10 лучших примеров искусственного интеллекта в нашей повседневной жизни

Искусственный интеллект (ИИ) стал модным словом во многих технологически связанных дискурсах современности. Автомобили с автоматическим управлением, высококачественная робототехника, управление трафиком на основе ИИ, техническое обслуживание интеллектуальных сетей и т.д.

Все это несколько вещей, на которые мы ссылаемся, когда говорим об ИИ, что звучит футуристично. ИИ уже является настоящим, и мы окружены им в нашей повседневной жизни.

Ниже приведены некоторые примеры из нашей повседневной жизни, где искусственный интеллект находит свое место.

1. Путешествие и навигация

В какой-то момент в нашей жизни мы используем навигаторы, онлайн карты, и другие подобные сервисы. Для многих это часть повседневной жизни. Будь то использование карт для навигации или использование службы проката такси, например, Uber, вы используете службы с поддержкой ИИ для перемещения из одного места в другое.

Путешествие и навигация

Google, Apple и многие другие поставщики услуг, связанных с навигацией, используют ИИ для интерпретации показателей получаемой информации и предоставляют вам информацию, которая помогает в навигации, а также позволяет получать обновления трафика в реальном времени, помогая вам более эффективно коммутировать.

2. Приложения для смартфонов

Представить нашу жизнь без мобильных телефонов - это непростая задача. Различные приложения на наших мобильных телефонах стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Многие из этих приложений основаны на искусственном интеллекте.

Приложения для смартфонов

Встроенные умные голоовые помощники в наших телефонах, такие как Алиса, Siri, Alexa и Google Assistant, являются наиболее очевидными примерами ИИ, которые большинство из нас знает и использует.

Все больше мобильных технологических платформ разрабатывают решения, использующие AI для управления различными аспектами устройства, такими как управление батареей, подсказки о событиях и т.д. Одна из стандартных функций, например использование портретного режима на телефоне, также использует ИИ.

Сервисы с поддержкой ИИ теперь составляют значительную часть обновлений на платформах iOS и Android.

3. Новостная лента (фиды) социальных сетях

Будь то Facebook, Twitter, Instagram, Вконтакте или другие платформы, то, что вы видите и делаете в этих приложениях, в значительной степени зависит от машинного обучения. ИИ очень сильно контролирует каналы, которые вы видите, просматривая эти платформы или получая уведомления.

Новостная лента (фиды) социальных сетях

Он принимает во внимание ваши вкусы и предпочтения, вашу историю и т.д., Чтобы подавать информацию для передачи каналов, которые вы находите более актуальными и склонны видеть.

4. Реклама

Сколько раз вы задавались вопросом, глядя на онлайн-рекламу «Я думал о покупке этого продукта»?

Это работа ИИ.

Здесь нет магии, когда ИИ читает ваши мысли. Он прото отслеживает то, что вы делаете в Интернете. Продукты, которые вы просматриваете на различных сайтах покупок или в поисковых системах, отслеживаются, и рекламные объявления, связанные с этими продуктами, направляются вам.

ИИ также использует информацию, связанную с демографическими данными, такими как ваш возраст, пол, профессия и т.д., Для определения рекламы продуктов, которые, скорее всего, являются вашими предпочтениями.

5. Умные автомобили

Еще одна область, в которой ИИ увеличивает свое присутствие в нашей повседневной жизни, это умные автомобили.

Умные автомобили

Не только такие компании, как Tesla, используют технологии автоматизации в транспортных средствах, но и многие производители автомобилей также рассматривают возможность интеграции ИИ с автомобилями для обеспечения бесперебойного обслуживания различных технологий, которые вы используете.

Информация распределяется и передается между автомобилями, чтобы лучше маневрировать в условиях движения. Входные данные о движении транспорта, информация о дорожных заграждениях в режиме реального времени и т.д. Информация моментально передаются для оповещения других транспортных средств в сети, что позволяет перенаправить маршрут.

6. Музыка и потоковое видео

Хотя рекомендации YouTube и предлагаемые списки воспроизведения для музыкальных приложений существуют уже некоторое время, можно увидеть, что эти рекомендации со временем становятся все более релевантными для ваших предпочтений. Это работа ИИ, который отслеживает видео и музыку, которую вы слушаете больше всего, и предлагает предложения, относящиеся к нему.

Музыка и потоковое видео

Различные варианты, такие как исполнители, жанр и т.д., Учитываются для предоставления рекомендаций по этим потоковым сервисам. Многие из этих рекомендаций - это те, которые вы вряд ли узнаете, они помогают вам смотреть или слушать новый контент.

7. Умный дом

Когда идет речь об использовании ИИ в разработке умных домов, то в голову приходят голосовые помощники Алиса, Alexa, Bixby и т.д. Однако эти приложения искусственного интеллекта не ограничиваются только этими умными помощниками.

Устройства термостата, которые используют ИИ для автоматической регулировки температуры, приложения ИИ, которые экономят энергию, автоматически включая / выключая источники света в зависимости от присутствия человека, умные динамики , приложения, которые меняют цвет источника света в зависимости от времени суток, и т.д.

Умный дом

Используемый ИИ развивается, и разрабатывается все больше и больше решений, которые понимают наше поведение и функционируют соответственно.

8. Умный ввод

Вы задаетесь вопросом, где ИИ используется во входных данных?

Не нужно смотреть дальше вашего собственного мобильного устройства. Ввод текста стал более удобным благодаря интеграции ИИ, в котором он предсказывает слова, фразы и смайлики на основе вашего регулярного использования и стиля написания. Фразы также могут быть написаны простым движением по экрану.

Лишь немногие почтовые приложения предоставляют предложения по темам, а во многих случаях и тексты, в зависимости от введенного вами содержимого письма.

9. Безопасность и наблюдение

Мысль об искусственном интеллекте дает представление о том, что он используется для более масштабного наблюдения. В то время как этика является предметом споров, это известный факт, что ИИ все чаще используется в этой области. Отслеживание огромного потока, передаваемого с различных камер и других устройств, является не только громоздким занятием, но и имеет свои ограничения.

ИИ использует такие технологии, как распознавание лиц, распознавание объектов и местоположений и т.д., Чтобы отслеживать полученные данные и анализировать их.

10. Финансовые услуги

Банки являются одним из услуг, которые приняли технологические изобретения раньше, чем большинство других областей. Банковское дело теперь перешло от необходимости переходить в физическое пространство для проведения операций со своего мобильного телефона.

Финансовые услуги

Банки используют ИИ во многих областях, включая выявление мошеннических действий, анализ инвестиционных тенденций клиентов, предоставление клиентских услуг и т.д.

Получали ли вы когда-нибудь уведомление от банка при совершении транзакции с нового устройства? Это случай использования ИИ для обнаружения любого потенциального мошенничества. Уведомления, полученные от банков и финансовых учреждений относительно их услуг и продуктов, являются примерами ИИ в понимании ваших предпочтений, требований и финансовой мощи предлагать соответствующие продукты.

Заключение

ИИ помогает людям стать более продуктивными, жить лучше. С каждым днем технологии совершенствуются, ввиду этого ИИ все больше и больше стал влиять на нашу повседневную жизнь.