Как оставаться в безопасности в эпоху «Интернет вещей» ?

Интернет вещей (IoT) выступает в качестве третьей волны в расширении сети Интернет. Числа показывают, что интернет-волна 1990-х годов соединила 1 миллиард пользователей по всему миру, а волна 2000-х годов соединила еще 2 миллиарда пользователей.

«Интернет вещей» (IoT) - это система взаимосвязанных вычислительных устройств, механических и цифровых машин, объектов, животных или людей, которые снабжены уникальными идентификаторами и способностью передавать данные по сети, не требуя от человека взаимодействие между компьютерами ».

Интернет вещей

По своей природе устройства Интернета вещей (IoT) легко найти хакерам, так как большинство этих устройств и приложений не созданы для защиты от атак безопасности и конфиденциальности, и это вызывает множество проблем безопасности и конфиденциальности в Сети IoT, такие как изоляция, стабильность данных, аутентификация, ограничение доступа и секретность.

Каждый день устройства IoT всегда становятся объектами нападок со стороны злоумышленников. Оценка показывает, что 70% IoT-устройств чрезвычайно легко атаковать. Поэтому для защиты подключенных к Интернету устройств от хакеров и вторжений крайне необходим мощный механизм.

Какие риски подразумевает Интернет вещей?

#Риск для Умных Домов

Услуги «умного дома» IoT растут с каждым днём. Цифровые устройства могут эффективно взаимодействовать друг с другом, используя IP-адреса. Устройства умного дома также подключены к Интернету в среде умного дома. По мере того, как количество компьютеров увеличивается в среде «умного дома», вероятность вредоносных атак также возрастает.

Умный дом

Если умные бытовые устройства управляются независимо, вероятность злонамеренных атак также снижается. В настоящее время устройства «умного дома» также могут быть доступны через Интернет в любой момент. Таким образом, это повышает вероятность злонамеренных атак на эти устройства.

В большинстве домов сегодня есть умные устройства. Это могут быть умные динамики , камера, медицинское оборудование, стиральная машина, морозильник и т.д.  

# Риск для промышленности

IoT предоставил хорошую возможность в управлении промышленных процессов и приложений. С помощью интернет вещей в интеллектуальном процессе транспортировки IoT уполномоченное лицо может контролировать существующее местоположение и движение транспортного средства.

Интернет вещей в промышленности

Уполномоченное лицо может дополнительно прогнозировать движение по шоссе и его будущее местоположение. На более ранней стадии IoT использовался для идентификации уникальных объектов. В последнее время исследователи связывают термин IoT с датчиками, методами глобальной системы позиционирования (GPS), мобильными устройствами и приводами.

Управление и обслуживание новых технологий IoT в основном зависят от конфиденциальности данных и безопасности информации. Интернет вещей позволяет автоматически связывать, отслеживать и контролировать многие важные факторы, а также собирать нужные данные. В среде IoT защита конфиденциальности является более важной проблемой по сравнению с традиционными сетями, поскольку число атак на IoT очень велико.

Как защитить свою сеть «Интернет вещей»

Каждое устройство дает точку входа для атаки. Это происходит если в вашем доме находится например, умный термостат, который может раскрыть информацию обо всех устройствах, подключенных к вашей сети. Каждое устройство умного дома, подключенный к общей точки wi-fi, дает информацию о других устройствах подключенных параллельно с  ней.

Устройства умного дома

По мере того, как наша зависимость от подключения возрастает, важно оставаться в безопасности. Вот четыре действия, на которые вы можете обратить внимание, чтобы защитить свою сеть IoT и себя.

#Регулярно проводить мониторинг сети

Знаете ли вы, что хороший антивирус может  в месяц остановить около 3-4 миллиардов уникальных или идентифицированных кибератак?

Мониторинг сети

Постоянные инновации необходимы, чтобы противостоять злоумышленникам не только онлайн, но и дома. Можно использовать любой сервис по службе безопасности IoT, которая использует искусственный интеллект и машинное обучение для обнаружения и защиты от угроз, и может обеспечить безопасность вашей домашней сети.

# Защищена ли ваша домашняя сеть?

Когда ваша домашняя сеть защищена, ваши данные тоже защищены. Звучит очевидно! Правильно?

Есть несколько жизненно важных шагов, на которые вы должны обратить внимание, чтобы защититься от злоумышленников.

Защита сети

В основном вам нужно убедиться, что у вас установлена ​​последняя версия прошивки маршрутизатора и что вы изменили пароль по умолчанию. Далее защищаем свою сеть, чтобы она летела под радаром. Будьте осторожны и регулярно меняйте свой пароль Wi-Fi, чтобы избежать кибератак. Кроме того, не забудьте отключить Wi-Fi, когда он не используется. Просто!

#Скрывайте ваши действия

Вероятно, лучший способ оставаться в безопасности в эпоху IoT - это использовать VPN . Однако, что делает VPN?

Что такое VPN

Виртуальная частная сеть (VPN) не позволяет другим людям и хакерам просматривать, ваши действия в Интернете. Он защищает ваше интернет-соединение и шифрует отправляемые вами данные, сохраняя вашу конфиденциальность.

#Покупайте качественные устройства

Посмотрите сценарии, рассмотренные в начале этого блога, которые показывают, как IoT может действовать против вас.

IoT устройства

Чтобы избежать этого, вы можете обратиться к своим устройствам для исследований и обнаружения, которые работают от известных брендов, которые делают кибербезопасность предпочтением. Чтобы обеспечить конфиденциальность, отключите камеры и микрофоны, которые не работают. Если ваши гаджеты получают обновления программного обеспечения, обновляйте их, так как они могут повысить безопасность. Кроме этого, всегда указывайте надежные пароли для ваших учетных записей и устройств.

Заключение

Учитывая серьезность безопасности в устройствах IoT, следует не пренебрегать вопросом о защите ваших устройств. Кроме того, для защиты от злоумышленников также рекомендуется не использовать пароли по умолчанию для устройств и обращаться к требованиям безопасности для устройств перед его использованием. Отключение ненужных функций может снизить вероятность атак безопасности.