Python vs Node.js. Какой язык программирования выбрать?

Каждый проект имеет свои спецификации и требования. И когда вы создаете приложение, очень важно выбрать правильную технологию для его кодирования. В этой статье мы рассмотрим сравним Python и Node.js, чтобы узнать об их преимуществах, недостатках и вариантах использования, для того, чтобы вы могли принять обоснованное решение о том, какой из них лучше всего подходит для вашего проекта.  

Почему ваш технический стек имеет значение

Вы можете попросить своих коллег о том, какую технологию выбрать, поискать Google или спросить разработчиков, какую технологию они предпочитают. Каждый источник даст вам разный ответ, но ни один из этих вариантов не скажет вам, какая технология лучше всего подходит для вашего проекта.

Языки программирования и структуры были разработаны для достижения конкретных целей проекта, и это основные критерии, на которых нужно основывать свой выбор. Не надо идти за трендами. Например, некоторые технологии лучше подходят для BigData приложений (таких как Python и R), в то время как другие чаще используются для создания крупных настольных приложений (таких как Java и C/++/#).

Разработка

Выбор технологии должен быть осознанным и основываться на ваших потребностях и возможностях, таких как:

  • Тип проекта: бизнес-приложение, игра, программное обеспечение для оплаты.
  • Тип продукта: динамический мессенджер или платформа для анализа данных.
  • География применения: местная, по всей стране или по всему миру.
  • Бюджет: сколько вы можете потратить на технологии и зарплату разработчиков, чтобы построить и поддержать ваш проект в долгосрочной перспективе

Список можно продолжать, но важно учитывать все особенности вашего будущего продукта при выборе технологии, которую вы будете использовать для его создания. Сравнивая Python и Node.js для бэкэнд-разработки, мы покажем вам, как хорошие технологии отличаются своими преимуществами и областями применения.

Python: плюсы, минусы и примеры использования Python

Python - старый, но хороший. Этот язык программирования возник в начале 90-х годов и до сих пор остается одной из самых инновационных, гибких и универсальных технологий благодаря постоянно развивающимся библиотекам, превосходной документации и передовым реализациям. Например, Python является языком перехода к науке о данных, машинному обучению и проектам искусственного интеллекта. Согласно исследованию JetBrains , так будет и в ближайшие пять лет.

Python

Python также имеет одно из крупнейших сообществ, которое способствует улучшению языка для решения современных задач, как показано на этой диаграмме.

Python статистика

 Как и любая другая технология, у Python есть свои плюсы, минусы и конкретные области применения. Python используется для многих различных проектов, таких как платформы для мониторинга и оплаты, решения для недвижимости и безопасности, финтеха, путешествия и платформы здравоохранения. Снова и снова она доказывает, что является надежной технологией для решения всех задач, с которыми сталкиваются многие разработчики.

Плюсы Python

У Python есть много преимуществ, которые облегчают разработку в разнообразных проектах, от стартапов до крупных корпоративных платформ. Вот некоторые из самых привлекательных:

  • Python сокращает время разработки и позволяет разрабатывать MVP или прототип в ограниченные сроки, что позволяет сократить время выхода продукта на рынок. Это возможно благодаря методологии быстрой разработки Python, которая позволяет вам поддерживать несколько итераций одновременно, и принципу DRY (не повторяйся), что означает, что вы можете повторно использовать части кода.
Python

Эти функции Python обеспечивают большую гибкость вашего проекта, поскольку вы можете обмениваться мнениями с потребителями, предлагать решения, собирать отзывы, вносить улучшения и масштабировать свой прототип в полноценное веб-приложение.

  • У Python простой синтаксис. Одна из главных причин, по которой разработчики так любят Python, заключается в том, что он имеет синтаксис, который позволяет им выражать концепции всего в нескольких строках кода и облегчает решение ошибок и отладку кода. Python - это все о читабельности кода. Он также достаточно прост для понимания клиентов, что делает сотрудничество более удобным.
  • Python обладает широким спектром инструментов и структур разработки. Sublime Text, популярный редактор кода, обеспечивает поддержку кодирования Python, а также дополнительные функции редактирования и расширения синтаксиса. Мощные веб-инфраструктуры упрощают процесс и позволяют разработчикам сосредоточиться на логике ваших приложений. Мы используем Django, который представляет собой полнофункциональную инфраструктуру для разработки всех видов приложений (простых или сложных) и (благодаря философии   DRY) оптимизирует время, необходимое для завершения проекта.
  • Имеет большое сообщество. Сравнивая Python и Node.js, Python является более зрелым языком с открытым исходным кодом и имеет одно из крупнейших пользовательских сообществ. В нем невероятное количество участников, от младших до опытных. Это означает, по крайней мере, две вещи: легко найти разработчиков, и вы получите активное, поддерживающее сообщество, которое стремится делиться решениями и улучшать язык.

Минусы Python

Python отлично подходит для большинства типов проектов, но имеет пару ограничений:

  • Python - это однопоточный язык программирования. Как и любой интерпретируемый язык, Python имеет более медленную скорость выполнения по сравнению со скомпилированными языками (такими как C или Swift). Он может быть не лучшим выбором для приложений, в которых используется много сложных вычислений, или для любого проекта, где скорость исполнения является наиболее важным требованием (например, в торговле на высоких частотах).
  • Несмотря на то, что Python подходит для разработки серверных и настольных платформ, достаточно слабый в мобильных вычислениях. Вот почему так мало приложений для смартфонов пишется на Python.
Python

Когда использовать Python?

Python является языком выбора для всех видов проектов, маленьких или больших, простых или сложных. Туда входят бизнес-приложения, настольные пользовательские интерфейсы, образовательные платформы, игровые и научные приложения. Что касается области применения, Python в основном используется в:

  • DataScience, включая анализ данных (Apache Spark), машинное обучение (Tensorflow) и визуализацию данных (Matplotlib): некоторые системы Facebook используют библиотеку инструментов анализа данных Pandas от Python; системы распознавания лица и голоса; нейронные сети и системы глубокого обучения.
  • Веб-разработка : фреймворки веб-разработки (Django, Flask, CherryPy, Bottle)
  • Настольный графический интерфейс : программное обеспечение для обработки 2D-изображений, такие как Scribus и GIMP; программное обеспечение для 3D-анимации, такие как Cinema 4D, Maya и Blender.
  • Научные приложения : программное обеспечение для 3D-моделирования - FreeCAD, и программное обеспечение для конечных элементов - Abaqus.
  • Игры : 3D игровые движки (PySoy) и игры: Civilization-IV и Vega Strike
  • Бизнес-приложения : Reddit был переписан на Python в 2005 году, и на нем написан движок Netflix.
  • DevOps, системное администрирование и сценарии автоматизации : небольшие приложения для автоматизации простых задач
  • Парсеры, скребки и сканеры : парсер для сбора данных о прогнозах с разных веб-сайтов и отображения результатов.
  • Тестирование программного обеспечения (включая автоматические тесты): инструменты модульного тестирования, такие как Pytest, или инструменты веб-тестирования, такие как PAMIE и Selenium.

Опрос разработчиков программного обеспечения Hackerrank: В каких целях вы используете Python?

В каких целях вы используете Python

Python - это простой, но мощный, универсальный язык программирования с расширенной документацией и высокоуровневыми средами разработки. Это язык для приложений BigData, который также подходит для бизнес-решений, образовательных платформ, научных и медицинских приложений.

Node.js: плюсы, минусы и случаи использования Node.js

Node.js - это среда, которая позволяет использовать JavaScript как для front-end, так и для back-end разработки, а также для решения проблем совместимости. Его также можно определить как язык сценариев на стороне сервера. Он был запущен в 2009 году, не так давно, и неуклонно набирает популярность.

Node.js Плюсы

Сравнивая Python и Node.js для веб-разработки, Node.js имеет несколько преимуществ, которыми он может похвастаться:

  • Node.js обеспечивает высокую производительность. Сравнивая Node.js со скоростью Python, вы обнаружите, что первая быстрее. Node.js основан на движке Google V8, что делает его пригодным для разработки чат-ботов и аналогичных приложений реального времени.
  • Node.js позволяет разрабатывать полный стек. Вам лишь нужна команда разработчиков, которая знает JavaScript, и которые могут работать full-stack. Node.js также позволяет сократить расходы, учитывая, что на сегодняшний день существует много JavaScript разработчиков.
  • Отлично подходит для разработки приложений реального времени. Его архитектура, управляемая событиями, позволяет разрабатывать приложения чата и веб-игры.
Node js

Node.js Минусы

  • Node.js требует четкой архитектуры. Это среда, управляемая событиями, поэтому она может запускать несколько событий одновременно, только если они написаны хорошо.
  • Он не может поддерживать задачи с высокой загрузкой процессора. Тяжелый вычислительный запрос блокирует обработку всех других задач и замедляет работу приложения, написанного на Node. Поэтому он не подходит для проектов, основанных на BigData.
  • Не развитая документация. В отличие от Python, который имеет исчерпывающую и актуальную документацию, документация Node.js отстает. Плюс, нет никаких основных библиотек и инструментов; у него слишком много альтернатив, поэтому не всегда понятно, какой из них выбрать.

Когда использовать Node.js

Node.js - это технология для разработки приложений, таких как рекламные сервисы, игровые платформы или форумы. Он хорош для обработки проектов с множеством одновременных подключений или приложений с высокоскоростным и интенсивным вводом / выводом, а также приложений, таких как платформы повышения производительности (например, системы управления контентом), торговые площадки P2P и платформы электронной коммерции , Node используется в различных типах веб-приложений, таких как:

  • Социальные и продуктивные платформы: LinkedIn, Trello
  • Бизнес-приложения: eBay, Walmart;
  • Платежные системы: PayPal;
  • Развлекательные площадки: Netflix.
Node js

Если посмотреть на производительность и варианты использования Python в сравнении с Node.js, мы увидим, что оба они отвечают различным потребностям. Node.js используется для решений, где Python обычно не применяется - или, например, для приложений реального времени, требующих большей скорости, или в случаях, когда вы хотите, чтобы одна и та же команда работала как на front-end, так и на back-end.

Выводы

Как вы можете видеть, Python и Node.js  имеют свои преимущества и недостатки, и они используются для различных видов проектов. Поэтому, когда вы выбираете между Node.js или Python, вам нужно рассмотреть все плюсы и минусы, чтобы решить, какой из них наиболее подходит для вашего проекта.