Как стать программистом. Руководство для начинающих

Ели вы задались этим вопросом, то мы рады за вас. Научиться программированию с нуля, самостоятельно, не потратив ни цента, дело выполнимое. Если у вас есть базовые навыки работы с компьютером, то это вообще шикарно. Но самое главное, это желание.

Первое что вам нужно сделать, это определиться каким вы хотите стать программистом, так как они бывают разные. Кто-то делает сайты, кто-то игры, а кто-то пишет программы.

Программисты бывают 3 видов:

  • Веб-разработчики (создание сайтов)
  • ПО программисты (создание программ на ПК или телефоны)
  • Разработчики игр (непосредственно создание игр на ПК, консоли или смартфоны)

Веб-разработчики

Веб-разработчиков можно разделить на 3 вида:

  • Front-end разработчики
  • Back-end разработчики
  • Верстальщики
  • Full-stack разработчики
Веб-разработчики

Front-end разработчики

Front-end программисты в основном пишут код для внешнего вида веб сайта и могут работать с SPA (single page applications). Внешний вид сайта - это то что вы видите открывая страницу сайта в браузере. То есть, все что вы наблюдаете на странице открыв браузер (заголовки, картинки, текст, шрифт, кнопки, блоки и т.д), а также их интерактивное поведение, это все непосредственно пишется Front-end программистами. Для этого всего они применяют следующие инструменты:

  • HTML (Разметка элементов на странице)
  • CSS (Описание элементов на странице)
  • JavaScript (Создание интерактивных элементов на странице)

Back-end разработчики

Back-end разработчики

Среди веб-разработчиков, Back-end считается самой сложной сферой, так-как там находится самое темное и главное - код всего проекта. Так-что back-end программисты делают самое сложную работу - логику сайта. Back-end программисты в основном пишут на языках:  PHP, Python, Ruby, JavaScript (Node.js). Как для язык выбрать для начала, выбираете вы сами на основе собственных предпочтений.

Помимо этого, вам придется выучить базы данных. Выбор базы данных вы тоже можете выбрать сами. Самые распространенные: MySQL, PostgreSQL, MongoDB и т.д.

Верстальщики

Вкратце - это ребята, которые по сути являются front-end разработчиками, но в отличии от них, не умеют работать с SPA и занимаются только лишь программированием внешнего вида веб-сайта. Это означает что верстальщики обязаны уметь делать это на гораздо более высоком уровне и уметь работать с программами: Photoshop и AvaCode. Ну конечно же навыками создания адаптивности сайта.

Адаптивность - это способность сайта отображаться одинаково правильно как на компьютерах, так и на планшетах и телефонах.

Full-stack разработчики

Full-stack разработчики - это те, кто старается откусить кусок побольше. Они специализируются, как вы уже поняли, как на front-end, так и на back-end и не обязательно должны работать  SPA. Full-stack разработчикам живется нм всегда легко, так как им приходится изучать все сферы. Но в этом есть и плюсы, так как full-stack разработчики способны создать сайта по полному циклу (с нуля).

ПО программисты

ПО программисты

ПО программисты - это те, кто управляет стихией программного обеспечения как на ПК, так и на мобильные телефоны. Хотя существует много разных ПО программистов, их все-таки можно разделить на 2 типа:

  • Те, кто пишет ПО под компьютеры
  • Те, кто пишет ПО под мобильные телефоны

Легко и понятно, не так ли? 

Под ПК пишут на таких языках программирования как: C++, C# , Delphi, JavaSсript и т.д. Плюсы и минусы перечисленных языков можно обсуждать очень долго, но для начала мы советуем вам начать с языка C# . Здесь в основном все зависит от того, какой именно софт вы собираетесь разрабатывать и под какие платформы. Например под Android - это Java и Kotlin. Под ISO - это Swift и Objetive-C.

Разработчики игр

Разработчики игр

Здесь тоже может быть много специализацией: те кто программирует анимацию, кто программирует логику, графику, и т.д. То есть нет какого-то универсального разработчика, который умел бы все. Потому-что уметь все в разработки игр практически невозможно. С другой стороны инди-разработчики как-то справляются с этой задачей, но масштаб их игр не такой уж большой. Языками программирования для разработчиков игр, в основном это: C++ и C#. Но это не значит, что игру нельзя cделать например на JavaScript или Java. Игру можно сделать даже на PHP. Вопрос в том, какая эта будет игра и для чего?

Мы разработки игр, мы советуем изучить язык C# , так-как вы сможете воспользоваться одним из популярных движков для создания игр Unity3D. С помощью Unity вы сможете разрабатывать игры как на ПК, так и на консоли или мобильные телефоны. Так как разработка игр сложна в изучении, мы советуем начать изучение не с языков программирования, а с изучения конструкторов для разработки игр: GameMaker Studio, Scirra и т.д. Так вы сможете изучить азы в создании игр и продвигаться дальше.

Заключение

Надеемся прочитав эту статью, вы стали больше понимать: что такое программирование, кто такие программисты, чем они занимаются и с чего следует начинать. Удачи вам в становлении программистом.