ТОП-10 популярных и основных библиотек на Python

Python является одним из самых популярных на сегодняшний день языков программирования. С ним легко начинать обучение, он обладает возможностями для создания больших и сложных систем, а также имеет множество библиотек для выполнения практически любых задач.

Как и у многих других языков, у Python есть собственный менеджер пакетов под названием pip. Он позволяет быстро, а точнее в одну команду, скачивать любой из всех доступных библиотек и фреймворков. Их на python больше 300 тысяч, а дневное скачивание составляет несколько десятков миллионов, точную цифру я к сожалению не нашел.

Однако среди множества есть те, которые используются больше других, очень популярные, выполняют важные для программиста функции и поставляют очень крутые инструменты, ежедневно которыми, пользуются сотни тысяч программистов по всему миру.

1. Requests

PythonRequests

Основное назначение: упрощение HTTP-запросов.

Requests - Это одна из самых популярных библиотек на Python, целью которой является сделать все HTTP-запросы более простым и более удобным. Библиотека, сертифицирована по лицензии Apache2 и полностью написанный на языке Python. По сути, он является фактическим стандартом, который используется всеми разработчиками для выполнения HTTP-запросов.

Помимо стандартных запросов на сервер, библиотека также позволяет добавлять данные для формы, содержимое или контент, заголовки, файлы из нескольких частей и т.д. С данной библиотекой разработчикам не нужно добавлять запрос в URL или кодировать POST  данные вручную.

Особенности:

  • Позволяет многокомпонентную и потоковую загрузку файлов загрузку
  • Автоматическое декодирование контента и автоматическая распаковка
  • Проверка SSL

2. Pillow

PythonPillow

Основное применение: манипулирование изображениями

Второстепенное применение: архивирование и  отображение изображений

Pillow или PIL - это бесплатная библиотека, которая добавляет интерпретатору Python возможность для обработки, манипулировании раздичными форматами изображений.

По сути, Pillow - это фактически ответвление библиотеки PIL. Сначала Библиотека была основана в первую очередь на структуре кода PIL. Однако позже это превратилось во что-то более дружелюбное и лучшее. Многие считают, что Pillow на самом деле является современной версией PIL.

Библиотека Pillow умеет накладывать водяной знак, склеивать изображения, генерировать GIF, создавать превью изображений, а также множество действий с размером и форматом изображений.

Одним словом, это мастхев для тех, кто работает с изображениями на python.

3. Scrapy

PythonScrapy

Основное назначение: извлечение данных веб-сайта.

Дополнительное назначение: автоматическое тестирование, интеллектуальный анализ данных, сканирование в интернете.

Scrapy - это бесплатная среда Python с открытым исходным кодом, широко используемая для веб-анализа и ряда других задач, включая автоматическое тестирование и анализ данных.

Особенности:

  • Легко написать скрипт для  сканирования веб-сайта и извлечение данных
  • Предлагает оболочку для сканирования веб-сайтов, которая позволяет разработчикам тестировать поведение веб-сайта.
  • Поддерживает экспорт очищенных данных с помощью командной строки

4. Asyncio

PythonAsyncio

Основное назначение: работа с асинхронным кодом.

Многочисленные разработчики Python по всему миру используют библиотеку asyncio для написания асинхронного кода с использованием синтаксиса async/await. В большинстве случаев библиотека asyncio идеально подходит для высокоуровневого структурированного сетевого кода с привязкой к IO. Библиотека поставляется с несколькими высокоуровневыми и низкоуровневыми API.

Особенности:

  • Позволяет управлять подпроцессами, распределять задачи через очереди, выполнять сетевой ввод-вывод и IPC, а также синхронизировать параллельный код
  • Соединение библиотек на основе обратных вызовов и кода с помощью синтаксиса async/await с использованием низкоуровневых API
  • Поставляется с набором API высокого уровня для одновременной работы сопрограмм Python и полного контроля над их выполнением.
  • Облегчает работу с асинхронным кодом

5. Tkinter

PythonTkinter

Основная цель: разработка графического интерфейса

Tkinter - это стандартная графическая библиотека, которая предлагает простой и быстрый способ создания кроссплатформенных настольных приложений.

Библиотека предлагает более 15 типов виджетов, включая кнопки, метки и текстовые поля. Каждый из них имеет доступ к некоторым конкретным методам управления геометрией, которые служат для организации виджетов по всей области родительского виджета.

По сути, с помощью данной библиотеки можно создавать различного рода, крутые десктопные программы для операционных систем Windows, Linux и MacOS.

Если у вас последняя версия Python, то библиотека Tkinter скорее всего уже установлена.

6. Six

Основное назначение: библиотека совместимости (рассмотрение различий между Python 2 и Python 3)

Six - это мощная библиотека Python, которая предназначена для упрощения различий между различными версиями Python 2 и Python 3. Six предназначен для поддержки кодовых баз, которые могут работать как на Python 2, так и на Python 3 без необходимости модификаций.

Особенности:

  • Простые служебные функции для обеспечения совместимости кода Python с Python 2 и Python 3
  • Поддерживает каждую версию начиная с Python 2.6
  • Слишком прост в использовании, так-как все содержится в одном файле Python

7. Aiohttp

Основные намерения: работать асинхронным HTTP-клиентом/сервером.

Python aiohttp

Еще одна простая, но широко используемая библиотека Python - это aiohttp. В основном он предназначен для асинхронного HTTP-клиента или сервера в Python. Помимо этого, также предлагает готовую поддержку Client WebSockets и Server WebSockets.

Особенности:

  • Предлагает веб-сервер с промежуточным программным обеспечением, подключаемой маршрутизацией и сигналами.
  • Обеспечивает встроенную поддержку как клиентских веб-сокетов, так и серверных веб-сокетов
  • Поддерживает как клиент, так и HTTP-сервер

8. Pygame

PythonPygame

Основное назначение: разработка 2D-игр.

Дополнительное назначение : разработка мультимедийных приложений.

Pygame - это бесплатная библиотека с открытым исходным кодом, предназначенная для разработки мультимедийных приложений на Python, особенно для двумерных игровых проектов. Следовательно, он широко используется как начинающими, так и профессиональными разработчиками игр.

Конечно, таких уж громких и крупных проектов на данной библиотеке нет, однако инди разработчики смогут полноценно реализовывать свои проекты.

С помощью данной библиотеки, также можно портировать приложения, на платформу Android. Для этого необходимо использовать расширение pgs4a.

Особенности:

  • Не требует OpenGL
  • Облегчает использование многоядерных процессоров
  • Для использования всех доступных функций графический интерфейс не требуется
  • Использует ассемблерный и оптимизированный C-код для реализации основных функций

9. Kivy

Основная цель: разработка приложений (с инновационными пользовательскими интерфейсами)

PythonKivy

Для создания кроссплатформенных мобильных приложений и приложений для мультитач устройств, разработчики Python используют библиотеку Kivy. Это бесплатный фреймворк с открытым исходным кодом, который распространяется по лицензии MIT и работает на Android, iOS, Linux, macOS и Windows.

Kv или язык Kivy, является промежуточным языком, предназначенным для описания взаимодействия с пользователем и интерфейса. Он позволяет легко создать полный пользовательский интерфейс и добавлять к нему действия. Kivy также предоставляет поддержку Raspberry Pi .

Особенности:

  • Кросс-платформенная
  • Предлагает более 20 расширяемых виджетов
  • Поддержка графического движка, построенного на OpenGL ES 2

10. Bokeh

PythonBokeh

Основная цель: разработка приложений на основе визуализации

Дополнительная цели: визуализация данных

Bokeh - это интерактивная библиотека визуализации для языка программирования Python, позволяющая красиво и содержательно визуализировать данные в современных веб-браузерах. Bokeh облегчает создание информационных панелей, приложений о данных и интерактивных графиков.

Особенности:

  • Позволяет строить сложные статистические графики с помощью простых команд
  • Визуализации Bokeh можно легко встроить в две самые популярные веб фреймворки Python: Django и Flask.
  • Способный создавать элегантные и интерактивные визуализации данных
  • Многоязычные привязки (Julia, Lua, Python, и R)
  • Различные форматы вывода

Заключение

Разработчики всех приведенных библиотек, регулярно вносятся улучшения и обновления, чтобы идти в ногу с растущей популярностью и ростом языка программирования Python.

Знание этих популярных библиотек будет способствовать дальнейшему изучению языка и улучшат ваши знания в языке Python. Любом случае, если вы регулярно пользуетесь Python в различных направлениях, рано или поздно, но вам придется столкнутся с приведенными библиотека, потому-что я считаю что они лучшие в своей специализации.