Действительно ли Linux невосприимчив к вирусам и вредоносным программам?

Одна из причин, по которой люди переходят на Linux, - это повышение безопасности. Как вы думаете, после перехода на Linux вам больше не придется беспокоиться о вирусах и других типах вредоносных программ. Хотя на практике это в значительной степени верно, но на самом деле Linux не так уж и безопасен.

Если вирус захочет взломать вашу бесплатную и с открытым исходным кодом ОС, есть вероятность, что он сможет сделать это.

Почему вредоносные программы менее распространены на Linux

Linux безопасность

Вредоносное ПО - это нежелательный код, который каким-то образом попал на ваш компьютер для выполнения функций, разработанных со злым умыслом. Иногда эти программы замедляют работу компьютера или вызывают его полный сбой. Создатели вируса могут затем потребовать выкуп, чтобы удалить его с вашего компьютера.

Иногда вредоносные программы загружают информацию на удаленные серверы, предоставляя кому-то доступ к вашим сохраненным данным или вводимым учетным данным, таким как пароли и номера кредитных карт и т.д.

Люди склонны создавать вредоносные программы для Windows, потому что это операционная система, встречающаяся на большинстве ПК. Данный факт увеличивает вероятность распространения вируса с одного компьютера на другой.

Производители вирусов, как правило, ориентированы на менее технических пользователей, которых легче обмануть поддельными веб-баннерами и фишингом. Вирусы, также распространяются в файлах скачиваемых через торрент трекер или через ненадежные источники, которые содержат вредоносный код.

Вредоносные программы для Linux существуют, но их мало

Вирусы на Linux

Недавно было выпущено одно вредоносное ПО для таргетинга на Linux. EvilGNOME работает в среде рабочего стола GNOME, выдавая себя за расширение.

GNOME - это наиболее распространенная среда рабочего стола Linux, которая используется в качестве интерфейса по умолчанию в двух самых популярных дистрибутивах Linux, Ubuntu и Fedora, и на компьютерах, которые поставляются напрямую от производителей Linux, таких как System76 и Purism. Официальные расширения позволяют вам изменять многие аспекты рабочего стола GNOME.

Вредоносное ПО, известное как EvilGNOME, может делать скриншоты и записывать звук с микрофона вашего компьютера. Он также может загружать ваши личные файлы. Более подробное описание доступно в отчете Intezer Labs.

Большинство вирусов направлены на Linux серверы

Linux серверы

Linux относительно меньше встречается на настольных компьютерах, но это самая известная операционная система на серверах, питающих интернет и управляющих большей частью мировой цифровой инфраструктуры.

Многие атаки направлены на сайты, а не на ПК. Хакеры часто ищут уязвимости в сетевых демонах, которые они могут использовать для получения доступа к серверам под управлением Linux. Некоторые хакеры устанавливают вредоносный скрипт на сервере, который будет нацелен на посетителей, а не на саму систему

Взлом компьютеров на базе Linux, будь то серверы или устройства IoT, - это один из способов заражения всего интернета или создания ботнета.

Дизайн Linux небезопасен

Linux дизайн

По сравнению с Windows XP, где вредоносное ПО могло получить доступ администратора без запроса пароля, Linux обеспечил гораздо лучшую безопасность. Начиная с Windows Vista Microsoft внесла изменения, чтобы закрыть этот пробел.

И все же беспокойство по поводу безопасности системных файлов почти не учитывается. Большая часть данных, которые нас интересуют, не сохраняется в папках нашей корневой системы. Многие личные данные сохраняются в нашем домашнем каталоге. Программное обеспечение для Linux, вредоносное или иное, не требует вашего пароля для доступа к этим данным и обмена ими с другими.

Учетные записи пользователей также могут запускать сценарии, которые активируют ваш микрофон, включают веб-камеру, регистрируют нажатия клавиш и записывают то, что происходит на экране.

Другими словами, почти не имеет значения, насколько защищено ядро ​​Linux или меры безопасности, связанные с различными компонентами системы, если именно уязвимости в приложениях и среде рабочего стола могут подвергать риску наиболее важные для вас данные.

EvilGNOME не устанавливает себя среди ваших системных файлов. Он скрывается в скрытой папке в вашем домашнем каталоге. С другой стороны, это облегчает удаление вредоносного ПО, но вы должны сначала знать, что оно там.

4 причины, почему Linux относительно безопасен в использовании

Linux безопасность

Хотя Linux не защищен от эксплойтов, при повседневном использовании он все же обеспечивает гораздо более безопасную среду, чем Windows. Вот несколько причин, почему это так.

1. Несколько дистрибутивов, сред и компонентов системы

Разработчикам приложений сложно разрабатывать ПО для Linux, потому что существует много и различных версий для поддержки. С такой же проблемой сталкиваются создатели вредоносных программ. Какой лучший способ проникнуть на чей-то компьютер? Вы крадете файлы в формате DEB или RPM?

Вы можете попытаться использовать уязвимость на сервере отображения Xorg или в определенном оконном композиторе, только чтобы обнаружить, что у пользователей установлено что-то еще.

2. Магазины приложений и менеджеры пакетов защищают пользователей Linux

Традиционные системы управления пакетами Linux помещают разработчиков приложений и рецензентов между пользователями и их источником программного обеспечения. Пока вы получаете все свое программное обеспечение из этих надежных источников, вы вряд ли столкнетесь с чем-то вредоносным.

Старайтесь не копировать и не вставлять инструкции командной строки для установки программного обеспечения, особенно если вы точно не знаете, что делает команда, и не уверены в источнике.

3. Новые технологии активно следят за безопасностью

Новые форматы приложений, такие как Flatpak и Snap, предоставляют разрешения и «песочницу», ограничивая доступ к приложениям. Новый дисплейный сервер Wayland не позволяет приложениям делать снимки экрана или запись на экране, что усложняет его использование.

4. Исходный код открыт для всех

Основное преимущество Linux заключается в возможности просмотра кода. Поскольку Linux является ОС с открытым исходным кодом, а не проприетарным, вам не нужно беспокоиться о том, что сам рабочий стол работает против вас, действует как шпионское ПО или подвержен эксплоиту, которые не были раскрыты по коммерческим причинам.

Даже если вы не можете разобраться в коде, вы можете читать сообщения или отчеты в блоге того, кто это делает.

Linux безопасность

Стоит ли бояться вредоносного ПО на Linux?

Это миф, что пользователям Linux не нужно беспокоиться о вирусах, но если вы будете придерживаться магазинов приложений вашего дистрибутива или других надежных источников, таких как Flathub, вы вряд ли наткнетесь на что-нибудь опасное.

Независимо от того, какую операционную систему вы используете, важно, чтобы вы принимали меры безопасности. Не заблуждайтесь, полагая, что переход на Linux означает, что вы можете без проблем скачивать с ненадежных сайтов.

Тем не менее, для большинства из нас самый большой риск, вероятно, не вредоносные программы. Если вы создали большое количество учетных записей в Интернете или зависите от облачных сервисов, фишинг-мошенничество представляет собой гораздо большую угрозу вашим данным, независимо от того, используете вы Linux или нет.