ТОП-5 лучших языков программирования для начинающих

В начале своего пути обучения, многие начинающие программисты, сталкиваются с проблемой о выборе первого языка программирования для изучения. Во многих случаях вместо того чтобы сесть и начать изучения и погружения в этот мир, новички тратят время  впустую выбирая и думая какой же язык лучше всего изучить.

Сегодня насчитывается порядка 700 языков программирования под разные технологии и выбор наиболее актуального для вас, является важным решением.

В таких случаях, конечно нужно помнить о том, что первый язык - это не единственный язык, который вам предстоить изучить на протяжении всей карьеры программиста, поэтому не нужно сильно зацикливаться на этом. Найдите IT сферу в котором хотите развиваться и выберите под него правильную технологию в качестве первого языка программирования.

Поэтому в этой статье я приведу топ 5 языков программирования, которые стоит учить начинающим.

Python

Думаю тут все очевидно. Python - это один из самых популярных языков программирования, который широко используется в разработке веб-приложений, машинного обучения, анализе данных и написания скриптов. Язык хорошо зарекомендовал себя и среди новичков, благодаря его синтаксису и огромному наличию готовых библиотек.

Python

Python имеет множество приложений, которые делают его универсальным и мощным языком при выборе лучшего варианта для вашего случая использования. Например, если вас интересует внутренняя веб-разработка, тогда фреймворк Django с открытым исходным кодом, написанный на Python, будет хорошим выбором, так-как он популярен, прост в освоении и многофункциональый. Django использовался при разработке некоторых популярных сайтов, таких как Mozilla, Instagram и Spotify.

У Python также есть такие пакеты, как NumPy и SciPy, которые обычно используются в областях научных вычислений и математики. Другие библиотеки на Python, такие как TensorFlow, PyTorch, scikit-learn и OpenCV, используются для создания программ в области науки о данных, машинного обучения, обработки изображений и компьютерного зрения.

Язык также используется для обработки 2D и 3D объектов, в таких популярных программах как Blender, Inkscape и Autodesk. Он также использовался для создания популярных видеоигр, включая Civilization IV, Vegas Trike и Toontown, однако использовать python для игр, не лучшая идея, так-как у каждого языка свое предназначение.

JavaScript

Поскольку сегодня самым популярным направлением в программировании является веб-разработка, язык JavaScript - это просто must have для всех кто хочет развиваться в этой области. Как уже многие знают, это динамический язык программирования, который выполняется в браузере на стороне клиента и сегодня JavaScript это единственный популярный стандарт для веба. Язык не имеет строгую типизацию и обладает не сложным синтаксисом, поэтому новичкам будет довольно таки-легко его освоить.

JavaScript

Согласно опросу разработчиков Stack Overflow  2020 года , JavaScript является самым популярным языком среди разработчиков восьмой год подряд.

Сегодня JavaScript - это не просто язык, который выполняется на сайтах в браузере, а мощный инструмент, который широко применяется в веб-разработки на стороне сервера с помощью платформы node js, в разработки мобильных приложений с помощью фреймворка react native, в создании настольных приложений с помощью фреймворка electron и во многих других областях.

Компаний, которые заинтересованы в продвижении  языка JavaScript очень много и поэтому создаются множество библиотек. Например есть также библиотека brain.js которая может работать с нейронными сетями или библиотека three.js, которая предназначена для работы с 3D графикой.

C#

C# - это объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Microsoft. Он является действительно мощным и крутым языком, который используется в сложных проектах.

C#

Язык в основном используется для разработки десктопных и консольных программ на операционную систему windows, веб-приложений и в последнее время стала особенно популярным в разработки игр на Unity.

Unity - это кроссплатформенный игровой движок, который использует язык C# для построения игровой логики. Сегодня, Unity это один из популярных, если не самый популярный движок, которым пользуется как инди-разработчики так и крупные компании. Популярность данного движка, является его доступность, простота, функции и портирование на разные платформы, будь то windows, linux, android или ios.

В данном случае я рекомендую язык для тех кто хочет заниматься разработкой игр, как можно раньше практиковаться и реализовывать свои идеи.

Сам c# является не совсем простым в изучении по сравнению например с python или javascript, так-как он является мощным, объектно-ориентированный и со множеством функций для изучения которых потребуется определенное время плюс практика. Однако если вы будете постоянным и хорошо освоите язык, то это будет прекрасным навыком в вашем арсенале знаний. 

SQL

Думаю многие программисты, рано или поздно но встречаются с такими моментами, когда для полноценного функционирования своей программы им нужно где-то сохранять, изменять или удалять информацию. И для таких случаев существуют различные языки запросов. Один из самых популярных на сегодняшний день - это SQL. Данный язык используется для  структурированных запросов в базу данных. То есть с помощью данного языка вы можете делать запросы в базу данных для добавления, изменения и удаления данных.

SQL

В этих случаев также принято изучить систему управления базами данных, где собственно и используется язык SQL. Одним из популярных баз данных это MySQL и PostgreSQL. В частности MySQL широко применяется при создании веб-приложений. База данных SQLite например используется для хранения данных в мобильных приложений под Android. Однако в последнее время стало популярным облачное хранилище firebase.

SQL используется почти во всех крупных организациях, он также позволяет маркетологам переводить и анализировать бизнес-данные, чтобы понять, насколько хорошо определенные продукты работают на рынке или какие воронки продаж превращают потенциальных клиентов в постоянных.

Язык SQL я рекомендую изучать, если вы уже знаете один из серверных языков программирования, например python или php, так-как делать запросы в базу данных с помощью sql вы будете в коде этих языков.

Java

Java - один из самых популярных языков программирования в мире. По рейтингу TIOBE он уже несколько лет занимает первые и вторые места. Первая версия была выпущена в 1995 году по принципу «писать один раз, запускать где угодно». Это объектно-ориентированный язык, основанный на классах, который предназначен для переносимости, что означает, что вы можете найти его на всех платформах, операционных системах и устройствах.

Java

Принадлежащий компании Oracle, язык Java стал стандартом для приложений, которые можно использовать независимо от платформы (например, Mac, Windows, Android, iOS и т.д.).

Язык широко используется в веб-разработки, в Big Data или больших данных и в разработки мобильных приложений под Android. Сегодня существует более 3 миллиардов устройств, на которых запущены приложения, созданные с использованием Java.

В данной сфере у Java есть сильный конкурент - язык Kotlin. Компания Google, которая собственно и владеет операционной системой Android, делает упор именно на этот язык. Однако стоит учитывать то, что Java по прежнему держит позиции и большинство компаний предпочитают именно это язык.

Java также используется на популярных веб-платформах, включая Google, Amazon, Twitter и YouTube.

Миллионы разработчиков Java по всему миру предлагают сотни способов изучить данный язык. Кроме того, программисты Java имеют обширное онлайн-сообщество и поддерживают друг друга в решении проблем.

Java как C# - более сложный язык для изучения, однако опытные разработчики, обладающие навыками программирования на Java, пользуются большим спросом во всем мире.

Заключение

Надеюсь приведенные языки программирования помогут вам в освоении данной сферы и выбрать то что подходит именно вам. Самое главное в этом деле это конечно же постоянство. Если вы не смотря на все сложности будете осваивать неизведанную для вас технологию, то конечно же добьетесь многого в своей ниши.