Какой процессор лучше выбрать для ноутбука?

Собрать ноутбук с нуля, покупка нового или даже модернизация существующего процессора требует колоссального количества ресурсов. Вот почему вы должны сделать правильный выбор при покупки нового процессора для ноутбука.

Процессор любого компьютера похож на его мозг. Это то, что определяет, как компьютер «думает». Более быстрый и мощный процессор позволяет вам просматривать страницы, запускать тяжелые программы, редактировать фотографии и видео, играть в игры или даже обрабатывать таблицы быстрее и плавнее.

Проще говоря, если вам нужен надежный ноутбук, который будет работать плавно и эффективно независимо от того, сколько вкладок или приложений вы открыли одновременно, лучший процессор для ноутбуков - это то, что вам нужно.

Хороший процессор даст вашему ноутбуку лучшую производительность, а также энергоэффективность. Потоковое воспроизведение фильмов, просмотр веб-страниц или выполнение любых других ресурсоемких задач станет проще простого.

Более того, сейчас лучшее время для покупки процессора для ноутбука. Как вы, возможно, уже знаете, AMD и Intel яростно борются за контроль над рынком процессоров, выпуская впечатляющие чипы почти каждый месяц. Это означает, что мир процессоров в настоящее время перенасыщен топовыми процессорами по конкурентоспособным ценам.

Тем не менее, чтобы найти лучший процессор для ваших нужд, мы протестировали различные доступные на данный момент процессоры и составили список 10 лучших процессоров для ноутбука.

1. AMD YD297XAZAFWOF Ryzen Threadripper

AMD YD297XAZAFWOF Ryzen Threadripper

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

  • Максимум частота: максимальная частота в режиме ускорения 4,2 ГГц
  • Мощность: 250 Вт
  • Размеры: 3,1 х 2,2 х 0,3 ''
  • Производитель: AMD

Еще один процессор, который вернул рейтинг AMD в мир процессоров, - это Threadripper 2- го поколения 2970 с Turbo частотой 4,2 ГГц и базовой частотой 3,0 ГГц. Это мощный многопоточный процессор. Имея меньше количество ядер по сравнению со своим старшим братом 2990WX, данный чип во много раз превосходит его в плане скорости по всем остальным параметрам.

Ryzen Theadripper - это 24 ядерный и 48 поточный процессор. Он также оснащен усовершенствованной передовой технологией Precision Boost 2.0 для лучшего и более быстрого ускоренного разгона многоядерных процессоров по сравнению с его предшественниками. Все матрицы поставляются с восемью физическими ядрами и 16 МБ кэш-памяти третьего уровня. Это очень хорошее предложение от AMD, потому что Intel обычно отключает кэш в младших моделях с меньшим количеством ядер. Кроме того, как и 2990WX, 2790 имеет мощность 250 Вт.

Не смотря на то, что данный процессор не подходит для тяжёлых игр, он по-прежнему может запускать популярные на сегодняшний день онлайн шутеры и тяжёлые игры с низкими характеристиками графики. Для геймеров вы можете выбрать Theadrippers с двумя кристаллами серии X.

2. AMD Ryzen 5 2600

AMD Ryzen 5 2600

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

  1. Максимум частота: 3,9 ГГц
  2. Мощность: 65 Вт
  3. Размеры: 1,60 x 1,60 x 0,30 дюйма
  4. Производитель: AMD

До того, как AMD выпустила AMD Ryzen, Intel Core i5 был настоящим лидером, и AMD Ryzen 5 2600 был выпущен для борьбы с премиальными моделями Intel. И, конечно же, обладая потрясающими улучшениями по сравнению с предшественниками, он поставил Core I5 ​​перед серьезной проблемой.

Если у вас уже есть чип Ryzen 5 1600, вы не увидите большой разницы. Однако, если вы собираете или обновляете ноутбук, второстепенное обновление Ryzen 5 2-го поколения будет намного привлекательнее, чем Coffee Lake Core i5. Кроме того, чип является хорошим улучшением для тех, у кого есть четырехъядерный процессор Ryzen 1-го поколения.

Тактовая частота Ryzen 5 2600 значительно выше, чем у других процессоров того же диапазона, и имеет улучшенную поддержку DDR4. Кроме того, он поставляется с 12-нм техпроцессом разработки, StoreMI для объединения нескольких дисков в один том, технологиями XFR2 и Precision Boost 2. Все эти преимущественные функции делают эту модель идеальной для сборщиков систем и обычных пользователей.

И это еще не все. Процессор оснащен кэш-памятью L2 3 МБ, кэш-памятью 16 МБ, 576 КБ кеш-памяти L1 и использует сокет AM4, что означает, что он совместим со всеми материнскими платами. Теперь AMD значительно улучшила свои последние процессоры, что действительно меняет мир процессоров. Если вы думали, что процессоры AMD не стоят ни гроша, подумайте еще раз!.

3. Intel Core I9-7920X X-Series

Intel Core I9-7920X X-Series

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

  1. Максимум частота: 4,3 ГГц Turbo
  2. Мощность: 165 Вт
  3. Размеры: 16,80 х 10,50 х 9,60 дюйма
  4. Производитель: Intel

Данный процессор серии X предназначен для настройки в соответствии с вашими потребностями за счет использования самых быстрых ядер с более высокой скоростью. Он также может использовать другие оставшиеся ядра, если требуется интенсивная многозадачность. Кроме того, его высокоскоростная память и функции хранения, а также впечатляющие визуальные эффекты 4k призваны сделать процесс создания видеоконтента безупречным. Вы можете загружать видео, быстро редактировать их, играть в требовательные игры без каких-либо проблем.

Кроме того, Intel Core I9-7920X X-Series включает управление напряжением Vccu, управление соотношением AVX для стабильности, а также разгон для каждого ядра по отдельности. Эти возможности сочетаются с такими приложениями, как Extreme Memory Profile и Extreme Tuning Utility.

И это еще не все. Функция Intel Smart Cache позволяет всем ядрам получать доступ к кешу последнего уровня при предварительном сборе информации до того, как будут выполнены какие-либо запросы. Интеллектуальная функция также имеет функции энергосбережения, которые очищают память в зависимости от запросов или при бездействии. Это гарантирует, что все ваши инструменты соответствуют вашим потребностям.

Еще одна функция, повышающая мощность процессора, - это функция Turbo Boos Max. Он работает, определяя самые быстрые ядра процессора, а затем переназначает им самые важные нагрузки. Все эти функции гарантируют, что вы получите от своего процессора только самое лучшее.

4. AMD Ryzen 5 3600 6-Core

AMD Ryzen 5 3600 6-Core

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

  1. Максимум частота: 4,2 ГГц 
  2. Мощность: 65 Вт
  3. Размеры: 1,57 х 1,57 х 0,24 дюйма
  4. Производитель: AMD

Предлагая шесть ядер с 12 потоками, AMD 5 3600 стоит немного дороже по уважительной причине; он имеет значительно лучшую производительность, чем его аналоги в том же диапазоне. Хотя он медленнее своего последнего собрата, 3600x, вы можете легко разогнать его с помощью штатного кулера.

Тем не менее, это устройство идеально подходит для тех, кто не против потратить немного больше на лучший стандартный кулер и лучшие заводские тактовые частоты.

Это отличный процессор среднего уровня с шестью ядрами и 12 потоками. Единственная разница между ним и 3600x - это TDP и тактовая частота. Последняя модель имеет повышенную и базовую тактовые частоты 4,4 ГГц и 3,8 ГГц соответственно, тогда как версия 3600 имеет повышенную и тактовую частоты 4,2 ГГц и 3,6 ГГц. Расчетная тепловая мощность (TDP) не является большой проблемой, поскольку оба кулера могут удерживать процессор в безопасных рабочих пределах.

5 3600 - хороший вариант для тех, кто хочет получить отличное устройство среднего уровня с высокими тактовыми частотами и скромный стандартный кулер от производителя. В нем есть все, что нужно пользователю для начала работы.

5. Intel Core I7-3770

Intel Core I7-3770

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

  1. Максимум частота: 3,9 ГГц
  2. Мощность: 77 Вт
  3. Размеры: 5,00 х 5,70 х 3,20 дюйма
  4. Производитель: Intel

Процессор Intel Core i7-3370 с разблокированным множителем, обеспечивает тактовую частоту до 100 МГц. Он также имеет четыре ядра и восемь параллельных потоков при гиперпоточности. Он также имеет нормальную скорость 3,50 ГГц и ускорение Turbo Boost до 3,90 ГГц, не использует технологии SIPP и Vpro.

Процессор поставляется с улучшенной интегрированной функцией графики HD 4000, которая превосходит то, что было обнаружено в процессорах 2-го поколения, предлагая пользователям более качественную и быструю работу. Хотя этого недостаточно для игры в шутеры от первого лица, этого более чем достаточно для запуска таких игр, как Wow. Например, он воспроизводит игру Battlefield 3 со скоростью 20 кадров в секунду с автоматическими уровнями детализации и разрешением 1366 на 768 пикселей.

Другие примечательные особенности процессора включают встроенный 2-канальный контроллер памяти DDR3-1699, несколько функций безопасности и интеллектуальный кэш на 8 МБ. Также существует генератор случайных чисел, также известный как защищенный ключ Intel, для защиты данных в сети.

Он также включает в себя защиту ОС Intel, функцию обнаружения вредоносных программ для противодействия атакам на уровне ядра и процессор с шестью новыми инструкциями для оптимальной производительности при расшифровке или шифровании алгоритмов AES. Приложения для обработки изображений и видео также поддерживаются Intel AVX (Advanced Vector Extensions). Все эти функции означают отличную производительность для менее тяжелых игр и лучшую графическую производительность для медиацентров и моноблоков.

Заключение

Надеемся что приведённые выше процессоры для ноутбука, помогут вам в выборе лучшего товара с выгодной ценой.

Также рекомендуем прочитать:

  1. 8 лучших панелей управления хостингом с приятным интерфейсом
  2. Как обновить версию PHP на WordPress до 7.4 или 7.2?
  3. Лучшие бесплатные программы для оптимизации Windows 10, 8, 7
  4. Как увеличить скорость интернета Windows 10?