Python против PHP: кто победит в окончательной битве?

Благодаря большому выбору библиотек Python можно использовать для разработки научных приложений и приложений AI / ML. PHP с открытым исходным кодом, предлагает исключительно простой и чувствительный к регистру язык программирования. За это PHP стал любимым языком программирования среди веб-разработчиков. 

Эта статья посвящена противостоянию Python с PHP. Оба языка сильно отличаются друг от друга с точки зрения синтаксиса, читаемости кода, скорости, производительности, надежности и многого другого.

Python появился на рынке намного раньше, чем PHP. Тем не менее, PHP стал более популярным языком по сравнению с Python.

php vs python

Между программистами Python и PHP началась полномасштабная холодная война, и в ближайшее время война будет продолжаться. Будет интересно посмотреть, кто выиграет финальную гонку между Python и PHP.

1. Синтаксис/Читаемость кода

Основное различие между PHP и Python заключается в структурировании их синтаксиса. Синтаксис PHP очень похож на C. При написании на PHP, программисты должны обеспечить правильное использование фигурных скобок, дополнительных символов и операторов.

Одним из больших преимуществ работы PHP является то, что вы можете пренебрегать пробелами во время компиляции, что повышает удобство использования и помогает структурировать код в логические компоненты. 

Синтаксис PHP

Синтаксис PHP

Синтаксис Python

Синтаксис в Python основан на разделении кодов пробелами и табуляцией, что значительно ускоряет процесс кодирования. Python известен своей простотой команд и, следовательно, язык легче изучать.

Синтаксис Python

Из приведенных выше примеров кода я можно делать вывод, что код Python намного более читабелен и проще по сравнению с PHP.

2. Логика разработка

Другое важное отличие, которое мы должны учитывать при сравнении Python и PHP, - это логика разработки или ориентация на программирование.

Python - это аспектно-ориентированный язык программирования, который разделяет функциональность программы и разделяет ее на отдельные модули.

PHP - это объектно-ориентированный язык программирования, который инкапсулирует модули кода для содержания определенных функций и данных в объектах.

Если вы решите работать с Python, тогда ваш разработчик Python создаст отдельный функциональный модуль и затем зарегистрирует соединения между ними на основе «if-else». В результате получается алгоритм, который выполняет тот или иной программный блок на основе действий пользователя.

Из приведенных выше указателей вы, безусловно, можете использовать Python для разработки программного обеспечения и услуг. Наймите разработчиков Python в соответствии с целями вашего проекта. Это важно, потому что различные ситуации требуют экспертизы, тестирования и помощи в достижении конечной цели.

3. Отладка

Отладка - это процесс поиска ошибок, следовательно, их устранения. Это одна из основных проблем, с которыми сталкиваются программисты каждый день. Выявление ошибки занимает много времени, а ее устранение будет стоить дорого организации или стартапу

Отладка на python

В Python есть доступный и эффективный инструмент отладки, который делает поиск ошибок намного проще и быстрее, а значит, экономит много времени как для разработчиков, так и для организации. Отладчик на Python (PDB) хорошо документирован и прост в использовании.

PHP предлагает пакет отладчика под названием XDebug, который является отличным инструментом для отладки. Python выигрывает битву отладки, поскольку требует меньше инструментов отладки, чем PHP.

4. Популярность рынке

Популярность рынка была одним из самых сильных сигналов в оценке компетентности языка программирования.

Ниже приведен график в соответствии с опросом, проведенным w3techs.com 29 мая 2019 года, на основе трафика и популярности, который ясно показывает, кто победит в гонке популярности между Python и Java.  

Python и Java

На этом рисунке вы можете легко сделать вывод, что PHP стал более популярным, если учесть популярность, основанную на веб-разработке. Количество веб-сайтов, разработанных на PHP и Python, значительно возросло. 

5. Поддержка сообщества

Python и PHP пользуются отличной поддержкой сообщества. PHP уже там по сей день, но Python не отстает от популярных приложений, таких как Youtube, Reddit и т.д., которые сейчас разрабатываются на Python.

PHP был синонимом популярности с крупнейшим в мире веб-сайтом социальных сетей Facebook, который уже давно работает на PHP.

6. Скорость

Скорость была наиболее важным фактором в приложениях, критичных к производительности. Версия PHP 5.x была медленной, занимая чертовски много времени. Версия PHP 7.x чрезвычайно быстрая, почти в 3 раза быстрее, чем обычная программа на Python. Скорость программы будет варьироваться от приложений к приложениям.

Например: если есть банковское приложение, которое обслуживает 3 миллиона пользователей в день. Таким образом, скорость приложения является важным фактором.

С другой стороны, для более простых приложений отставание в 10-30 миллисекунд не так критично, как для банковских приложений.   

Следовательно, в плане скорости побеждает PHP.

7. Ценообразование

Многие инструменты и веб-фреймворки не бесплатны. Это существенно влияет на выбор организации с низким бюджетом. Компании предпочитают использовать бесплатные инструменты и ресурсы вместо платных версий. Тем не менее, сегмент финтеха предпочитает использовать платную версию, поскольку они имеют дело с наиболее важной информацией о клиентах.

Если мы говорим о PHP и Python, то оба обладают бесплатной версией инструментов и ресурсов, которые могут быть использованы организацией без какой-либо оплаты.

8. Универсальность

В настоящее время веб-приложения не ограничиваются простыми веб-порталами или веб-сайтами, так-как ИИ и машинное обучение также становятся частью веб-сайтов, предоставляющих расширенные услуги клиентам. 

Такие алгоритмы не только помогут вам более точно идентифицировать клиентов, но и помогут проанализировать, в какую конкретную область бизнеса вы должны направить свои инвестиции.

Python библиотеки

Python имеет больше библиотек по сравнению с PHP. Популярные и мощные библиотеки используются в таких областях, как НЛП, обработка изображений и т.д.

9. Продуманный дизайн

Тщательно продуманный дизайн - это способ написания кода на Python или PHP. Дизайн Python хорошо продуман по сравнению с PHP. Любой программист начнет программировать для бэкэнда на Python намного проще, поскольку он предлагает гибкость, которой не хватает в PHP. Многие представляют Python как надежный язык программирования. Его гораздо легче понять, чем PHP.

Заключение

 С Python и PHP были определенные плюсы и минусы, связанные с языком. Тем не менее, можно четко отметить, что Python выигрывает PHP во многих аспектах, будь то отладка, документирование или простота использования. 

В конце концов, PHP - это PHP, а Python - это Python, оба имеют желаемый набор возможностей, которые отличаются друг от друга. Это полностью зависит от требований вашего проекта, размера и бюджета, по которому вы можете выбрать лучшую веб-инфраструктуру для ваших нужд в бэкэнд-разработки.

Мы надеемся, что этот пост поможет вам в базовом понимании различия между Python и PHP.