Как стать программистом с нуля. Руководство для начинающих

Профессия программиста является одним из самых популярный и высокооплачиваемых. Это связано с изменением рынка и нашей повседневной жизни. То есть сегодня, социальные сети, онлайн доставки, youtube и прочие технологические продукты, стали частью нашей жизни. Ввиду этого растет потребность в специалистах, которые собственно строят эти онлайн системы и молодые люди все больше и больше интересуются программированием.

Однако тут встает вопрос - а как собственно с нуля стать программистом. Заинтересовавшись данным вопросом, я решил поделиться своим опытом и опытом многих людей в интернете на основе долгого пути становления программистом и расскажу как же собственно стать программистом с нуля. Также поделюсь с вами подводными камнями и дам советы, которые лучше применить в начале изучение данной сферы, а не во время него.

Кто такие программисты и чем они занимаются

В начале хочу дать небольшую информацию о том, кто такие программисты и что они собственно делают, чтобы вы знали что вас ждет.

Кто такие программисты и чем они занимаются

Если вкратце, то программист - это специалист, который разрабатывает компьютерные программы. Все наше цифровое окружение, а именно мобильные приложения, веб-сайты, игры и прочие IT продукты, это программы, которые создаются программистами.

Грубо говоря, компьютер понимает только 1 и 0 и чтобы он выполнял нужную нам задачу нам, надо описать его в понятный для компьютера язык. И делается это с помощью языков программирования, где мы собственно и прописываем эти правила.

Задача программиста - это создать модель работы программы и на основе определенных алгоритмов, технологий и языков программирования воссоздать его.

Программисты классифицируются по разным направлениям. Например в мобильной разработке, веб-приложений, машинного обучения, анализа данных и т.д. Соответственно различные направления требуют знания различных технологий и инструментов в разработке.

Зачем становиться программистом

Ну тут кому-как. Кто-то из-за высокой зарплаты, а кто-то для того чтобы создавать свои стартапы. Конечно в этом случае нет единственного правильного решения, однако понаблюдав за многими могу честно признаться, что данным делом нужно заниматься не ради денег, а ради развития. Конечно деньги - это мотив и все хотят монетизировать свой труд, однако начинать данное дело ради денег - это путь в никуда.

Вообще сфера IT довольно молодая и сегодня мы с вами все больше наблюдаем как образуются и развиваются новые в ней области. Поэтому программисты в дальнейшем будут еще больше востребованы, хотя и сейчас мы наблюдаем данную тенденцию.

Зачем становиться программистом

Само по себе профессия программиста довольно-таки интересна, так-как часто приходится решать нестандартные задачи в малоизвестных сферах. Однако не стоит забывать что стать, а в особенности быть хорошим программистом также довольно непростая задача. Вам придется изучать все новые и нестандартные для вас технологи, чтобы всегда оставаться с актуальными знаниями.

Особенно сложно освоить данную сферу бывает людям, кому за 30, так-как с возрастом всегда не хватает времени, энергии и особенно энтузиазма. Однако нет ничего невозможного и на практике существует множество обратных примеров.

Одним словом, прежде чем начать задайте себе вопрос - зачем мне это? и тогда все будет ясно.

Первый язык программирования

Теперь же давайте собственно и узнаем с чего начать изучении. 

На мой взгляд это выбор первого языка.

Вообще языки программирования является самым важным инструментом для любого программиста. Именно благодаря них, сегодня существует наш любимый с вами цифровой мир.

Всего насчитывается около 700 языков программирования и выбор наиболее подходящего для определенной задачи является очень важным решением.

Если вы не знаете какой язык начать изучать и пока не определились с направлением, то в этом случае стоит изучить язык общего назначения. Это язык предназначенный для написания программ в самых различных прикладных областях, будь то веб-сайты, мобильные приложения, игры или телеграмм боты.

Python

Так вот, python - это мощный язык программирования, который имеет понятный и удобный синтаксис, что является важным фактором для начинающих. Данный язык в основном используется в написании веб-приложений, создании искусственного интеллекта или машинного обучения и в написании различных скриптов для автоматизации работы, например для телеграмм ботов.

Изучив Python, в качестве первого языка у вас появиться общее представление о программировании и вы полноценно сможете создавать веб сайты на фреймворке django и писать телеграмм боты.

Выучить python не так-уж и сложно, однако если вы начинающий программист, то процесс вам может показаться относительно трудным. Начать можно с видеоуроков на youtube, благо сегодня в русскоязычном сегменте их очень много. Конечно видеоролики не дадут вам глубинных знаний языка и в этом случае лучше прочитать книги, однако помогут освоить базовые концепции и приступить к изучению алгоритмов, о чем мы сейчас и поговорим.

Изучение алгоритмов

Множество источников в интернете ссылается на то, чтобы начинающий программист начал свое изучении с алгоритмов. Сам я в свое время не сделал так и сразу перешел к изучению другим языкам, о чем потом пожалел. Дело в том, что без знаний алгоритмов вы не можете построить какую-то схему, а точнее модель решения определенной задачи.

Алгоритм - это своего рода дорога, которая показывает по какому из множества надо двигаться для решения проблемы и без знаний алгоритмов вам будет сложно построить схему решения поставленной перед вами задачи.

Изучение алгоритмов

Совершив данную ошибку, мне пришлось изучить алгоритмы в середине пути обучения и это на мой взгляд было неправильным решением, однако и не критичным.

Конечно не нужно очень сильно углубляться в алгоритмы и тратить свое драгоценное время только на его изучение.

К некоторым популярным из многих алгоритмов можно отнести:

  • Сортировку пузырьком
  • алгоритмы работы с бинарными деревьями и хеш таблицами
  • алгоритмы поиска и так-далее

Существует очень хорошая книга под названием “Грокаем алгоритмы”, в котором есть все для начинающих программистов и не только.

Также воспользуйтесь гуглом, сделав соответствующий поисковый запрос и в интернете есть массу информаций об этом.

Также есть очень интересный проект Эйлера, в котором собрано множество нестандартных задач, где нужно будет применить математику, и в особенности свою логику.

Выбор направления в программировании

Данный шаг я не поставил перед изучением алгоритмов, так-как с большой вероятностью, многим из начинающих программистов будет сложно выбрать какое-то определенное направление, поэтому и посоветовал для начала изучить язык python. Однако на практике, выбрав какую-то сферу, через некоторое время многие меняют свое решение, так-как находят и видят себя в чем-то другом.

Например как я уже говорил язык python лучше подходит для написания веб-приложений, машинного обучения, скриптов, телеграмм ботов и т.д. Однако, если вы дальше хотите развиваться в другом направлении, например хотите разрабатывать игры, то python не является удачным вариантом и в этом случае стоит выучить другой язык.

Выбор направления в программировании

Ну а если по порядку, то для веб-разработки и создании сайтов, лучше подходят языки python с (библиотекой django), востребованный, однако теряющий популярность язык PHP и многими любимый язык Ruby (c библиотекой Rails). Приведенные языки являются серверными языками, которые разрабатываются в бекенде. Они работают с логикой сайта, например вытягивают данные из базы данных, обрабатывают и предоставляют пользователям.

Помимо бэкенда, есть фронтенд, который является визуальным и динамическим составляющим сайта. Для работы с фронтендом нужно изучить 3 взаимосвязанные технологии. Это HTML, CSS и JavaScript. Они является пожалуй единственный стандартом во всемирной паутине, поэтому знание этих составляющих является важным моментом для разработки веб-сайтов.

Если вы хотите разрабатывать десктопные приложения под Windows, то стоит изучить язык C#. Для кроссплатформенной разработки, то есть под Windows, Linux и MacOS, хорошим вариантом является язык Java. 

Для разработки игр, используют очень мощный языки C++ и C#. C++ в основном используется при разработки собственного игрового движка, крупными компаниями. Если вы начинающий разработчик игр, то конечно же лучше использовать игровой движок Unity, который собственно и использует язык C# для написания игровой логики.

В разработки мобильных приложений под Android, активно используется язык Java и в последнее время все больше набирающий популярность язык Kotlin. В идеале конечно, будет большим преимуществом изучение обоих языков.

Выбор направления в программировании

В разработки под iOS используется мощный язык Swift, который активно развивается за счет внедрения новых инструментов разработки, компанией Apple.

Вы также можете изучить технологию Flutter, который использует язык Dart, для разработки мобильных приложений под Android и iOS, при этом используя одну кодовую базу.

Если вы хотите пойти в сторону машинного обучения и науке о данных, то конечно же, лучшим инструментов будет язык python, который содержит в себе сотни если не тысячи готовых и мощных библиотек. Эти библиотеки в большинстве случаев, вы можете импортировать в свой проект и не тратить время на написания собственного.

Язык также активно используется для написания скриптов, ботов и автоматизации работ.

Как вы можете заметить, языков программирования, технологий и инструментов множество, самое главное это выбрать то, что подходит для ваших нужд.

Свои небольшие проекты

После выбора и активного изучения технологий, стоит применять знания на практике. Это очень важный момент, так-как без практики вы не сможете двигаться вперед в своей нише.

По мере изучения лучше начните делать свои небольшие проекты, пусть и маленькие и никудышные. Так вы сможете закрепить свои знания и в дальнейшем изучении понимать, о чем идет речь. Например если вы  веб-разработчик, создайте свое небольшое портфолио, или если вы разработчик игр, то постарайтесь повторить мелкие проекты, которые есть на рынке.

Свои небольшие проекты

Активная практика, сделает вас уверенным в своих силах и вы сможете как можно быстро применить их на реальных проектах. Плюс ко всему, при найме, работодатели потребуют продемонстрировать свои знания на тестовых заданиях.

Гугл в помощь

Google и вообще поисковая система является одним из важных инструментов любого разработчика, будь-то начинающего или опытного. Дело в том, что любой программист, в особенности начинающий, во время разработки сталкивается с различными проблемами. Это может быть ошибка в коде, нахождения лучшего решения и вообще недостаточности знаний.

В интернет с большой вероятностью уже кто-то столкнулся с данной проблемой и задал этот вопрос на форуме. Например самым популярным является StackOverflow. И с большой вероятностью будет другой программист, который ответит на это вопрос и поможет решить нужную вам задачу. Тут главное не стесняться и конечно в определенной мере, задавать любые интересующие вас вопросы. Вопросы в основном будут по языкам программирования и способов решения задачи.

Также может возникнуть нужда, найти какую-либо библиотеку. В этом случае, вбиваем в поисковый запрос например: библиотека для работы локациями на python.

Работа (стажировка) или стартап

После прохождения долгого, мучительного и интересного пути изучения данной сферы, вам предстоит пройти еще не менее долгий, мучительный и интересный путь. То есть даже если у вас будет достаточно знаний, вы не должны переставать изучать новое, чтобы всегда оставаться актуальным и быть в курсе всех технологий в вашей сфере.

Работа (стажировка) или стартап

Дальше можно уже начать применять свои знания на реальных проектах. Вы можете пойти двумя путями. Это устроиться программистом в компанию или придумать и создать свой стартап.

В первой случае можно для начала устроиться стажером и набирать опыт, ну а далее стать рядовым сотрудником в крупной и престижной компании и подниматься по карьерной лестнице.

Во втором случае, самое главное - это найти идею для проекта. Можно придумать что-то новое или скопировать и (ключевое слово) сильно улучшить уже существующий продукт. Далее набрать команду единомышленников и выходить на рынок.

Конечный выбор, остается за вами и только вы вправе узнать, что лучше для вас. Ну а я, только могу пожелать удачи в достижении ваших целей и напомнить что, дорога к мечте лежит через настойчивость, постоянство и самое главное через правильное мышление.