Как найти уязвимость SQL-инъекции и защититься от нее?

SQL-инъекции - это старая техника, при которой хакер выполняет вредоносные операторы SQL, чтобы захватить веб-сайт. Эта уязвимостью считается высокой степени серьезности, и последний отчет Acunetix показывает, что 23% отсканированной цели были уязвимы от нее.

Поскольку база данных SQL (язык структурированных запросов) поддерживается многими веб-платформами (PHP, WordPress, Joomla и т.д.), она может быть ориентирована на большое количество веб-сайтов.

Примечание. Выполнение SQL-инъекции создает высокую пропускную способность сети и отправляет много данных. Итак, убедитесь, что вы являетесь владельцем сайта, который вы тестируете.

1. suip.biz

suIP.biz поддерживает базы данных MySQL, Oracle, PostgreSQL, Microsoft SQL, IBM DB2, Firebird, Sybase и т.д.

sqlmap

SQLMap включен в него, поэтому он будет проверять все шесть методов внедрения.

2. SQL Injection Test Online

Другой онлайн инструмент от создателей Hacker Target на основе SQLMap, который находит ошибки на основе уязвимости против HTTP GET запроса.

SQL Injection Test Online

3. Vega

Vega - это бесплатная программа сканер безопасности с открытым исходным кодом, который доступен на платформах: Linux, OS X и Windows.

Vega

Vega написана на языке Java и имеет графический интерфейс.

Не только SQLi, но вы можете использовать Vega для тестирования многих других уязвимостей, таких как:

  • XML/Shell/URL инъекция
  • Список каталогов
  • Удаленный файл
  • XSS
  • И многое другое…

4. SQLMap

SQLMap является одним из популярных инструментов тестирования с открытым исходным кодом для внедрения SQL-кода в систему управления реляционными базами данных.

SQLMap

Sqlmap обрабатывает пароли, хэши, роли, базы данных, таблицы, столбцы и поддержку для полного выгрузки таблиц базы данных.

Если вы используете Kali Linux, то вы можете использовать SQLMap, не устанавливая его.

5. SQL Injection Scanner

Онлайн сканер от Pentest-Tools с использованием OWASP ZAP. Есть два варианта - lifgt (БЕСПЛАТНО) и full (необходимо зарегистрироваться).

SQL Injection Scanner

6. Acunetix

Acunetix - это корпоративный сканер уязвимостей, которому доверяют более 4000 брендов по всему миру. Acunetix способен обнаружить не только сканирование SQLi, но и более 6000 уязвимостей.

Acunetix

Каждое обнаружение классифицируется с возможными исправлениями, поэтому вы знаете, что нужно сделать, чтобы исправить это. Кроме того, вы можете интегрироваться с системой CI / CD и SDLC, поэтому каждый риск безопасности выявляется и исправляется до развертывания приложения в рабочей среде.

Что дальше?

Вышеуказанные инструменты протестируют и сообщат, есть ли на вашем сайте уязвимость SQL-инъекций. Если вам интересно, как защитить свой сайт от SQL-инъекций, то следующее даст вам представление.

Плохо закодированное веб-приложение часто отвечает за внедрение SQL, поэтому вам нужно исправить уязвимый код. Тем не менее, еще одна вещь, которую вы можете сделать, это реализовать WAF (брандмауэр веб-приложения).