10 лучших проектов Raspberry Pi для начинающих

Raspberry Pi - это отличный маленький компьютер, который доступный, очень портативный и удобный в использовании. Для начинающих может быть сложно придумать идею для проекта на Raspberry Pi.

Эти проекты Raspberry Pi для начинающих являются отличным введением в аппаратных и программных возможностей Pi. Начните с одного из них, и вы сразу же приступите к работе!

1. Добавить кнопку в Raspberry Pi

Одной из немногих вещей, отсутствующих на Raspberry Pi, является кнопка. Вы в основном подключаете его для включения питания, загрузки операционной системы и запуска компьютера.

Короче говоря, компьютер требует какой-то кнопки, что делает этот проект Raspberry Pi отличным для начинающих. Лучше всего сделать это с помощью макета и дополнительной проводки, резистора и библиотеки RPi.GPIO. 

2. Контрольные светодиодные фонари в Raspberry Pi

Еще один простой проект для начинающих Raspberry Pi - научиться управлять светодиодной подсветкой через GPIO.

Данный проект включает в себя построение простой LED схемы с использованием макета, два светодиода, два резистора, и некоторые подходящие провода. После настройки схема может управляться с помощью Python. Вы получите знание Python, используя макеты, и как безопасно соединять компоненты, такие как светодиоды и резисторы.

3. Датчик движения Pi-Powered и сигналы

Ваш Raspberry Pi может работать с оборудованием через GPIO.

Создание простого датчика движения и пьезоэлектрический зуммер тревоги научит вас основам работы с внешним оборудованием с Raspberry Pi.

Для этого проекта вам нужно: любая модель Raspberry Pi, пассивный инфракрасный датчик, пьезоэлектрический зуммер, один резистор и любой провод. Наличие макета может быть также полезным инструментом.

4. Вдохновляющая цифровая фото рамка на Raspberry Pi

Вдохновляющая цифровая фото рамка на Raspberry Pi

Несмотря на то, что компоненты для этого проекта могут быть дороже, чем другие, в результате получается красивая цифровая фото рамка. Он может хорошо смотреться рядом с камином, на стене или даже рядом с вашей кроватью.

Raspberry Pi, LCD - дисплей, контроллер и рамка - это все, что нужно, чтобы выполнить данный проект.

5. Веб-интерфейс для вашего Raspberry Pi

Настройка вашего Raspberry Pi будет проводиться дистанционно. Это отличный способ, чтобы начать обучение коду, который требуется для вашего Raspberry Pi, чтобы взаимодействовать с внешним миром.

Данная демонстрация показывает, как включать и выключать светодиоды с вашего мобильного телефона через простой пользовательский интерфейс. Предоставляются скрипты, так что вам не придется сталкиваться с множеством сложных программ. Просмотр этих сценариев научит вас, как настроить веб-приложения для вашего Pi.

6. Возможность перезагрузки Raspberry Pi

Возможность перезагрузки Raspberry Pi

Raspberry Pi поставляется с кучей замечательных возможностей, предназначенной для широкого выбора применений. Одним из побочных продуктов Raspberry Pi является то, что у него нет способа легко перезагрузить устройство. Вместо этого Pi перезагружается с помощью команды терминала или меню рабочего стола.

Чтобы обойти эту проблему, вы можете добавить свой собственный выключатель. Это простой проект на Raspberry Pi, который требует либо перемычку, либо нажимной кнопочный выключатель и провод.

7. Сделайте ваш принтер беспроводным

Сделайте ваш принтер беспроводным

Беспроводные принтеры являются популярными, и в эти дни они доступны по цене. Но есть проводной USB принтер, вы можете с легкостью превратить его в беспроводной.

Raspberry Pi может сделать старый принтер беспроводным с помощью нескольких простых команд. Если ваша модель Pi не имеет встроенного Wi-Fi, вы можете купить модуль Wi-Fi за 10 долларов. Просто вставьте модуль Wi-Fi, подключите принтер, введите несколько команд, и удаленная печать будет включена через несколько минут.

Это простой проект Raspberry Pi с действительно полезной целью, поэтому, если у вас есть старый принтер, попробуйте!

8. Создание игры с помощью Scratch

Одним из ключевых аспектов Raspberry Pi является развитие навыков работы с компьютером и программирование. Благодаря программному обеспечению, включенному в операционную систему Raspbian, вы можете программировать игру без навыков программирования.

Raspbian включает в себя Scratch, визуальный язык программирования, направленный для детей. Всего несколькими щелчками мыши вы можете создать простую игру, используя блочное программирование.

9. Создавайте музыку с помощью Sonic Pi

Sonic Pi

Sonic Pi превращает Raspberry Pi в музыкальную программируемую машину, что позволяет использовать базовые навыки программирования для создания музыки. Это может быть что угодно, от звуковых эффектов и коротких Сэмплов до полноформатных песен.

Несмотря на то, что Sonic Pi использует свой собственный язык программирования, все же остаются прежние принципы в программировании.

10. Создайте игровой сервер

Сетевой игровой сервер

Проекты игровых серверов, особенно подходящие для более поздних моделей Raspberry Pi, удивительно просты. Все, что вам нужно сделать, это убедиться, что Pi подключен к вашей сети, а затем установить программное обеспечение сервера для вашей любимой игры из командной строки.

Различные игры имеют серверы, которые будут работать на Pi, включая Minecraft, Quake, FreeCiv, Terrarria и OpenTTD. Если у вас есть какие-либо совместимые игры, запущенные на другом устройстве, вы можете настроить сеансы сетевой игры на своем Pi.

Если вы ищете простой проект Raspberry Pi без каких-либо требований к проводке, это отличный вариант.

Заключение

Со всеми этими замечательными проектами на Raspberry Pi, вы обязательно найдете то, что вас интересует. Лучший способ начать это просто выбрать проект и начать работу.