5 лучших браузеров для старых и медленных ПК доступные в 2020 году

Google, Opera Software и Mozilla отказались от поддержки Windows XP и Vista для Chrome , Opera и Firefox соответственно. Таким образом, вы не можете запускать самые последние версии этих браузеров на устаревших ноутбуках или настольных компьютерах с этими платформами.

Даже если Chrome по-прежнему совместим с Windows XP, интенсивное использование ОЗУ в этом браузере приведет к тому, что системные ресурсы более устаревших компьютеров будут ограничены. Таким образом, Google Chrome не является идеальным браузером для устаревших ПК.

Однако, существует ряд более легких альтернатив Chrome, которые не будут загружать системные ресурсы. Это оптимизированные браузеры, которые более эффективны в использовании системных ресурсов.

Большинство этих легких браузеров также остаются совместимыми с Windows XP и Vista. Вот некоторые из браузеров, которые идеально подходят для старых, медленных ПК.

Какой браузер я должен установить на старый компьютер?

1. UR Browser

UR Browser

UR Browser - это универсальный браузер, который идеально подходит для старых компьютеров. Он содержит множество современных функций, которые помогут вам быстро и безопасно взаимодействовать с интернетом.

UR Browser не загружает трекеры или рекламу. Как вы все знаете, реклама и файлы cookie часто замедляют работу вашего браузера. Эта проблема еще более распространена на старых компьютерах.

Защита ваших онлайн-данных имеет первостепенное значение для UR Browser. Инструмент предлагает вам ряд опций, которые позволяют вам фильтровать, владельцев имеющих доступ к вашим онлайн-данным.

Подводя итог, вот основные преимущества использования UR-браузера на старом ПК или ноутбуке:

  • Ваши личные данные не передаются в Google
  • Браузер опирается на удобный для конфиденциальности поисковик Qwant
  • Встроенный блокировщик рекламы
  • Третьи лица не могут профилировать вас
  • Встроенный VPN полностью шифрует ваше соединение

Скачать UR Browser

2. K-Meleon

Браузер K-Meleon

K-Meleon доступен уже более десяти лет. Это браузер Mozilla, который включает в себя движок Firefox Gekco.

Дизайн пользовательского интерфейса браузера сравним с Firefox, и программное обеспечение имеет широкие возможности настройки для панелей инструментов, меню и горячих клавиш.

Несмотря на то, что вы не можете добавлять расширения Firefox в K-Meleon , это программное обеспечение все еще имеет множество удобных плагинов.

Таким образом, он может работать на множестве устаревших настольных компьютеров или ноутбуков. K-Meleon обновляется не так часто, но Mozilla обновила программное обеспечение в 2015 году.

Скачать браузер K-Meleon

3. Midori

Браузер Midori

Разработчики Midori создали данное ПО для упрощенной альтернативы более крупным браузерам. Хотя Midori упаковывает меньше, чем альтернативные браузеры, он весит всего 37 мегабайт.

Для сравнения, Firefox требует 200 МБ на жестком диске. Таким образом, это достойный браузер для устаревших ПК.

Midori все еще использует новейшие веб-технологии. Браузер поддерживает медиакодеки HTML 5 и CSS 3.

Midori также был разработан с механизмом рендеринга webkit, который поддерживает его в той же лиге, что и Chrome, когда дело доходит до скорости просмотра.

Браузер не имеет огромного хранилища расширений, но включает в себя несколько дополнений, которые еще больше улучшают программное обеспечение.

Скачать браузер Midori

4. Pale Moon

БраузерPale Moon

Pale Moon - это браузер, созданный на основе исходного кода Firefox. Это урезанная версия Firefox, которая работает на Windows XP и Vista.

Pale Moon требует всего 256 МБ свободной оперативной памяти и оптимизирована для современных процессоров.

Таким образом, этот браузер еще более эффективен в использовании системных ресурсов, чем Firefox, и он будет работать довольно быстро на ноутбуках и настольных компьютерах с низкими характеристиками.

У Pale Moon очень похожий дизайн интерфейса c Firefox 3 для старых версий. Многие из дополнений Firefox совместимы с Pale Moon. Кроме того, у Pale Moon есть свои эксклюзивные дополнения. Браузер также разделяет многие параметры настройки Firefox для вкладок, содержимого страницы и т.д.

Скачать браузер Pale Moon

5. Maxthon 5

Maxthon 5

Maxthon 5 - это браузер с высоким рейтингом, который растет по сей день. Домашняя страница Maxthon 5 может похвастаться тем, что браузер имеет 670 миллионов пользователей.

Системные требования Maxthon: 1 ГГц ЦП, 512 МБ ОЗУ и 64 мегабайта на жестком диске.

Браузер также совместим с Windows 2000, XP и Vista, а также с новейшими платформами; так что он будет работать на большинстве настольных компьютеров и ноутбуков.

Maxthon 5 включает в себя некоторые инструменты и опции, которые вы не найдете в четвертке крупных браузеров (Chrome, Internet Explorer 11, Edge 14 и Firefox).

Он включает в себя встроенный блокировщик надстроек, с помощью которого вы можете удалять процессы, что также уменьшает выделение ОЗУ на вкладке страницы.

Maxthon 5 имеет широкие возможности облачной синхронизации и резервного копирования, так что пользователи могут беспрепятственно синхронизировать данные на разных устройствах.

Кроме того, браузер включает в себя ярлыки программного обеспечения; Maxthon также может делать снимки с помощью встроенного инструмента для создания скриншотов.