Android vs iOS в 2019 году: объективный обзор

iOS и Android в некотором смысле похожи - оба имеют средства запуска приложений и поддерживают все современные приложения - но они отличаются друг от друга с точки зрения гибкости и открытости. Если вы собираетесь купить новый смартфон, мы рекомендуем прочитать статью про покупку нового смартфона.

iOS против Android в 2019 году: лучшая мобильная операционная система

ios vs android

1. Производительность

iPhone работает быстрее и отзывчивее, чем Android - это касается от скорости, с которой могут работать пользовательский интерфейс и распознавание касаний, до пользовательских чипов серии «А», которые оптимизированы только для массового использования. 

Производительность

Тем не менее, самые быстрые телефоны на базе Android - например, Pixel 3 XL или OnePlus 6T и т.д - все еще демонстрируют достаточную скорость даже для энтузиастов, поэтому преимущество iOS в скорости невелико. Android также немного догоняет IOS с точки зрения использования ОЗУ. Это из-за того, что работающие приложения немного ближе к поверхности запущенных процессов в ОЗУ, и их часто можно запускать практически мгновенно.

2. Память

IPhone всегда работали с фиксированным хранилищем. Пользователи просто покупали нужную им емкость. А потом жалеют, что они не купили iPhone с большей памятью. В смартфонах Android дело обстоит иначе. Во многих флагманах существует отсек для вставки microSD карты, что дает расширяемость в плане памяти.

Конечно, есть и облачное хранилище, хотя опять же Apple iCloud и Google Drive очень похожи по объему и стоимости.

3. Приложения

Под этим мы включаем как встроенные, так и сторонние приложения. Из коробки iPhone обычно дает больше, но и у Android есть многие приложение от Google.

Когда вы попадаете в магазины приложений в обеих ОС, вы обнаруживаете практически одинаковый контент - по крайней мере, на уровне потребителей. Если вы хотите заняться специальными областями (например, медициной), у iOS есть явное преимущество с точки зрения качества и количества приложений.

ios apps

И наоборот, барьер Google для входа в Play Store гораздо ниже, чем Apple для App Store, а это означает, что время от времени а Play Store попадает гораздо больше мусора и вредоносных программ.

Преимущество Android в том, что на нем разрабатывается больше приложений, что дает ей большое преимущество в плане доступности.

4. Интерфейс

Наиболее очевидный аспект для решения, так как мы смотрим на наш телефон, примерно сто раз в день. Несмотря на то, что большинство телефонов Android копируют iOS с док-станцией в нижней части экрана, Android дает значительное преимущество в плане настраиваемости.

Интерфейс

В приложениях, навигация между iOS и Android практически одинакова, хотя отсутствие очевидного «обратного» контроля в iOS по-прежнему раздражает любого, кто впервые попадает в эту ОС. Да, вы часто можете провести пальцем вправо, чтобы достичь той же цели, но это работает не во всех приложениях и не является визуально очевидным. Ходят слухи, что Google избавился от заднего контроля в Android Q, но он все еще присутствует в ранних бета-версиях, поэтому, надеемся, что переход к использованию жеста «назад» пока не произойдет.

5. Свет и эффективность использования батареи

Для многих не секрет, что когда мы в темное время суток пользуемся приложениями с ярким белым фоном, то это мешает нашим глазам и в какой-то мере повреждает их.

В результате приложения с темной тематикой и даже темные режимы для пользовательского интерфейса, как правило, за последние несколько лет набирают обороты. Сегодня существует много смартфонов на базе Android, которые поддерживают темный режим.

С момента выпуска iOS 13, смартфоны iPhone стали поддерживать ночной режим, что обрадовало миллионы ее пользователей.

iphone dark mode

Что касается эффективности использования батареи, то здесь в общей сложности скорее ничья.

7. Голосовой помощник

Купленная компанией Apple голосовой помощник Siri, стала основным голосовым помощником на устройствах Apple. Google использует свой голосовой помощник Google Assistant, который как и Siri поддерживает русский язык. Мы будем упускать из виду конкурентов, таких как Cortana (выпущенная Microsoft), поскольку они никогда не завоевывали долю рынка мобильных устройств.

Голосовой помощник

Siri обладает замечательными возможностями для программной системы, которая утверждает, что не передает вашу личную информацию в интернете. Google Assistant похож на настоящую систему искусственного интеллекта (ИИ) и с каждым месяцем становится все лучше благодаря данным, которые накапливаются на ее серверах по всему миру.

8. Взаимодополняемость

Эти две операционные системы и их экосистемы не являются симметричными, то есть, если у вас есть iPhone и вы хотите использовать все приложения и сервисы Google (например, Drive, Photos, Gmail), то все эти приложения доступны App Store.

Взаимодополняемость android и ios

С другой стороны, если у вас есть телефон на базе Android, у вас нет доступа к пакетам iMessage, iCloud, Apple iWork и iLife. Это явно осознанная стратегия блокировки Apple, и, похоже, она работает.

Но такая совместимость для многих может показаться несерьезным, поскольку, если вы выбрали Android, то, вероятно, вам не интересны услуги Apple.

Заключение

В статье мы сравнили специфичные моменты двух ОС. Можно долго сравнивать этих двух гигантов и одной статьи для этого мало. В конечном итоге, конечно выбор остается за вами