Как перейти с MySQL на MariaDB? MySQL vs MariaDB

В отличие от других сравнений баз данных, MySQL против MariaDB имеет минимальные реальные, объективные достоинства. Они почти одинаковые (и некоторое время назад были одинаковыми!), Имеют одинаковую структуру каталогов и синтаксис и одинаковую производительность.

Итак, пока вы здесь, чтобы узнать, как перейти с MySQL на MariaDB, я думаю, что будет очень интересно узнать, откуда появился этот внезапный конкурент.

История перед MariaDB

Не переходя в режим полной энциклопедии, позвольте мне остановиться на основных моментах.

MySQL был первоначально выпущен в 1995 году Майклом Видениусом, чтобы предложить альтернативу ограниченным, дорогостоящим предложениям, таким как Microsoft SQL Server или Oracle. После того как MySQL стал настолько популярным, что довольно скоро разработчики забыли, что SQL и MySQL - это две разные вещи.

Оценки меняются, но справедливо сказать, что команды MySQL на момент написания статьи составляли около 45% рынка баз данных.

Статистика баз данных

Короче говоря, MySQL была приобретена Sun Microsystems, которая в свою очередь была приобретена компанией Oracle. В результате крупнейший в мире движок баз данных с открытым исходным кодом принадлежал самой успешной в мире коммерческой базе данных. Для оригинальных создателей MySQL это был смертельный колокол для движка базы данных, используемого и любимого миллионами.

Они боялись, что Oracle заботится только о поразительной пользовательской базе MySQL, медленно убивающей дух проекта, интенсивно коммерциализирующей его.

В результате в 2010 году родился MySQL с чистым GPL-форком под названием MariaDB.

MariaDB

Теперь вы должны перейти на MariaDB?

Трудно так или иначе спорить, и для независимых разработчиков это не имеет значения. По популярности, MariaDB все еще не близка к MySQL, но становится известной.

Например, FAQ по установке WordPress упоминает MySQL и MariaDB на одном дыхании.

Для более крупных команд, работающих над долгосрочными решениями, это зависит от того, насколько они доверяют Oracle, чтобы сохранить первоначальные идеалы MySQL без изменений.

Объедините это с тем фактом, что MariaDB может внедрять инновации быстрее и вскоре станет несовместимым с MySQL на фундаментальном уровне, и есть веские основания для переключения. Кроме того, это не имеет значения на данный момент, и кроме некоторых параноидальных предприятий, пользователи MySQL остаются там, где они есть.

Как перейти с MySQL на MariaDB?

Из MySQL в MariaDB - одна из самых нелепо простых миграций, которые вы когда-либо делали в своей жизни. По сути, все, что вам нужно сделать, это:

  • Убедитесь, что ваш менеджер пакетов имеет доступ к MariaDB.
  • Остановите MySQL
  • Установите MariaDB

Например, если вы работаете в Ubuntu 18.04, первым шагом является добавление источников MariaDB в вашу систему следующим образом:

sudo apt-get install software-properties-common
sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver hkp://keyserver.ubuntu.com:80 0xF1656F24C74CD1D8
sudo add-apt-repository 'deb [arch=amd64,arm64,ppc64el] http://suro.ubaya.ac.id/mariadb/repo/10.3/ubuntu bionic main'
sudo apt-get update

Теперь пришло время остановить MySQL:

sudo service mysql stop

и затем установите MariaDB, который запустится после завершения:

apt install mariadb-server

Вот и все - вы успешно мигрировали с MySQL на MariaDB.

Конечно , должно быть что-то большее, чем просто 2-3 команды? Как насчет дампа и импорта баз данных? А как насчет пользователей базы данных, паролей и привилегий? А как насчет настроек оптимизации (для администраторов БД)?

Честно говоря, есть нулевая потребность в какой - либо из него. MariaDB является «заменой» MySQL. Помните, что это просто ветка с открытым исходным кодом существующего проекта MySQL, и поэтому обязательно то же самое. Как я уже говорил, различия со временем будут увеличиваться, но на данный момент ничего не нужно делать, кроме остановки MySQL и установки MariaDB. 

Наконец, если вы работаете не на Ubuntu 18.04, а на другой платформе, MariaDB имеет полезный инструмент, который может генерировать необходимые вам команды для простого копирования и вставки.

Прежде чем закрыть эту статью, предостерегаю вас: пожалуйста, сделайте резервную копию ваших файлов данных MySQL, прежде чем выполнять обновление.

Не менее важно, провести тщательное исследование совместимости устанавливаемой версии MariaDB, если вы используете предварительно созданные сторонние инструменты (такие как Magento, Drupal и т.д.).