8 старых технологий, которые сегодня сформировали наш цифровой мир

Вы когда-нибудь вспоминали о технологии, которую использовали в детстве или в подростковом возрасте? Удивительно, как мы тогда восхищались электроникой, такой как игровая приставка Nintendo или мобильный телефон размером с набор инструментов. 

Сегодня мы вернемся к нашим детским дням и посмотрим на технологии, которые раньше очаровывали нас (и до сих пор делают по разным причинам).

1. Портативный плеер

Портативный плеер

Walkman TPS-L2 был первым портативным аудиокассетным проигрывателем , который когда-либо видел мир. С момента своего появления в 1979 году Sony продала 220 миллионов устройств по всему миру. Тогда Sony прогнозировала объем продаж в 5000 единиц в месяц, но вместо этого в первые два месяца было продано 50 000 единиц .

2. VHS кассеты

VHS кассеты

VHS кассеты были во всех домах 35 лет. Тогда пользователи знали, как ужасно было «программировать видеомагнитофон».

Упадок технологии VHS произошел, когда она уступила место форматам оптических дисков, таким как VCD (1993) и DVD (1996). Автономный блок VHS был снят с производства в октябре 2008 года.

Последний крупный голливудский фильм, выпущенный в VHS, был в 2005 году ( «История насилия» ), пустые ленты все еще продаются во многих местах, поскольку видеомагнитофоны VHS до сих пор используются в некоторых домах.

3. Игровые консоли

Старые игровые консоли

Nintendo Entertainment System (NES)

NES

Несмотря на то, что NES был выпущен в Японии в 1983 году, США увидело Nintendo Entertainment System только в 1985 году. Считаясь самой продаваемой консолью своего времени, в общей сложности более 60 миллионов единиц NES было продано по всему миру в конце ее запуска в 1995 году.

SEGA

В странах СНГ в основном предпочитали приставку SEGA . В России SEGA была выпущена в 1994 году и стала любимой консолью для многих российских детей. За все время существования SEGA было продано около 39,7 млн штук.

Реклама SEGA в России:

4. Компьютеры IBM

Персональный компьютер IBM появился в мире в 1981 году и во многих отношениях стал первым настоящим «ПК», установившим стандарт для многих последующих ПК. Линия настоящих компьютеров IBM была прекращена в 1987 году.

Его влияние тогда было настолько широко распространено, что его выпуск привел к разработке IBM Compatibles другими компьютерными компаниями. Эти клоны дублировали ключевые функции исходного IBM PC и включали MS-DOS (отдельная версия PC-DOS, которая была ОС для компьютеров IBM).

Компьютеры IBM

Многие из этих клонов страдали от проблем совместимости программного и аппаратного обеспечения. Одним из особенно успешных клонов был Compaq Portable, который был не только на 100% совместим с компьютерами IBM, но также предлагал портативность (размер швейной машины), которую IBM не предоставила.

5. Floppy-дисковод и дискеты

Floppy дискета

Разочарованы, потому что ваша 4 Гб флешка заполнена? Когда-то были гибкие дискеты, у которых память была меньше 3 Мб. В настоящее время редко можно увидеть ПК с Floppy дисководом.

До появления USB-накопителей, карт памяти, портативных жестких дисков CD/DVD, для хранения документов использовались портативные дискетаы. Первые дискеты были коммерчески доступны в 1971 году и имели диаметр 8 дюймов. За прошедшие годы оно уменьшилось с 5,25 дюймов (Shugart Associates, 1976) до 3,5 дюймов (IBM, 1982).

Поскольку дискеты стали более компактными, емкость хранилища увеличилась с 80 КБ до 2,88 МБ. Даже при такой ограниченной емкости это не помешало дискетам стать основным средством передачи данных на компьютер. В 1997 году использовалось 5 миллиардов 3,5-дюймовых дискет. В результате многие персональные компьютеры поставлялись с дисководами для гибких дисков.

6. CRT экраны и мониторы ("Динозавры")

CRT экраны и мониторы

Мониторы CRT, использовавшиеся как в качестве экрана компьютера, так и в качестве экрана телевизора, использовались в течение целого столетия, а в 2000 году уступили место LCD-мониторам.

Жидкокристаллические мониторы начали продаваться только в конце 90-х годов, что привело к появлению ноутбуков, а затем и автономных LCD-мониторов, которые показывали дисплеи с более высоким (и многократным) разрешением, за исключением громоздкости, мерцания и энергопотребления.

7. Пленочные ленты (Kodak)

Пленочные ленты (Kodak)

До появления телефонных камер многие фотографы использовали пленочные картриджные ленты. Последняя модель Instamatic была продана в 1988 году, а 126 и 110 форматовые пленки были сняты с производства в 2008 и 2009 годах соответственно.

В серию Instamatic были включены первые камеры с автоматической загрузкой, продвижением и перемоткой пленки. Наиболее известные форматы картриджей - 126 для более объемных и старых камер (более 190000 были проданы в 1963-1970 гг.) И 110 - для легкой и компактной серии Pocket (25 миллионов продано за первые 3 года).

8. Матричные принтеры

Матричные принтеры

Самой ранней компьютерной печатью была печать с точечной матрицей или печать с ударной матрицей, которая впервые появилась в 1970 году. В середине 1990-х годов она уступила место струйным принтерам.

Первый в мире матричный принтер печатал со скоростью 30 символов в секунду. До 1990-х годов эти точечно-матричные принтеры были наиболее часто используемыми принтерами для домашних компьютеров, несмотря на наличие лазерной печати и струйных принтеров.