Ruby vs Python - что лучше выбрать для разработки ваших приложений?

В эту эпоху технологий ежегодно выпускается огромное количество языков программирования. Большинство разработчиков переводят свои проекты с одного языка на другой чтобы улучшить функционал и возможности приложения. Данный факт также относится и к языкам Ruby и Python.

Сегодня это одни из наиболее часто используемых языков программирования для разработки веб-приложений. Согласно ежегодному опросу Stack Overflow, проведенному среди 60 000 разработчиков по всему миру, Ruby и Python вошли в топ-15 самых востребованных языков в 2020 году. Это довольно впечатляющий результат, учитывая, что в мире существует около 700 языков программирования.

У языков есть много общего. например это объектно-ориентированные языки высокого уровня, нацеленные на простоту и ясность. Однако, как вы, возможно, уже догадались из названия, в этой статье мы сравним эти языки и выясним, какие у них преимущества и недостатки.

Обзор языков

Язык Ruby был выпущен в 1995 году японским программистом Юкихиро Мацумото, целью которого было намного облегчить жизнь программистам. Ruby был разработан как динамичный, удобный для разработчиков язык. Это динамический язык программирования с открытым исходным кодом, ориентированный на простоту и производительность. Он имеет элегантный синтаксис, который так нравится многим программистам.

Ruby vs Python

В Ruby, все является объектом. Кроме того, Ruby позволяет разработчикам повторно использовать код и блоки логики для других проектов. Также объектно-ориентированное программирование обеспечивает объединение объектов в модули для удобной и понятной структуры проекта.

Ruby использует сборщик мусора, который является автоматической системой управления памятью, поэтому программисту не нужно выделять память вручную. Помимо других полезных функций, язык хорошо адаптируется к обновлениям и к новым релизам.

Python был создан в 1991 году голландским программистом Гвидо ван Россумом. Он представляет собой первоклассный язык программирования общего назначения для внутренней разработки. Как и Ruby, Python - это объектно-ориентированный язык высокого уровня, философия которого, также является удобочитаемость синтаксиса.

Синтаксис Python прост в использовании и для чтения. Вот почему язык отлично подходит для начинающих, а опытные программисты которые часто выбирают Python в качестве второго или третьего языка, смогут освоить его всего за несколько дней.

Python - наиболее предпочтительный язык программирования для веб-разработки, проектов искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных.

Основные различия

Как уже упоминалось, и Ruby, и Python являются высокоуровневыми объектно-ориентированными языками нового поколения. Однако основное различие между ними заключается в философии каждого языка.

Ruby стремится порадовать разработчиков своим элегантным и красивым синтаксисом, а основная миссия Python - сделать все очевидным для них. Ruby предоставляет разработчикам свободу и гибкость выбора среди различных подходов и методов, в то время как Python подразумевает, что есть только несколько правильный способов что-то сделать. Такие разные подходы к решению проблем делают Ruby и Python подходящими для разных типов веб-приложений.

В таблице ниже показаны основные различия между Ruby и Python:

RubyPython
Области применениявеб-приложениявеб-приложения, машинное обучение, ИИ, анализ данных
Предпочтительно использоватьбыстрая разработка веб-приложений и функциональное программированиевеб-приложения с большим объемом данных и сервера с большим трафиком
Основная тенденцияпростота важнее гибкостигибкость и свобода
Ориентация на инновацииадаптивность, частые обновлениястабильность, нечастые обновления
Кодкреативный элегантный кодудобочитаемый консервативный код
Лучшие фреймворкиRuby on RailsDjango
Лучшие проектыGithub, Airbnb, Shopify, Bloomberg, SoundCloudYoutube, Instagram, Spotify, Uber, Pinterest

Когда выбрать Ruby?

Язык программирования Ruby - отличный выбор для малых предприятий и стартапов, которым требуется быстрая разработка приложений. Ruby полезен, когда необходимо создать быстрый прототип, даже если объем не определен четко, а требования к проекту в будущем изменятся. В целом Ruby рекомендуется в случаях со строгими сроками и бюджетными ограничениями.

Если быть более конкретным в отношении типов приложений, которые лучше всего создаются с помощью Ruby, то это веб-сайты электронной коммерции и потоковые решения. Shopify - это лучший пример сложного решения для электронной коммерции, разработанного с помощью среды Ruby on Rails, которое присутствует на рынке с 2006 года и стало домом для более чем 800K интернет-магазинов.

Фреймворк Ruby on Rails идеально вписывается в технический стек для разработки пользовательских веб-приложений с большим количеством функций. Ruby имеет одно из самых сильных сообществ, которое обеспечивает полную и точную документацию и сотрудничает для поддержки обширных библиотек, называемый Ruby gems. Они предлагают определенные функции для приложений Ruby и ускоряют каждый этап процесса разработки.

В то же время вы должны помнить, что Ruby не будет лучшим языком программирования для создания инновационных веб-приложений, требующих полного контроля над архитектурой продукта, программными модулями или интеграцией данных.

Ruby vs Python

Когда выбрать Python?

Python будет лучшим выбором для сложных научных решений и приложений в облаке. Он также используется для разработки масштабируемых приложений, которые обладают преимуществом гибкости и могут управлять переменными рабочими нагрузками.

Создавая приложения с помощью Python, можно выйти за рамки разработки веб-приложений, чем при использовании Ruby. Это можно объяснить тем, что Python используется в разных отраслях, от науки о данных до робототехники. Вот почему сообщество Python - одно из самых лучших. Благодаря постоянно растущей экосистеме Python вы получите полный контроль над процессом разработки и не останетесь без ответа. В Stack Overflow, крупнейшем и пользующемся наибольшим доверием онлайн-сообществе разработчиков, задавали около полутора миллионов вопросов о Python.

Также Python в сочетании с библиотекой TensorFlow значительно упрощает разработку решений на основе ИИ, поскольку имеет встроенные алгоритмы машинного обучения. Язык также широко используется для обработки и анализа данных. Он особенно полезен при анализе аудио и видео, поскольку язык позволяет визуализировать данные и обрабатывать их.

Что касается написания различных ботов для социальных сетей или парсинга данных, то думаю в этом случае лучше выбрать язык Python. Во-первый у языка для есть богатый набор библиотек, которые обновляются и имеют обширное сообщество. Во-вторых по мере развития вашего проекта, вам придется внедрять дополнительные функции, например для работы с машинным обучением, парсинг данных или анализ больших данных, и для этих случаев опять же у python есть богатый набор библиотек. Ну и в-третьих у языка python огромное сообщество по всему миру, и поэтому в случае если у вас возникнут какие-либо вопросы или вы столкнетесь с проблемой, то всегда сможете получить помощь и спросить об этом на различных форумах.

Заключение

Было бы несправедливо объявлять «победителя» между Ruby и Python. Оба они - мощные языки высокого уровня, любимые разработчиками. Однако вы должны помнить, что Ruby и Python лучше подходят для разных типов приложений.

Если вы планируете разрабатывать веб-сайты и приложения, загружающие большие объемы данных, со встроенными элементами машинного обучения - выберите Python. Если вы хотите добиться быстрой разработки веб-приложений, то язык Ruby будет отличный выбор.

Я надеюсь, что данная статья поможет вам принять решение и создать привлекательное, надежное и безопасное приложение.