ТОП-10 лучших Linux дистрибутивов для ноутбуков

Всем привет. Не буду долго томить, так-как сегодня будет ремастер популярной статьи о Linux дистрибутивов для ноутбуков. Поэтому устройтесь поудобней и приятного чтения.

1. MX Linux

MX Linux - это дистрибутив с открытым исходным кодом, основанный на antiX и MEPIS. Он был разработан, для удобной и непрерывной работы со старой конфигурацией компьютеров как для ПК так и для ноутбуков.

MX Linux

MX Linux - это дистрибутив со средней степенью востребованности к системным ресурсам, который легко настраивается и предлагает пользователям надежную производительность.

Его легко освоить даже новичкам в экосистеме Linux, а также можно запустить прямо с флешки. У дистрибутива также есть дружелюбное сообщество, готовое помочь любому, у кого появились проблемы при использовании.

2. Manjaro

Manjaro - это красивый и удобный Linux дистрибутив, а также неплохая замена MacOS и Windows, основанная на Arch Linux.

Manjaro

Цель сообщества Manjaro, это предоставить хорошие качества Arch Linux для всех пользователей операционных систем. Чтобы предложить пользователям полный опыт использования, команда разработчиков также работает над производством оборудования предназначенного для дистрибутива.

Manjaro доступен для 64-битной архитектуры в версиях KDE, XFCE и Gnome, в то время как сообщество поддерживает варианты для 32-битных архитектур и ARM.

Все выпуски Manjaro имеют одну и ту же базу, а также предлагают уникальные возможности для среды рабочего стола, поэтому обязательно выберите ту, которая соответствует вашему вкусу.

3. Linux Mint

Linux Mint - один из самых популярных дистрибутивов в сообществе Linux, известный своей доступностью и интуитивно понятным интерфейсом. Он поставляется в трех официальных вариантах: Cinnamon , MATE и Xfce , которые предлагают стабильный и инновационный пользовательский опыт.

Linux Mint

Linux Mint отличается красивым пользовательским интерфейсом с плавными переходами и в определенной степени похожей на Windows. У дистрибутива также есть обширное сообщество, готовая всегда помочь при обнаружении проблем. Linux Mint как и Ubuntu основан на Debian, поэтому, привыкнуть новым пользователям от этих дистрибутивов не составит труда.

4. elementaryOS

elementaryOS - это красивый Linux дистрибутив, философия которого состоит в том, чтобы «делать вещи простыми». Его цель - это предоставить пользователям быструю и минималистичную операционную систему, которая будет защищать их конфиденциальность и которая способна выполнить любую поставленную перед ним задачу.

elementaryOS

С пользовательским интерфейсом, вдохновленным от macOS, дистрибутив действительно очень красивый без всяких отвлекающих факторов.

5. Ubuntu

Ввиду такой большой популярности, Ubuntu наверное может с легкостью занимать первые места во многих списках Linux дистрибутивов, например как этот. На то есть и очевидные причины. Он не сложный в использовании, использует крутой пакетный менеджер, имеет огромное сообщество и вообще дружелюбный для начинающих пользователей.

Ubuntu

Ubuntu имеет чистый пользовательский интерфейс во всех его разновидностях и используется для разных целей, включая облачные вычисления, Интернет вещей, docker контейнеры, серверы и т.д.

Дистрибутив по умолчанию, поставляется с рабочим столом Gnome. В качестве разновидности можно использовать и дистрибутивы Xubuntu , Lubuntu или Kubuntu, которые также основанны на дистрибутиве Ubuntu.

6. Debian

Debian - это один из ветеранов в мире Linux, на которой основан самый популярный на сегодняшний день дистрибутив Ubuntu. Это полноценная и мощная операционная система, которая поставляется с тысячами предварительно скомпилированных пакетов, в удобном формате для установки на ваш ноутбук или компьютер.

Debian

Debian также отмечают как «Универсальная операционная система», так-как она широко используется во всем мире и для разных задач. Это дистрибутив, на которой построено множество других популярных дистрибутивов, и, будучи надежной операционной системой, его можно использовать практически для любых вычислительных задач.

7. Solus

Solus - это Linux дистрибутив, разработанный, чтобы предоставить обычным пользователям компьютеров быструю и простую операционную систему. Он имеет красивый пользовательский интерфейс, который интуитивно понятен для начинающих в мире Linux, и может работать на старых ноутбуках без отрицательного влияния на производительность.

Solus

Solus поставляется с несколькими предустановленными приложениями, включая GNOME MPV для видеоконтента, Rhythmbox для аудиофайлов и онлайн-радио, Файлы для управления документами, Mozilla Firefox для безопасного просмотра и Центр программного обеспечения для интуитивно понятного управления приложениями.

8. Fedora

Fedora - это безупречный профессиональный Linux дистрибутив, цель которого - предоставить пользователям полную свободу. Он полностью настраиваемый и поставляется с полным набором инструментов, подходящих для разработчиков, сетевых администраторов и т.д.

Fedora

У Fedora есть версии для различных вычислительных задач. Например Fedora Workstation предназначена для ноутбуков и настольных компьютеров, Fedora Server для облачных решений, Fedora Atomic для стека приложений Linux-Docker-Kubernetes.

Дистрибутив по умолчанию поставляется со средой рабочего стола GNOME, но вы также можете выбрать любой из ее вариантов, например KDE Plasma, XFCE, LXQT и т.д.

9. openSUSE

openSUSE , возможно, является выбором №1 среди Linux дистрибутивов для разработчиков, системных администраторов и практически любого другого пользователя. У него есть активное сообщество, известное своими собственными инструментами необходимых для вашего рабочего процесса.

openSUSE

openSUSE доступен в двух выпуска: Tumbleweed - роллинг-релиз, который всегда обновляется последними улучшениями, исправлениями ошибок и новыми функциями.

Также есть выпуск Leap - это обычная версия, которая обновляется периодически. Как правило, если вы хотите получать последние обновления openSUSE и не против время от времени бороться с ошибками, то вам следует использовать версию Tumbleweed, ну а если вы предпочитаете вручную обновлять свою систему только тогда, когда вы готовы к любым новым изменениям в дистрибутиве, то следует использовать версию Leap.

10. Deepin

Deepin - также не менее красивый Linux дистрибутив, предназначенный для предоставления своим пользователям приятной и удобной операционной системы, которая безопасна, проста в использовании и надежна в работе. Изначально он был основан на Ubuntu, пока его код не был переписан на Debian.

Deepin

С тех пор, как дистрибутив достиг важной вехи с выпуском версии 15.7, оптимизировался размер ISO образа, использование ОЗУ, увеличилось время автономной работы и т.д.

Заключение

Конечно данный список можно продолжить часами, потому что на рынке существует так много дистрибутивов, которые достаточно хороши для работы даже на не совсем новых ноутбуках. Однако я предпочел остановиться на этом, чтобы вы могли опробовать понравившиеся вам дистрибутивы и остановиться на самым подходящим для вас.