PHP и Javascript. Отличия языков и области применения в 2019 году

В этой статье мы не будет давать советы для выбора PHP или JavaScript, так-как понятное дело, что оба языка используются в разных целях. Мы дадим вам подробную информацию об этих языках и сравним их как языки программирования, а не как инструменты.

Javascript и PHP являются универсальными языками сценариев, которые подходят для веб - разработки. Однако Javascript - это язык сценариев на стороне клиента, а PHP - язык сценариев на стороне сервера. Эти два языка могут использоваться независимо и совместно, и они могут творить чудеса. 

php and javascript

Некоторые популярные сайты, такие как Facebook, Wikipedia, Flickr и Yahoo, были созданы с использованием Javascript и PHP. Wordpress , один из самых популярных CMS, построен с использованием PHP и Javascript.

Эта статья должна помочь вам лучше понять эти два языка.

Javascript - один из самых популярных и широко используемых языков сценариев в мире. Такие гиганты, как Netflix, Walmart и Paypal, создают интернет-приложения на основе JavaScript. Изначально он использовался для создания интерактивных веб-страниц, но сегодня вы можете создавать веб-сайты (Node.js), мобильные приложения и даже игры. Будучи языком программирования на стороне клиента, он работает в браузере. Каждый браузер имеет движок Javascript для выполнения кода. Например, движок Javascript в браузере Firefox - SpiderMonkey, а в Chrome - V8.

Вот пример кода на Javascript:

JavaScript
JavaScript самый популярный язык программирования!

PHP - широко используемый универсальный язык сценариев с открытым исходным кодом, особенно подходящий для веб-разработки на стороне сервера. PHP используется для создания динамических и интерактивных сайтов.

<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title>Example</title>
</head>
<body>
<?php
  echo "Привет, я PHP скрипт";
?>
</body>
</html>
Привет, я PHP скрипт

В данном примере PHP-код встроен в HTML-код и имеет специальные инструкции начала и конца обработки . Это позволяет вам входить и выходить из «режима PHP».

PHP отличается от клиентского JavaScript, поскольку код выполняется на сервере, и в результате генерируется конечный HTML код, который затем отправляется клиенту. Клиент, который в данном случае использует браузером, получает результаты выполнения этого скрипта, но основной PHP код скрыт. Скрипт на PHP может собирать данные формы, генерировать динамическое содержимое страницы или отправлять и получать файлы cookie. Сценарии PHP используются на стороне сервера, в сценариях командной строки, и вы также можете писать сценарии PHP для настольных приложений. PHP работает практически на всех основных операционных системах, таких как Microsoft Windows, macOS, RISC OS, Linux, а также на веб-серверах, таких как Apache, IIS и многих других.

PHP и Javascript: Особенности языков

Чем они похожи и чем они отличаются? Несколько существенных особенностей

PHP и Javascript

Тип языка

И PHP, и Javascript являются языками сценариев. Тем не менее, PHP-код выполняется на сервере, и в результате получается чистый HTML-код, который возвращается в ответ браузеру. Код Javascript выполняется в браузере, а не на сервере, поэтому они называются языками сценариев на стороне клиента и на стороне сервера. Известно, что Javascript запускался только в браузере до появления Node.js. Node.js - это кроссплатформенная среда выполнения JavaScript с открытым исходным кодом, которая выполняет код JavaScript вне браузера. Node.js позволяет разработчикам использовать JavaScript для серверных сценариев для создания динамического содержимого веб-страницы перед ее отправкой в ​​веб-браузер пользователя. С Node.js вам не нужны два разных языка на стороне клиента и на стороне сервера.

Открытый исходный код, следовательно, БЕСПЛАТНО

PHP с открытым исходным кодом, разработан и поддерживается большим сообществом и имеет хорошую базу поддержки. Поскольку это бесплатно, все, что вам нужно для начала работы с PHP - это PHP-парсер, веб-сервер (такой как Apache) и веб-браузер, такой как Google Chrome. Javascript - это реализация ECMAScript, а ECMAScript - это открытый стандарт, но не с открытым исходным кодом. Загрузки Javascript бесплатны, нет необходимости платить за скрипты, написанные на Javascript.

PHP и Javascript

Простота

Javascript - это не язык разметки, такой как HTML или CSS, а язык программирования. Следовательно, если вы знаете другой язык программирования, изучение JavaScript будет для вас намного проще. Аналогичным образом, PHP также рассматривается как язык программирования, который легко выучить.

Оба языка являются интерпретируемыми языками, что означает, что вы можете вносить изменения в свой код и запускать его снова, чтобы увидеть эффект без необходимости перекомпиляции кода.

Схожесть

Javascript - это асинхронный однопоточный язык программирования по сравнению с PHP, который является многопоточным и асинхронным. Вы можете использовать Ajax с Javascript, чтобы внести асинхронную функциональность. Ajax - это асинхронный JavaScript и XML, который используется на стороне клиента как группа взаимосвязанных методов веб-разработки для создания асинхронных веб-приложений.

Независимость от платформы

И Javascript, и PHP не зависят от платформы. PHP может работать на всех основных операционных системах, таких как Linux, Windows, Mac и Solaris, а также на веб-серверах, таких как Apache, IIS и Lighttpd. Javascript может работать в любом браузере, таком как Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari, Internet Explorer и так далее.

Безопасность

Безопасность

PHP более безопасен, чем Javascript, так как код PHP не виден в браузере. Код Javascript уязвим и подвержен угрозам безопасности. Вы можете защитить свой код Javascript с помощью инструментов обфускации и использовать лучшие методики разработки, такие как использование SSL/HTTPS и так далее.

Доступ к базе данных

Взаимодействовать с базой данных с использованием серверного языка, такого как PHP, просто, однако Javascript, являющийся языком интерфейса, нуждается в среде для прямого доступа к базе данных. С введением Node.js, JavaScript получает возможность выполнять задачи, которые могут выполнять другие языки программирования на стороне сервера.

Заключение

Javascript

Javascript

Аналитические отчеты говорят, что JavaScript в настоящее время используется более чем 94 процентами веб-сайтов. Вы также можете создавать веб-страницы, которые хорошо работают в различных браузерах, платформах и устройствах, комбинируя JavaScript, HTML5 и CSS3.

В интернете доступно множество фреймворков JavaScript, таких как AngularJS, ReactJS, NodeJS и т.д. Благодаря использованию этих фреймворков время и усилия на разработку значительно сокращаются для веб-сайтов и приложений на основе Javascript. JavaScript позволяет программистам легко создавать масштабные веб-приложения.

JavaScript - самый популярный язык программирования, используемый около 10 миллионами разработчиков по всему миру.

Вы также должны узнать о различных библиотеках JavaScript, инфраструктурах, инструментах и ​​объединить несколько библиотек и структур для использования JavaScript в соответствии с требованиями проектов.

PHP

PHP

Если вы хотите разработать полноценный веб-сайт и разместить его на хостинге, тогда PHP может быть вашим предпочтительным выбором. Код PHP прост, он бесплатный, и ваш код может работать на любой платформе. У него огромный набор стандартных библиотек, поэтому разработка приложений происходит быстро. Список популярных фреймворков на PHP: Laravel, Symfony, Zend, CodeIgnitor и многие другие. Если вы знакомы с объектно-ориентированным программированием и знакомы с использованием библиотек и фреймворков, тогда PHP должен быть вашим выбором, так как он имеет большую поддержку сообщества разработчиков!

Подводя итог, вы можете использовать любой из них или оба совместно в зависимости от ваших потребностей разработки приложений.