USB Killer. Что это такое и как защитить ваши устройства

Что может быть более распространенным в мире компьютерных технологий, чем флешки? Они просты в использовании, доступны по цене и используются миллионами людей ежедневно. Все знают, что на USB-накопителях могут храниться вредоносные программы, но знаете ли вы, что этот маленький накопитель может полностью разрушить систему, если вы его вставите в свой компьютер?

Добро пожаловать в разрушительный мир USB Killer. В этой статье мы рассмотрим USB Killer, как он работает и как вы можете эффективно защитить себя от него. Мы также рассмотрим пример, в котором USB Killer использовался, чтобы нанести ущерб учебному заведению.

Что такое USB Killer?

USB Killer - это модифицированный USB-накопитель, который уничтожает компьютеры, когда вы вставляете его в USB-накопитель устройства. Существуют разные версии этого устройства, и вы даже можете создать самодельную версию за 3 доллара или даже меньше.

USB Killer часто используется в качестве примера того, почему вы должны воздерживаться от подключения неизвестных USB-устройств к вашим системам. USB Killer часто маскируются под портативные вентиляторы, которые могут одурачить тех, кто недостаточно разбирается в области информационной безопасности.

USB вентилятор

Как USB Killer наносит такой большой урон?

Сила USB Killer заключается в его функциональной простоте: устройство способно нанести большой ущерб системам, используя преимущества взаимодействия USB-накопителей и питания. USB Killer не использует вредоносные программы или специальное оборудование. Он просто посылает высоковольтное питание на компьютер, к которому он подключен, эффективно разрушая систему. Фактически, USB Killer может посылать до 200 В постоянного тока в порт USB - смертельный удар для любой машины.

Но как это работает? USB Killer заряжает батарею конденсаторов с помощью инвертированного преобразователя постоянного тока. Это питание отправляется обратно в компьютер через интерфейс USB и повторяется в цикле. О его физической части мы поговорим чуть позже.

USB Killer

Кто создал USB Killer и почему?

Кем и с какой целью был создан самый первый USB Killer так и не известно. Но в интернете можно найти несколько историй о его происхождении. Некоторые говорят, что USB Killer был изобретен командой по безопасности из Гонконга. Другие говорят, что группа русских хакеров по имени Dark Purple изобрела его.

Независимо от фактического источника, причина изобретения USB Killer является более утилитарной и доброжелательной, чем вы думаете. Фактически это было сделано для тестирования устройств на предмет уязвимости, которую использует USB Killer. Эта уязвимость является постоянной проблемой, поскольку технология USB вытеснила другие виды носителей с общего рынка.

USB Killer открыто продается на рынке под названием USB Kill. Продукт продается как законный инструмент для тестирования. Стоит отметить, что USB Killer поставляется с неким теневым элементом, так как вы можете приобрести USB Killer без какого-либо явного брендинга, чтобы уменьшить подозрения пользователей. В зависимости от намерения или небрежности покупателя это может привести к разрушительным результатам.

Можете ли вы найти USB Killer?

Отличить USB Killer от обычного USB-накопителя гораздо проще, чем кажется. На печатной плате USB был перемещен только один провод, которого достаточно для создания оружия. Следует отметить, что USB вентиляторы часто используются для создания USB Killer, потому что они имеют самые близкие внутренние компоненты к USB Killers.

Чтобы определить, является ли ионизатор USB вентиляторы USB киллером, необходимо открыть корпус вентилятора и проверить проводку. Вы обнаружите, что выходной провод был удален и затем припаян как к ближайшему конденсатору, так и к контакту над проводом заземления. Эта простая модификация может превратить его из безвредного вспомогательного устройства в разрушительный инструмент.

USB Killer

Если у вас есть технические знания для того, чтобы выполнить эту проверку, вы сможете с легкостью опознать USB Killer. Но кто будет проверять монтажную плату каждого USB-накопителя, который они используют?

Тематическое исследование колледжа Сейнт Роуз

22 февраля 2019 года бывший студент колледжа "Сейнт Роуз" Вишванат Акутхота, решил сделать USB Killer. Он добрался до 66 компьютеров колледжа по всему кампусу и фактически убил их с помощью USB Killer. Во время своего увлечения «компьютерным делом», Акутота записал видео о том, как он вставляет USB-устройство в компьютеры. Он говорил: «Я собираюсь убить этого парня», а затем показывал, как вставлял USB Killer.

Парень нанес урон в размере 58 471 долларов. Акутота согласился погасить ущерб колледжа, когда признал себя виновным в суде. Теперь ему грозит до десяти лет тюрьмы и дополнительный штраф в размере 25 тыс. долларов.

Как защитить себя от USB Killer?

Хорошей новостью является то, что вы можете защитить себя от USB Killers. Однако для многих этот может показаться немного неудобным.

Самый простой способ защитить себя от USB Killer - просто закрыть гнездо USB порта заглушкой на вашем компьютере. Это единственный способ физически предотвратить вставку USB Killers в компьютер, но при этом вы не сможете использовать другие USB накопители, уже проверенные.

Заглушка usb порта

Второй самый распространенный способ - купить тестер USB Killer. Тестер USB Killer - это плата с припаянным, с одной стороны выходом USB, а с другой входом USB. При каждой использовании флешки, вы вставляете Тестер USB Killer в USB порт компьютера, а на входную сторону тестера, данную флешку. Если флешка не окажется USB Killer, то пройдет успешное извлечение данных с USB накопителя, в противном случае тестер даст определенный знак (в основном индикатором), указывающий на то, что вставленная флешка, это USB Killer.

Тестер USB Killer

Заключение

Флешки USB Killer невероятно опасны для систем и убьют ваш компьютер быстрее, чем вы можете сказать: «Я не должен был этого делать». Соблюдайте меры предосторожности при использовании USB накопителя, следуя вышеперечисленным действиям, для защиты вашей системы от USB Killer.