4 языков программирования, которые стоит изучить в 2020 году

Поскольку большинство людей начали эффективно программировать, родились языки программирования с мощными тенденциями и новыми функциональными возможностями.

Среди множества языков программирования, которые на сегодняшний день доступны программистам, выбрать идеальный для работы может быть довольно сложно. Вы должны учитывать простоту каждого из них и его требования, среди других факторов делающий его более сложным для начинающих, которые вскоре понимают, что их выбор и ожидания не совпадают. Практическое знание более чем одного языка помогло ученым в области данных, старшим разработчикам и инженерам транспортных средств без водителя, преуспеть в своей профессии.

StackOverflow, один из крупнейших онлайн-сообществ для разработчиков, в своем обзоре самых популярных языков программирования в 2019 году пролило свет на то, чего ожидать в будущем году:

Языки программирования

Источник изображения : наиболее востребованные языки StackOverflo  

Вы можете заметить, что Python возглавляет список и может долгое время оставаться там из-за его универсальности и перехода к программному обеспечению с открытым исходным кодом.

В этой статье мы рассмотрим четыре (4) лучших языков программирования для изучения в 2020 году.

1. Python

Большинство людей, которые намереваются идти на Back-End разработчика, часто используют Python из-за нескольких библиотек, которые делают его полезным при написании скриптов и плагинов. Простота программного кода, написанного на Python, облегчает его чтение, поэтому его часто рекомендуют новичкам, которые могут не понимать сложный синтаксис, встречающийся в других языках. Вскоре вы начнете писать простые коды, которые запускаются без ошибок после нескольких уроков.

Python

Python - это язык с открытым исходным кодом, то есть его можно использовать бесплатно, несмотря на то, что он является объектно-ориентированным языком. Функция асинхронного кодирования является еще одним важным преимуществом использования Python, который позволяет запускать блок кода отдельно от основного потока. Этот тип параллельного программирования никак не влияет на производительность вашего кода.

Особенности:

  • C открытым исходным кодом.
  • Внедрение в различных областях, включая искусственный интеллект и машинное обучение, а также настольные программы  и веб-приложения.
  • Доступ к нескольким модулям.
  • Объектно-ориентированный язык.
  • Асинхронное кодирование.
  • Кроссплатформенность.

Крупные технологические компании выбрали Python в качестве основного языка программирования на стороне сервера. Хотя отладка может быть не такой простой, можно разработать алгоритмы для тестирования вашего кода. Выполнение теста отладки и вашего основного кода сэкономит ваше время при разработке программ, которые дают желаемый результат.

Такие продукты как Instagram, Google и Netflix используют Python для разработки кроссплатформенных решений. В 2020 году появится больше реализаций, что является преимуществом как для опытных разработчиков Python, так и для тех, кто хочет изучать язык программирования.

2. JavaScript

JavaScript является популярным языком среди веб-разработчиков, который породил несколько фреймворков, упрощающих ваш код. Фреймворки улучшает возможность проверки данных на стороне клиента, чтобы гарантировать отсутствие уязвимостей, которые могут быть найдены в вашем веб-приложении.

JavaScript

Тот факт, что JavaScript не компилируется напрямую, а работает в браузере, делает его действительно быстрым. Неправильно написанные программы могут быть использованы злоумышленниками, которые внедряют вредоносный код в приложение, которое запускается в браузере жертвы. Чтобы обеспечить защиту компьютеров, пользователи отключают JavaScript в своих браузерах, для предотвращения утечки данных.

Особенности:

  • Регулярные обновления.
  • Объектно-ориентированное программирование.
  • Доступ к нескольким фреймворкам.
  • Используется как для программирования на стороне сервера, так и на стороне клиента.
  • Функция проверки данных.
  • Совместим с несколькими языками программирования.

После выпуска ECMAScript 6 и популярных фреймворков, таких как Angular, Node, Express и React, использование JavaScript для программирования как на стороне сервера, так и на стороне клиента стало обычным явлением. Многие стартапы теперь используют JavaScript для создания динамических веб-страниц, которые являются безопасными и быстрыми. Популярные сайты, такие как eBay, PayPal и Uber, разрабатываются с использованием JavaScript.

3. TypeScript

Необходимость постоянно улучшать производительность и другие атрибуты компьютерных программ привели к разработке TypeScript. Microsoft считает, что лучше всего разработать язык программирования, который можно использовать при разработке больших приложений со строгим синтаксисом, который повышает безопасность.

TypeScript<br>

Наличие того, что TypeScript хорошо структурирован и может выступать в роли JavaScript, привело к тому, что большинство новичков выбрали его в качестве своего первого языка программирования. Он предназначен для компиляции таким образом, чтобы ошибок было меньше, поэтому отладка не всегда необходима. С помощью расширенного набора инструментов вы можете создать несколько компонентов, чтобы упростить разработку приложений.

Особенности:

  • Наличие компонентов с расширенным набором инструментов.
  • Меньшая вероятность ошибок.
  • Строгий синтаксис для повышенной безопасности.
  • Объектно-ориентированный язык.

TypeScript - это объектно-ориентированный язык программирования, который постоянно пополняется новыми функциями, упрощая его использование. Использование TypeScript в разработке Microsoft Visual Studio является доказательством бесконечных возможностей, которых можно достичь с помощью TypeScript.

Как видно из статистики StackOverflow , TypeScript также набирает популярность и может обогнать JavaScript к 2020 году.  

4. Kotlin

Kotlin - еще один замечательный кроссплатформенный язык программирования, который вы должны рассмотреть в своем арсенале в 2020 году. Сходство с Java позволило разработчикам Android беспрепятственно переключаться, получая доступ к ранее созданным платформам.

Kotlin

Поскольку Android постепенно захватывает рынок смартфонов, большинство возможностей будут открыты для разработчиков Kotlin, которые предпочитают как Front-End, так и в Back-End программирование. Тот факт, что IDE, такие как Android Studio и IntelliJ, поддерживают Kotlin, является большим преимуществом, предоставляя пользователям возможность и гибкость в написании эффективного кода.

Особенности:

  • Объектно-ориентированный язык.
  • Работает с фреймворками Java.
  • Используется как в Front-End, так и в Back-End программирование.
  • Безопасный и гибкий.
  • Легко отлаживать.

Реализация Kotlin в приложениях Pinterest и Evernote показала, как совершаются удивительные функции с меньшим количеством строк кода.

Заключение

Как видно из диаграммы опроса, существует много других языков, которые также могут завоевать популярность в 2020 году. В том числе и язык GoLang, который в основном используется для создания фреймворков. Ваш путь в программирование может быть нелегким, но с практическим знанием любого из четырех языков программирования, упомянутых выше, наверняка подействует на ваш карьерный рост в 2020 году.