Покупка нового смартфона. Что нужно проверять?

Конечно, многие из вас, возможно, планируют купить новый смартфон. Некоторые могут искать серьезное обновление, в то время как другие могут просто присмотреться к своему первому смартфону. Однако есть много факторов, которые следует учитывать, прежде чем покупать, чтобы убедиться, что вы тратите деньги не впустую.

Дисплей: резкость, яркость, LCD или OLED?

Дисплей: резкость, яркость, LCD или OLED

Дисплей - действительно одна из самых важных вещей в телефоне - ну, это то, что вы используете для взаимодействия с телефоном, верно?

Экраны бывают разных размеров, разрешений и типов. Хотя размер является личным предпочтением, вы всегда должны обращать внимание на разрешение экрана, а также резкость, измеряется в пикселях на дюйм (PPI). Чем выше значение PPI, тем резче будет ваш дисплей. Эту информацию обычно можно получить через веб-сайт производителя или с помощью простого поиска Google или Яндекс.

Кроме того, не забудьте про тип используемой панели. Обычно на рынке вы найдете два типа из них - LCD и OLED. В то время как первый достаточно хорош, OLED-дисплей просто лучше с точки зрения контраста и энергоэффективности. И вы никогда не получите эти глубокие черные цвета на типичной LCD-панели.

Процессор: ищите максимальную производительность

Процессор

Процессор, используемый в телефоне, определяет, как быстро он будет работать и как долго он будет служить вам, не поддаваясь застываниям. Следовательно, это должно быть вашим главным приоритетом при покупке нового телефона, если только вы не являетесь очень простым пользователем или склонны часто менять телефон.

При выборе телефона вы должны взглянуть на процесс архитектуры процессора , производительность ядра, эффективность использования батареи и тактовую частоту. Но если это не ваша чашка чая, простой поиск в Google или Яндекс даст полезную информацию о том, как телефон работает в реальном мире.

На данный момент Qualcomm Snapdragon 855 Plus является лучшим из доступных процессоров для Android-устройств на рынке. Его можно встретить во многих телефонах, включая только что выпущенный Google Pixel 4 или очень доступные по цене OnePlus 7T и Asus ROG Phone 2 . Тем не менее, чип Snapdragon-600 или серии 700 отлично справится с этой задачей, если вы не слишком увлечены хардкорными играми.

Оперативная (ОЗУ) и постоянная (ПЗУ) память: размер имеет значение

Оперативная (ОЗУ) и постоянная (ПЗУ) память

С тяжелыми приложениями и играми на сегодняшний день должно быть минимум 3 ГБ ОЗУ для бесперебойной работы. Тем не менее, для опытных пользователей всегда предпочтительнее иметь больший размер 4 ГБ или 6 ГБ.

Теперь, в то время как большинство людей проверяют процессоры и оперативную память перед покупкой, они склонны упускать из виду размер постоянной памяти. На самом деле, хранилище, указанное в спецификации, также используется системными файлами, что делает его еще короче для вашего потребления.

Например, телефон с внутренней памятью 32 ГБ будет предлагать только около 23-25 ​​ГБ полезного пространства, в зависимости от производителя. Этот фактор может помешать, ограничивая количество приложений и файлов, которые вы можете хранить в своем телефоне. Следовательно, не забудьте выбрать вариант на основе ваших требований. Если ваш бюджет позволяет, всегда лучше потратить больше на увеличение оперативной памяти и размер памяти телефона.

Камера: не бегите за мегапикселями

Камера телефона

Телефоны действительно заменили те старые цифровые камеры. И это то, на что люди не легко экономят, покупая новый телефон. Итак, как проверить, достаточно ли у телефона камер?

Во-первых, не просто мегапиксели. Несмотря на то, что они имеют значение, нужно рассмотреть гораздо больше, в том числе датчик, размер датчика и апертуру объектива . По очевидным причинам, больший размер датчика будет захватывать больше света, чем меньшие.

Что еще более важные факторы, чипсет и обработка изображений, которые также имеют решающее значение при определении производительности камеры телефона. Итак, посмотрите несколько обзоров камеры, сравнений, а затем сделайте свой выбор.

Аккумулятор: емкость и зарядка

Аккумулятор: емкость и зарядка смартфона

Время автономной работы - вот что решает судьбу телефона. Скажем, телефон, который превосходен в камере, но длится всего пару часов, будет не предпочитаемым так как вы не сможете использовать его функционал в полной мере.

Поэтому всегда выбирайте телефоны с большой емкостью аккумулятора. Обычно для полного рабочего дня достаточно 4000 мАч или более. Но это не единственное, что имеет значение. Вам также нужна поддержка быстрой зарядки, чтобы не тратить целую вечность на зарядку телефона.

Эстетика и эргономика

Эстетика и эргономика смартфона

Наконец, что не менее важно, вы никогда не должны принимать эргономику и эстетику как должное при покупке нового телефона. На самом деле, перед принятием окончательного решения всегда полезно учитывать размер и вес телефона.

У некоторых людей большие руки, и они могут легко обращаться с более широкими и тяжелыми телефонами, тогда как другие могут предпочесть легкие и компактные телефоны. Поэтому, если возможно, попробуйте зайти в ближайший магазин и проверить на ощупь устройство.

Кроме того, учитывайте дизайн и тип корпуса в зависимости от того, как вы собираетесь использовать устройство. Телефоны со стеклянной спинкой подвержены трещинам при неправильном обращении. С другой стороны, те, которые имеют поликарбонатную заднюю часть, предложат немного большую долговечность, в то же время жертвуют приятным ощущением.

Если вы увлекаетесь телефонами, советуем прочитать статью про самые ожидаемые смартфоны 2019 года.