5 лучших Linux дистрибутивов для программиста

Поскольку дистрибутивы Linux имеют открытый исходный код, функциональны и содержат полезные инструменты, Linux предлагает процветающую среду для разработчиков. Linux поддерживает совместимость практически со всеми основными (и второстепенными) языками программирования, поэтому это идеальная платформа для начала программирования.

Вот некоторые из лучших дистрибутивов Linux для программистов.

1. Ubuntu

Ubuntu

Ubuntu - один из самых популярных дистрибутивов Linux. Он популярен у всех пользователей Linux, от начинающих до опытных пользователей Linux. Для разработчиков и программистов Ubuntu LTS (Long Term Support) обеспечивает дополнительную стабильность.

Как и Debian, Ubuntu использует диспетчер пакетов DEB, в то время как более поздние версии Ubuntu также включают пакеты Snap, поэтому установка нового программного обеспечения является простым процессом.

Скачать: Ubuntu

2. Pop!_OS

Pop!_OS

Это одна из лучших ОС Linux для программистов, благодаря расширенному использованию сочетаний клавиш, специализированному выбору программного обеспечения и включению специализированных репозиториев, таких как TensorFlow.

Pop! _OS - хороший выбор для пользователей оборудования System76 или для тех, кто просто наслаждается его эстетикой. Именно поэтому Pop! _OS считается одним из лучших дистрибутивов Linux на рынке, а не только для программирования.

Скачать: Pop! _OS

3. Debian

Debian

Debian является прародителем сотен дистрибутивов Linux, что означает, что он не только является знакомым дистрибутивом для программистов, но и имеет обширную поддержку.

Стабильный выпуск Debian обеспечивает хорошую производительность для производственной среды, в то время как его ветвь тестирования содержит самое современное программное обеспечение и пакеты.

Скачать: Debian

4. elementary OS

elementary OS

Поскольку операционные системы Linux, включая Ubuntu, довольно удобны для пользователя, elementary OS выводит простоту использования на совершенно новый уровень.

Эта дружелюбная для новичков ОС Linux имеет понятный интерфейс с собственной средой рабочего стола в Pantheon, которая очень похожа на macOS. Из-за своей простоты elementary OS является хорошим выбором для программистов, плохо знакомых с пространством Linux, особенно если они приходят из среды Apple.

Скачатьelementary OS

5. Arch Linux

Для легкой, но надежной ОС попробуйте Arch Linux. Это одна из лучших ОС Linux для разработчиков с гибкой и настраиваемой основой, которая дает пользователю полный контроль.

Поскольку это минималистичный дистрибутив, Arch поставляется с самыми необходимыми элементами - ядром Linux и менеджером пакетов Pacman. Arch изначально не имеет графического пользовательского интерфейса (GUI), поэтому разработчик, ищущий минималистскую среду программирования, будет чувствовать себя как дома, используя ее.

Это отличный выбор для программистов, которые хотят настроить свою установку Linux с самого начала.

Скачать: Arch Linux

Заключение

Linux дистрибутивы обеспечивают превосходную среду для программирования и разработки. Благодаря широкому выбору инструментов и поддержке языков программирования дистрибутивы Linux отлично подходят для разработчиков.

Новички могут захотеть установить Ubuntu или Debian, а опытные пользователи могут предпочесть Arch.