Самые популярные Python приложения и веб-сайты

Думаю не для кого уже не секрет что сегодня, Python это один из самых популярных языков программирования используемый на рынке.

Он был создан в 1991, однако особую популярность приобрел в 2017 году. На протяжении многих лет язык развивался благодаря вкладу многих разработчиков. Под этим я подразумеваю огромное количество библиотек фреймворков, которые намного упрощают разработку любых типов проектов. Также в последнее время язык стал особенно популярным в сфере веб-разработки и машинного обучения.

Все эти факторы сделали язык Python очень привлекательным для многих компаний, как малых так и крупных. Поэтому в этой статье я приведу топ 7 проектов, которые были написаны на языке Python.

1. Dropbox

Dropbox - это облачная система хранения файлов, который использует Python в своем настольном клиенте. В 2012 году компании удалось убедить Гвидо ван Россума, создателя Python, отказаться от работы в Google и перейти в Dropbox. Россум присоединился к Dropbox при условии, что он будет инженером, а не менеджером.

Dropbox

Dropbox, пожалуй, один из самый известных проектов, написанных на языке Python. Компания создала одноименный продукт, который максимально удобен для пользователя и который можно установить на Windows, Mac и Linux.

Сам продукт имеет открытый исходный код, и он написан в основном на Python. Множество сторонних библиотек с открытым исходным кодом тоже написаны на Python, и многие из них размещены на Github.

Также интересно отметить, что, хотя клиентская программы написана на Python, он используют различные библиотеки как на Mac, так и на Windows, чтобы обеспечить унифицированный образ. Это связано с тем, что Python не предустановлен на Windows, и в зависимости от вашей MacOS версия Python будет отличаться.

Компании удалось масштабировать продукт до невероятного уровня, который решает проблему хранения файлов и отлично работает на всех устройствах. 

Dropbox, который в настоящее время оценивается примерно в 8 миллиардов долларов, использует Python для множества проектов, а сам учредитель продукта Дрю Хьюстон, считает Python одним из своих любимых языков из-за его простоты и гибкости.

2. Instagram

Instagram, основанный в 2010 году, стала самой популярным социальной сетью для обмена фотографиями и видео, с более чем 1 миллиарда активных пользователей в месяц.

Instagram

На самом деле проект использует множество языков, однако его серверная часть веб версии приложения построена с использованием Django.

До того, как instagram была приобретена компанией Facebook за огромные сумму, это был простой веб-сайт, построенный на Django. Для тех кто не знает Django - это веб-фреймворк на Python высокого уровня, который позволяет создавать сложные веб приложения. Сегодня конечно же Instagram-ом большинство пользуется через мобильное приложения для android и ios.По многим данным, Instagram до сих пор использует Django в качестве веб-сервера.

3. Google

Думаю Google как и instagram не нуждается в представлении, так-как это корпорация без которого интернет технологии не были бы такими какими мы их знаем сейчас. Компания имеет разработки практически везде: поиск, потоковое видео (YouTube) и музыка, электронная почта, реклама, беспилотные автомобили, оборудование и многое другое.

Google

Google любит и разрабатывает на языке Python почти с самого начала своего существования, так как язык может обрабатывать трафик и вычислительные потребности поисковой системы и связанных с ней приложений.

На старте основатели поисковика приняли решение что будут использовать язык Python там где они смогут это сделать и язык c++ там где они должны будут. Это означает, что язык C++ использовался там, где нужен был контроль памяти и требовалась низкая задержка. С другой стороны, Python обеспечила простоту обслуживания и относительно быструю разработку.

Помимо множества продуктов, проектов, библиотек и так далее, практически весь YouTube, который принадлежит компании Google написан на Python.

Сегодня Python является одним из официальных серверных языков компании, остальные же это: C++, Java и Go, которые разрешены развертывать в производственной среде. Сам создатель языка Python Гвидо ван Россум о которым мы говорили раннее, работал в Google с 2005 по 2012 год.

 4. Spotify

Spotify - это гигант в потоковой передачи музыки, который является ярым сторонником Python и использует этот язык в первую очередь для анализа данных и серверных служб. Он транслирует огромное количество музыки по всему миру. У Spotify также есть веб-версия продукта, созданный с использованием Python.

Spotify

Язык они используют в своих внутренних сервисах и при анализе данных и чтобы предоставлять пользователям предложения и рекомендации, они использует большой объем аналитики. Модуль Python, Luigi, используется для работы этих процессов, а также для функций Radio и Discover для выработки рекомендаций, которым люди должны следовать.

В общей сложности Spotify использует более 6000 отдельных Python процессов, которые работают вместе над узлами кластера Hadoop.

5. Netflix

Netflix - это популярный потоковый сервис на основе подписки, который обеспечит онлайн-трансляцию фильмов, сериалов, телепрограмм и т.д. Это один из самых известных сайтов, написанных на Python.

Одной из сильных сторон Netflix является его мощный механизм рекомендаций и аналитики, позволяющий компании не только давать вам рекомендации, но и предсказывать, какой именно контент им следует заказать.

Netflix

То, что Spotify сделал для музыки, Netflix сделал для фильмов и сериалов. Стартовав как компания которая предоставляет службу рассылки DVD по почте, сегодня Netflix является лидером в области высоких технологий, предоставляя потоковый видео контент сотням миллионов подписчиков.

Одно из основных систем, где используется Python, - это центральный шлюз оповещений. Это RESTful веб-приложение, которое обрабатывает предупреждения из любого места, а затем направляет их людям или группам, которым необходимо их увидеть. Кроме того, приложение имеет возможность ограничивать повторяющиеся предупреждения, которые уже были обработаны, и в некоторых случаях выполнять автоматические решения, такие как перезагрузка процесса или завершение чего-то, что начинает работать нестабильно.

Сеть доставки контента для Netflix - Open Connect. CDN написан на Python. Сетевые устройства, составляющие огромную часть CDN, в основном тоже управляются приложениями на Python. Кроме того, поскольку язык прост в разработке, он стал стержнем во многих других сервисах Netflix.

6. Quora

Quora - это социальный сервис обмена знаниями и популярный веб-сайтов вопросов и ответов. Как объясняет соучредитель и генеральный директор Quora Адам Д'Анджело, в конце 2000-х годов команда не хотела использовать PHP. Они увидели, что случилось с Facebook, которому потребовалось вложить много денег и ресурсов, чтобы частично избавиться от устаревшего языка программирования. Некоторое время они рассматривали языки Java, C# и Scala, однако в итоге выбрали Python из-за быстрой скорости разработки.

Quora

Стартап хотели запустить свой MVP или минимально жизнеспособный продукт

 как можно быстрее, а Python по-прежнему лучше всех справлялся с этим. Основатели Quora последовали примеру Google, решив использовать Python там, где они могли, из-за его простоты написания и удобочитаемости, и внедрили C++ для критических частей производительности.

Еще одним ключевым соображением при использовании Python было наличие в то время нескольких хороших фреймворков, включая Django и Pylons.

7. Uber

Uber - это международная компания, создавшая одноименный продукт для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей и доставки еды.

Uber

В начале основателям компании пришлось выбирать между Ruby и Python. Они выбрали последнее, потому что платформе Uber необходимо выполнять множество вычислений. Серверная часть приложения прогнозирует спрос и предложение, трафик и время прибытия, а Python - лучшее решение для математических расчетов. Python также легче изучить разработчикам, чем Ruby, который решает огромную проблему для компаний Кремниевой долины, где и так сложно было нанимать инженеров-программистов.

Uber очень серьезно относится к своему стеку технологий, и компания любит делиться своими мыслями. Они используют веб-фреймворк Tornado Python для асинхронного программирования.

Бизнес-логика приложения содержится в API, построенном на Python. Другие популярные функции, такие как прогнозирование спроса и предложения, математика и данные, также выполняются в пакете Python.

Заключение

Как мы видим, Python - это не просто способ создать быстрый и сырой прототип или язык программирования для начинающих. Это мощный инструмент, который используют многомиллиардные корпорации и чрезвычайно талантливые веб-разработчики по всему миру. 

Глядя на эти крупные и популярные проекты, разработанные с использованием Python, без всякого преувеличения можно сказать, что Python является движущей силой многих из крупнейших и самых популярных технологических компаний по всему миру.