Docker для начинающих - технология контейнеров

Что такое Docker и для чего он нужен?

Docker - это инструмент, использующий контейнеры для упрощения создания, отладки и запуска приложения.

Он упаковывает приложение вместе со всеми другими элементами, такими как внешние библиотеки и другие подобные зависимости, которые необходимы для плавного запуска приложения в одном пакете.

Это позволяет приложению работать на любом компьютере с Linux независимо от пользовательских настроек компьютера, которые могут отличаться от компьютера, на котором оно было разработано и протестировано.

Открытость исходного кода данной технологии означает, что каждый может добавлять функции и возможности для удовлетворения своих потребностей, тем самым способствуя улучшению инструмента.

Что такое Docker

Docker помогает разработчикам, способствуя сосредоточиться только на разработке, не заботясь о системе, на которой будет выполняться код.

Docker в некотором смысле очень похож на виртуальную машину, но, в отличие от виртуальной машины, в ней нет целой операционной системы.

Docker используют ядро ​​Linux системы, в которой они размещены, и требуют, чтобы приложение было упаковано вместе с его зависимостями. Это значительно уменьшает размер пакета и повышает производительность за счет использования меньших ресурсов.

Преимущества Docker

Преимущества Docker

Упрощение конфигурации: Docker может работать на любой платформе с помощью своей конфигурации без фактической нагрузки виртуальной машины.

Это позволяет поместить файл конфигурации в код и передать переменные для обслуживания различных сред. Так что один образ docker может быть использован в другой среде.

Управление кодом: Код проходит через различные среды на пути от разработки к производству.

Каждая среда имеет небольшие различия, чем другие. Docker устраняет эту разницу, предоставляя согласованную среду, делая разработку и кодирование намного удобнее.

Повышение производительности разработки: Две важнейшие задачи в экосистеме разработки - обеспечить, чтобы среда разработки копировалась как можно ближе к производственной среде, и следующая цель - как можно быстрее доставить качественный код.

Docker позволяет коду запускаться в контейнере, который отражает производственную среду, и в отличие от виртуальной машины, у Docker меньше памяти, что позволяет запускать несколько сервисов.

Преимущества Docker

Другая цель достигается благодаря тому, что мы используем общий том Docker для того, чтобы код приложения был доступен контейнеру с хоста. Это позволяет разработчику редактировать исходный код со своей платформы и редактора, что отразится на работающей среде внутри Docker.

Изоляция приложений: В некоторых случаях может потребоваться изоляция приложений, например, для серверов API, для которых требуется другой Apache сервер и другой набор зависимостей.

Запуск API-серверов в разных контейнерах - лучший выход.

Возможности отладки: Docker предоставляет множество инструментов, которые хорошо работают с контейнерами, с возможностью вставки контрольных точек внутри контейнеров, а также различных контейнеров, которые весьма необходимы при тестировании приложений.

Быстрая отладка: Контейнеры Docker могут быть созданы довольно быстро, что достигается благодаря тому, что контейнеры не загружают ОС, а просто запускают приложение.

После установки они дают вам уверенность, что после того, как код сработает, он будет работать во всех средах.

Docker с его огромными преимуществами становится ценным дополнением к ИТ-инфраструктуре.