В чем разница между Docker и Kubernetes?

В этой статье мы сравним Docker и Kubernetes, чтобы увидеть, где эти две технологии противостоят друг другу.

Мы также поговорим о некоторых альтернативах инструментам оркестровки, кроме Kubernetes. Далее мы подробно рассмотрим сравнение Docker Swarm и Kubernetes.

Что такое Docker?

Многим может показаться, что разработка приложения - это все о написании надежного кода. Но настоящая проблема заключается в работе с несколькими языками, работе на разных платформах и управлении интерфейсами между инструментами. Здесь и приходит на помощь Docker!

Это способ, который позволяет пользователям полностью управлять своим приложением во время разработки и во время запуска, а также смягчает проблемы, возникающие на этих этапах. Он также помогает получить точное представление о том, как приложение должно быть подключено к сети, управляет использованием хранилища и памяти, а также обрабатывает права доступа вне приложения.

Подводя итог, это способ обеспечить согласованную среду на любом OS-совместимом хосте (Linux или Windows).

Особенности Docker

  • Простая и быстрая настройка - код может быть развернут за меньшее время с минимальными усилиями
  • Повышает производительность - сокращает ресурсы, а также помогает в быстром развертывании приложений.
  • Изоляция приложений. Docker использует контейнеры для запуска приложений. Эти контейнеры обеспечивают изоляцию для этих приложений.
  • Управление безопасностью

Многие приложения работают на Docker.

Многие приложения работают на Docker

Что такое Kubernetes (или K8s)?

Kubernetes - это инструмент управления контейнерами, который автоматизирует развертывание.

Это портативная платформа с открытым исходным кодом, разработанная Google и управляемая облачным вычислительным фондом. Он помогает обновлять приложения более простым и быстрым способом без каких-либо простоев, а также управляет работой планирования контейнеров в кластере и рабочей нагрузкой.

У Kubernetes есть еще два имени - «k8s» и «Kube».

Эта платформа оркестровки автоматизирует многие ручные процессы, такие как развертывание, управление и масштабирование приложений в контейнере.

Особенности Kubernetes

  • Автоматизирует ручные процессы - просто описывает желаемое состояние с помощью Kubernetes, и оно изменит существующее изменение на желаемое.
  • Балансировка нагрузки - Kubernetes хорош в балансировке нагрузки в случае увеличения трафика в контейнере. Он распределяет сетевой трафик и поддерживает стабильность развертывания.
  • Самовосстановление - это одна из лучших особенностей Kubernetes. Он перезапускает сбойные контейнеры, заменяет их, а также уничтожает тот, который не отвечает на определенный пользователем шаблон.
  • Оркестровка хранилища - пользователи могут автоматически монтировать систему хранения по своему выбору, используя Kubernetes.

Docker VS Kubernetes

Docker и Kubernetes - это разные технологии.

Таким образом, несколько несправедливо сравнивать их или задавать вопрос, какой из них следует отдать приоритет. Они не являются прямыми конкурентами, однако они связаны. Docker - это контейнерная платформа , а Kubernetes - это контейнерный оркестратор для таких контейнерных платформ, как Docker.

Давайте разберемся в этом подробно с изображением ниже.

Docker VS Kubernetes

Оно показывает, что Docker и Kubernetes идут рука об руку и работают параллельно.

Docker используется для изоляции вашего приложения в контейнерах, тогда как Kubernetes - это планировщик контейнеров / инструмент оркестровки и используется для развертывания и масштабирования вашего приложения путем управления несколькими контейнерами, развернутыми на нескольких хост-машинах.

Давайте рассмотрим некоторые сходства между Docker и Kubernetes.

  • Оба привлекают микросервисную архитектуру.
  • Они в основном написаны на языке Go, что позволяет отправлять их в виде облегченных двоичных файлов.
  • Оба используют файлы YAML, и эти файлы легко читаются человеком.

Предпочтение Docker и Kubernetes

Если мы посмотрим на любое приложение с теоретической точки зрения, оно будет выглядеть гладким и без каких-либо проблем. Реальные проблемы можно увидеть только после практической реализации. Точки, которые необходимо учитывать для успешного результата любого приложения, являются:

  • Является ли эта технология экономичной?
  • Обеспечивает ли это рост в бизнесе?
  • Поможет ли это сократить время простоя?
  • Поможет ли это сэкономить ресурсы?
  • Это увеличит вычислительную мощность?
Предпочтение Docker и Kubernetes

Затем из Docker или Kubernetes мы должны выбрать один или другой в зависимости от варианта использования.

Когда выбрать Docker?

Если в вашем случае используется архитектура на основе микросервисов, вы должны использовать контейнеры Docker для каждого микросервиса. Лучший вариант использования платформы контейнеризации в качестве Docker - для микросервисной архитектуры.

Когда выбрать Kubernetes?

Kubernetes - это очень быстро развивающаяся технология из-за особенностей платформы с открытым исходным кодом. Каждая организация предоставляет свои плагины с точки зрения различных услуг, таких как сети.

Что такое Docker Swarm?

Это внутренний инструмент оркестровки контейнеров, разработанный Docker для взаимодействия с контейнерами, работающими в среде Docker. Он используется для кластеризации и планирования. Это позволяет управлять несколькими контейнерами, развернутыми на нескольких хостах. Он использует стандартный интерфейс Docker API и работу в сети, что позволяет легко перейти в любую среду Dcoker.

Заключение

Мы подробно обсудили Docker и Kubernetes и обнаружили, что это не Docker, а скорее Docker Swarm, который является конкурентом Kubernetes. Мы также выяснили, что Kubernetes доминирует над Docker Swarm и имеет преимущество над ним .

Также рекомендуем прочитать:

  1. Топ-5 способов как оптимизировать сайт под мобильные устройства
  2. 9 самых популярных типов инъекционных атак на веб-приложения
  3. 7 способов, как увеличить скорость загрузки вашего сайта
  4. Как бесплатно получить SSL-сертификат для сайта?