8 классических ОС, которые вы можете запустить в браузере

Мы все любим современные операционные системы. Но бывают моменты, когда интересно вернуться к прошлым годам и восстановить некоторые из старых ОС.

И нет, мы не говорим о тех из вас, кто все еще настаивает на использовании Windows 7 или XP.

Если вы хотите эмулировать Windows 95, Mac OS X Lion и другие ОС, вы попали по адресу. Вот восемь классических операционных систем, которые вы можете запустить через браузер.

1. Windows 95

Windows 95

Выпущенная в августе 1995 года, Windows 95 была одной из определяющих операционных систем десятилетия.

Он заложил основу для Windows, которую мы все знаем сегодня. Меню « Пуск» и панель задач дебютировали соответствующим образом, и впервые операционная система Windows не использовала MS-DOS для доступа к файлам и дискам.

Этот эмулятор Windows 95 работает под управлением Windows 95 OSR2. Версия не имела поддержки USB и боролась с Pentium.

Во время работы эмулятора вы можете использовать элементы управления в верхнем правом углу, чтобы переключать полноэкранный режим и включать/отключать мышь. Как и во всех эмуляциях операционной системы на основе браузера, любые сделанные вами изменения не будут сохраняться между сеансами.

ЗапуститьWindows 95

2. Classic Macintosh

Classic Macintosh

Еще в 1984 году Apple выпустила свою первую машину в линейке продуктов Macintosh, а позднее - Mac. Это был новаторский компьютер, ставший первым на рынке ПК с графическим интерфейсом для пользователя.

Этот эмулятор Macintosh работает под управлением System 7.0.1 с тремя ранними приложениями Mac - MacPaint, MacDraw и Kid Pix.

Поскольку данная операционная система требует значительно меньше системных ресурсов, чем эмулятор Windows 95, она будет загружаться в ваш браузер значительно быстрее.

ЗапуститьClassic Macintosh

3. Macintosh Plus

Macintosh Plus

Через два года после выпуска первого компьютера Macintosh компания Apple выпустила следующий продукт: Macintosh Plus.

Его первоначальная цена составляла 2600 долларов, что доказывает, что склонность Apple к непомерным ценам далека от современного феномена. Компьютер поставлялся с 1 МБ ОЗУ (и поддержкой до 4 МБ), он поддерживал до семи периферийных устройств и имел дисковод гибких дисков на 800 КБ.

ЗапуститьMacintosh Plus

4. Windows 3.1

Windows 3.1

Windows 3.1 появилась на полках в апреле 1992 года, заменив оригинальную Windows 3.0.

Несмотря на похожее название, он предложил значительные улучшения по сравнению с предшественником. В частности, внедрение системы шрифтов TrueType впервые превратило операционную систему в центр настольных издательских систем. Изначально были доступны три шрифта - Arial , Courier New и Times New Roman.

К другим функциям, впервые увиденным, относятся значки перетаскивания, поддержка мыши в приложениях MS-DOS и приложение «Диспетчер программ» . Теоретический максимальный предел памяти составлял 4 ГБ, хотя на практике это было 256 МБ.

Windows 3.1 была заменена Windows 95, но поддержка продолжалась до конца 2008 года.

Эмулятор Windows 3.1 предлагает классические игры, такие как Minesweeper и Solitaire, аксессуары, такие как Write, Paintbrush и даже доступ к панели управления.

ЗапуститьWindows 3.1

5. AmigaOS 1.2

AmigaOS 1.2

AmigaOS версии 1.2 был впервые замечен на Commodore Amiga 500.

Amiga 500 был самым продаваемым компьютером во всей линейке Amiga. Объявленный на CES 1987, он был выпущен во всем мире весной.

Несмотря на то, что это был многоцелевой домашний компьютер, ПК превратился в игровую машину.

По своим характеристикам Amiga 500 имела разрешение от 320 × 200 до 640 × 400, 32-цветной экран и 512 КБ ОЗУ.

Этот эмулятор Amiga 500 включает в себя старые приложения Amiga, такие как Boing, Robocity, Juggler, Dots, Boxes, Lines и Speech.

ЗапуститьAmigaOS 1.2

6. PC DOS 5

PC DOS 5

В то же время, когда Apple и Commodore боролись за рыночные позиции со своими соответствующими линейками Mac и Amiga, IBM быстро стала производителем, который превзошел свою линейку IBM PC.

Первые PC IBM поступили в продажу в 1981 году, но эта эмуляция ПК DOS 5 работает в обновлении 1986 года - IBM PC XT 286 .

XT 286 имел 640 КБ ОЗУ, жесткий диск 20 МБ и 6 МГц процессоры.

Сам ПК DOS 5 был выпущен в 1991 году и ознаменовал собой один из самых значительных изменений DOS в своей истории. Возможно, что еще более важно, однако, это была последняя версия DOS, для которой Microsoft и IBM поделились полным кодом.

Эмуляция PC DOS 5 предлагает вам три классических игры: Wolfenstein 3D, the original Civilization и Monkey Island.

ЗапуститьPC DOS 5

7. Mac OS X 10.7

Mac OS X 10.7

Mac OS X 10.7, также известная как Mac OS X Lion, была запущена в июле 2011 года.

Как и другие операционные системы, которые мы рассматривали, Mac OS X 10.7 показала много новинок для пользователей Apple. Например, мы впервые увидели AirDrop и приложение Launcher, и это была первая операционная система Mac, поставленная с FaceTime шрифтом emoji.

К сожалению эмуляция Mac OS Lion более ограничена, чем другие системы. Она делана с помощью CSS, поэтому вы можете получить доступ только к рабочему столу, меню и некоторой базовой системной информации. Однако вы все равно сможете попробовать функционал данной ОС.

ЗапуститьMac OS X 10.7

8. Windows 1.01

Windows 1.01

Windows 1.01, выпущенная в ноябре 1985 года, стала первой общедоступной версией операционной системы Билла Гейтса.

Операционная система по сути является графическим интерфейсом для MS-DOS. Действительно, Windows 1.01 работала как программа MS-DOS.

Приложения для ОС включали в себя калькулятор, календарь, просмотр буфера обмена, часы, блокнот, paint, реверси, файл карты, терминал и запись. Все они доступны в этой эмуляции.

За кулисами Windows 1.0 также имела свои собственные драйверы для видеокарт, мышей, клавиатур, принтеров, последовательных коммуникаций и приложений.

ЗапуститьWindows 1.01

Заключение

Все восемь из этих классических операционных систем на основе браузера наверняка вызовут воспоминания, независимо от того, какого вы возраста или когда вы начали использовать компьютеры.

Мы будем рады узнать, какая ваша любимая классическая операционная система, поэтому обязательно сообщите нам об этом в комментариях ниже.