7 способов, как увеличить скорость загрузки вашего сайта

По статистики 53% веб-пользователей в современном быстро меняющемся мире покидают веб-сайт, если его загрузка занимает более трех секунд. Представьте себе - вы заработали клик, а затем потеряли его вместе с возможностью конверсии только потому, что ваш сайт загружался недостаточно быстро.

По мнению Google, несмотря на то, что релевантность страницы и рейтинг страницы по-прежнему являются заметными показателями для веб-сайта, которые необходимо соблюдать, время загрузки веб-сайта также является важным показателем удобства использования.

Если вы хотите проверить скорость загрузки вашего веб-сайта на ПК и мобильных устройствах, используйте бесплатный сервис PageSpeed Insights от Google.

Вот несколько способов, чтобы увеличить скорость загрузки вашего сайта.

1. Включите кеширование в браузере

Это, пожалуй, самый распространенный способ улучшить время загрузки веб-страницы. Когда пользователь заходит на ваш сайт в первый раз, основные компоненты веб-страницы сохраняются во временном хранилище или на жестком диске. Это означает, что их браузер может легко получить доступ к вашему веб-сайту, не отправляя серверу еще один HTTP-запрос, и пользователь может легко открыть его при следующем посещении вашего сайта - практически мгновенно.

Для этого существует несколько способов. Если ваш сайта работает на Wordpress, используйте плагины: W3 Total Cache и WP Rocket. В ином случае прочитайте данное руководство, чтобы включить кеширование в браузере.

2. Удаляйте ненужные плагины и расширения

Плагины «подключаются» для улучшения определенной функциональности веб-сайта, что может включать добавление дополнительной информации, более плавную интеграцию между вашим сайтом и внешним инструментом или изменение визуальных элементов.

Удаляйте ненужные плагины и расширения

Однако увеличение количества плагинов занимает больше времени для загрузки. Пример - «Facebook like box», как известно, замедляет работу сайта, добавляя колоссальные 700 КБ к общему весу страницы! Аналогично, плагины низкого качества также увеличивают время загрузки. Суть заключается в том, чтобы сохранить высококачественные плагины, которые нужны вашему веб-сайту, и удалить ненужные.

Это предложение не только для сайтов на Wordpress, но и для других, таких как расширения в Joomla, интерфейсные библиотеки и т.д.

3. Оптимизируйте свой CSS код

Не так давно идеальный размер веб-страницы составлял всего 30 КБ. Имейте в виду - оно включает в себя контент, изображения, коды и графику. Вскоре популярность CSS-сценария возросла, поскольку он может обеспечить расширенные возможности веб-пользователей.

Однако он имеет свои недостатки. Чем больше CSS-файлов у вас на сайте, тем больше HTTP-запросов он вынужден делать, что замедляет работу сайта.

Вот три лучших метода:

  • Сделайте код максимально коротким, используя меньше операторов и объявлений. Меньшее количество строк CSS-скрипта означает меньшее количество циклов обработки и более короткое время загрузки страницы.
  • Убедитесь, что ваша CMS уже оптимизировала ваш CSS. В противном случае рекомендуется использовать внешний инструмент, такой как CSS Minifier, для минимизации файлов ресурсов. Таким образом, сайт будет загружаться быстрее.
  • Избегайте использования CSS в HTML, таких как теги DIV и H1.

4. Ограничьте ваши 301-редиректы

Изменение структуры вашего сайта неизбежно. Это означает, что URL вашей страницы также будут изменены. Но поскольку вы не хотите путать посетителей веб-сайта с разными URL-адресами или понижать рейтинг какой-либо из этих страниц, вы переключаете свои клики со старого URL-адреса на новый.

Ограничьте ваши 301-редиректы

301-редирект гарантирует, что старый URL все еще работает, хотя технически его не существует. Однако это простое решение уменьшает время загрузки страницы, поскольку процесс создает ссылки в цепочке, через которую должен пройти ваш браузер, чтобы попасть на новый URL.

5. Уменьшайте размер изображений

Неудивительно, что человеческий мозг обрабатывает изображения в 60 000 раз быстрее, чем текст. И когда дело доходит до веб-сайтов, никто не любит тратить время на тусклый и слишком полный информации без какого-либо визуального представления.

Ввиду этого, любой компетентный веб-сайт имеет значительную долю визуального контента - от картинок и слайд-шоу до картинок и видео, что повышает коэффициент конверсии в 7 раз.

Однако, несмотря на положительные стороны, изображения, во много раз увеличивают время загрузки веб-страницы. Единственный способ исправить эту проблему - это изменить масштаб и размер изображения. И это не значит обрезать их, потому что страница все равно должна будет загрузить все изображение и отобразить его в меньшем размере, чем исходный.

Уменьшайте размер изображений

Решение здесь состоит в том, чтобы изменить размеры изображений и сжать их. По данным Google, 25% веб-страниц могут сэкономить более 250 КБ, а около 10% - более 1 МБ, просто сжимая большие файлы. Используйте инструменты для сжатия изображений без ущерба для качества.

6. Используйте сторонний хостинг для больших файлов

Если на вашем сайте есть большие файлы с изображениями и видео, время загрузки страницы значительно увеличится. Кроме того, время загрузки увеличивается еще больше, если вы используете общий сервер для размещения файлов, особенно видео.

Чтобы решить эту проблему, размещайте видеофайлы на внешних хостинговых платформах, таких как YouTube или Vimeo. Затем видео можно встроить на веб-сайт с помощью простого кода, что значительно повышает скорость загрузки веб-сайта.

7. Используйте сжатие и кеширование

Исследование Machmetrics показывает, что у веб-сайтов в среднем время загрузки страницы составляет около 8-11 секунд. Это может показаться небольшим числом, но, как упоминалось ранее, посетители сайта не ждут более трех секунд, чтобы открыть веб-страницу.

Вот где сжатие всего статического содержимого сайта пригодится. Обычно сжатие - это скорее настройка сервера. Однако, если это не вариант, используйте форматы файлов и другие приложения, такие как Gzip, которые идентифицируют строки одного и того же кода в текстовых файлах.

Используйте сжатие и кеширование

Большая часть хостинговой платформы предлагает многоуровневое кэширование в своем плане. Свяжитесь со своим хостинг-провайдером, чтобы узнать, какие из них доступны и как вы можете включить их на своих сайтах.

А для сайтов на Wordpress, плагин Kinsta предлагает кэширование на стороне сервера и мощный собственный плагин для управления кэшированием сайтов. Это значительно сократит время загрузки страницы сайта.

Заключение

Скорость сайта очень важна. Это первое впечатление, которое вы производите на новых посетителей. И да, чрезмерное время загрузки страницы отрицательно сказывается на вашем рейтинге поиска, опыте пользователей и конверсиях.