные телефоны

Как видите, каждая операционная система имеет свои преимущества и недостатки, поэтому в конечном итоге все это очень субъективно.

Каждый выбирает своего победителя по-своему.