Топ 10 популярных IoT (интернет вещей) приложений и устройств

Интернет вещей (IoT) - ключ к следующему этапу промышленной революции. Технология позволяет вводить физические устройства в цифровую область.

IoT - это идея слияния «реального мира» с «цифровым миром», заставляющая человека постоянно общаться и взаимодействовать с другими людьми или объектами.

С помощью интернета вещей объекты могут активироваться и управляться удаленно через существующую сетевую инфраструктуру, создавая возможности для интеграции между физическим миром и компьютерными системами.

Интернет вещей больше не является научной фантастикой, возможности подключения к интернету вышли за пределы смартфонов и компьютеров. Теперь интернет используется почти во всех устройствах, которые предназначены для решения проблем, от умных часов до беспилотных.

1. Умный город

Умный город

Умный город или Город будущего - это концепция, которая классифицирует технологии как ответственные за улучшение городской инфраструктуры, чтобы сделать городские центры более эффективными, дешевыми и удобными для жизни.

Концепция Умного города направлена ​​на планирование и государственное управление посредством автоматизации услуг. Секторы, которые развивают умные города, включают государственные услуги, управление транспортом и дорожным движением, энергетику, здравоохранение, водоснабжение, инновационное городское сельское хозяйство и управление отходами.

Интеллектуальное управление городскими отходами предоставляет полезную информацию для населения, которая способствует более простому и экологически правильному способу сбора мусора.

2. Умные дома

Умный дом

Умные дома являются наиболее популярными среди этих приложений. Видение умного дома заключается в управлении бытовой техникой, включая освещение, поток воды из кранов, домашней безопасности и охраны.

Владелец дома получает доступ к контролю и мониторингу этих действий со своих умных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков). Представьте себе ситуацию, когда вы забыли отключить водопроводный кран, вы уже вышли из дома. Вы можете просто выключить со своего телефона.

Умные дома позволяют управлять всеми домашними устройствами из одного места. Можно также использовать камеру безопасности под IoT, чтобы избежать краж и грабежей.

3. Умные автомобили

Умные автомобили

Точно так же, как в научной фантастике, можете ли вы представить, чтобы управлять всеми функциями вашего автомобиля с помощью смартфона?

Наличие на борту умного компьютера, который программирует все ваши предпочтения; встроенные датчики для предупреждения механической помощи; и даже система способна управлять автомобилем для вас?

Центральные компьютеры, установленные в автомобиле, получают данные от датчиков, установленных в различных компонентах автомобиля, для определения уровня моторного масла, температуры воды в радиаторе и т. д.

Производитель может отправить электронное письмо с информацией об автомобиле его владельцу, или владелец транспортного средства следит за состоянием автомобиля с помощью приложения, установленного на вашем телефоне.

Примером является автомобили компании Tesla, которые обладают почти всеми вышеперечисленными функциями. На сегодняшний день Tesla улучшает автопилот в своих автомобилях, для автоматизации процесса вождения.

4. IoT в сельском хозяйстве

IoT в сельском хозяйстве

Фермеры могут использовать интеллектуальные приложения IoT для оптимизации многих различных операций, таких как определение наилучшего времени для сбора урожая, создание удобрений на основе химии почвы и определение содержания питательных веществ в почве и концентрации влаги.

Серия датчиков должна быть установлена ​​по всему сельскому хозяйству, датчики, подключенные к животным, могут помочь контролировать скот.

Например, микрочип помещается в ухо быка, чтобы отслеживать животное, сообщая его историю вакцины, здоровье и т.д. Концепция умного земледелия может сделать революцию в сельскохозяйственном производстве.

5. Здоровье и спорт

Фитнес трекер

Чтобы помочь вам оставаться в форме, подключенные к IoT устройства помогут реализовать вам реализовать это. Фитнес-трекеры помогают отслеживать ваши ежедневные действия, такие как режим сна, частота сердечных ударов, режимы активности, статистика тренировок, количество сожженных калорий и т.д.

Теперь можно размещать датчики на одежде и отслеживать некоторые сигналы. Этот датчик собирает данные при контакте с кожей и передает информацию на смартфоны и удаленные диагностические устройства.

Примером является одежда, которая определяет уровень стресса человека, контролируя его потоотделение. Другим примером является датчик тату, который может быть удален после использования или который может быть поглощен организмом.

6. Использование IoT в промышленности

Использование IoT в фабриках

Новый шум в промышленном секторе, также называемый Промышленный Интернет вещей (IIoT), - это интернет в районе промышленной зоны.

Он дает возможность промышленному инжинирингу создавать блестящие машины с сенсорами, программным обеспечением и аналитикой больших данных.

Приложения для отслеживания товаров, обмена информацией о запасах между поставщиками и розничными продавцами в режиме реального времени и автоматической доставки увеличат эффективность цепочки поставок.

7. IoT отслеживание и мониторинг

Многие компании используют технологии IoT для отслеживания активов. Для отслеживания и мониторинга характеристик системы отслеживания активов IoT используют GPS или радиочастоту (RF). Интеллектуальные устройства могут использоваться для идентификации и проверки активов на больших расстояниях.

8. Умные продажи

Умные продажи

Потенциал IoT розничного сектора огромен. IoT предоставляет ритейлерам возможность связаться с покупателями, чтобы улучшить их опыт работы в магазине.

Смартфоны предоставят дистрибьюторам возможность оставаться на связи со своими клиентами. Ритейлеры могут лучше обслуживать своих клиентов, взаимодействуя через смартфоны и используя технологию Beacon.

Они также могут отслеживать пути покупателей через магазин, улучшать дизайн магазина и размещать премиальные продукты в регионах с интенсивным движением.

9. Умные сети электроснабжения

Умные сети электроснабжения

Еще одна промышленная реализация IoT - интеллектуальная сеть. Сеть позволяет в режиме реального времени наблюдать за информацией о спросе и предложении энергии.

Она включает в себя использование компьютерного интеллекта для эффективного управления ресурсами.

Интеллектуальная сеть может использоваться для производства энергии, передачи, распределения и потребления электрической сети, которая передает данные о состоянии сети пользователям системы, операторам и автоматизированным устройствам.

10. Интернет нано-вещей (IoNT)

Интернет нано-вещей (IoNT)

IoNT состоит из связанных наноустройств через современные сети и телекоммуникационные системы. IoNT добавил новый аспект в IoT, включив наносенсоры в устройства, чтобы позволить им глобально взаимодействовать между системами по всему миру через наносеть и интернет.

IoNT определяет, как будет развиваться интернет по мере того, как наносенсоры подключаются к физическим ресурсам, для сбора, обработки и обмена информацией с конечными потребителями.

IoNT имеет различные важные приложения, такие как интеллектуальное сельское хозяйство, здравоохранение, военное дело, логистика, авиакосмическая промышленность, промышленные системы управления, производство и умные города и т.д.