Как создать свой NFT и продать его на рынке || Как его купить и как работает NFT

Проще говоря, NFT представляет собой владение любым активом — цифровым или физическим.

Формулировка NON-FUNGIBLE указывает на то, что нет двух одинаковых NFT, в отличие, скажем, от доллара США, который эквивалентен любому другому доллару США.

Это делает каждый невзаимозаменяемый токен уникальным.

NFT настолько ценны, насколько их делает рынок. Учетные данные о праве собственности на NFT хранятся в блокчейнах. Таким образом, оно не может быть изменено.

Например, если вы владеете NFT, который представляет собой участок земли, это означает, что никто не может изменить путем взлома. Вы можете продать земельный участок, но даже эта сделка всегда будет доступна для публичной проверки.

Как создать NFT?

Первый шаг — выбрать блокчейн для размещения вашего NFT.

Каждый блокчейн имеет свои наборы протоколов, поддерживаемые кошельки и рынок для NFT.

Существует множество блокчейнов, таких как Ethereum, Free TON, Polkadot, Cosmos и т. д.

В настоящее время Ethereum является самым мощным и популярным из всех.

Итак, я объясню простой способ, как создать NFT на блокчейне Ethereum и сделать его доступным для покупки.

№1. Создание кошелька Ethereum

Кошелек — это ваше личное пространство, где вы храните свои вещи (валюты, токены, NFT и т.д.), связанные с блокчейном.

Существует множество доступных вариантов создания кошелька Ethereum.

Я покажу на примере Metamask (сам использую его) - это "горячий" кошелек для хранения вашей крипты.

И самый быстрый способ начать работу — скачать Metamask как расширение для браузера.

Итак, устанавливаем расширение для браузера и проходим процесс регистрации.

№2. Minting (размещение) NFT

Точно так же, как вы выбрали Ethereum среди различных блокчейнов, теперь вы должны выбрать платформу для создания и продажи своего первого NFT.

Лучшими вариантами для рынка NFT являются Opensea, Mintable, Nifty Gateway, Rarible, Mintbase и т. д.

Я покажу на примере рынка Mintable.

Регистрация на Mintable

Сначала откройте торговую площадку Mintable и нажмите Sign up или Create Account 

Mintable

Привязка вашего кошелька

Теперь войдите в систему и нажмите Connect Wallet.

Привязка вашего кошелька

Откроется всплывающее окно, для подтверждения подключения кошелька Metamask. Этот шаг будет возможен только после регистрации на Metamask и включения его в качестве расширения для браузера. Нажмите Next или Подтвердить и подтвердите все всплывающие окна, чтобы завершить процесс связывания.

Mint процесс (процесс размещения)

Теперь мы начнем собственно процесс под названием Minting (размещение). Выберите Mint an item.

Щелкните Create a new item.

Затем выберите Advanced в верхней левой кнопке. С этой опцией у вас могут быть как безгазовые (без комиссии), так и традиционные варианты размещения вашей NFT.

Транзакции без газа (без комиссии) бесплатны, но ваш NFT пока не будет отображаться в вашем кошельке. Вместо этого они будут храниться на Ethereum — что-то вроде скрытого режима — до продажи (передачи).

После перевода, его история будет отображаться в вашем кошельке, где вы являетесь первоначальным создателем.

Интересно, что вы будете платить более высокую комиссию за транзакцию (5%) с безгазовым, чем если бы вы использовали традиционный способ (2,5%).

Но при традиционном методе вы платите комиссию за транзакцию заранее, чтобы показать ее в своем кошельке, даже если ваш NFT находится в блокчейне без каких-либо продаж навсегда.

Итак, выберите Gasless, если размещаете NFT токен в первый раз.

Но если вы профессиональный художник, вам подойдет традиционный вариант.

Итак, следующий шаг — залистить картинку. Введите заголовок листинга , подзаголовок листинга , загрузите файл, введите описание , зафиксируйте цену, установите метод продажи ( фиксированный , аукцион и аукцион с покупкой сейчас ) и нажмите LIST THIS ITEM .

Подтвердит операцию, нажав Proceed на следующем экране.

Нажмите Sign во всплывающем окне Метамаска.

И все! Вы создали и разместили свой собственный NFT.

Как работают NFT?

NFT управляются с помощью стандарта токенов ERC-721. Это набор протоколов, которые управляют учетными данными владельца NFT, чтобы избежать дублирования.

Это гарантирует уникальный идентификатор и метаданные для каждого NFT токена, даже если они создались из одного и того же смарт-контракта.

В двух словах, смарт-контракты — это кошельки Ethereum, управляемые кодом. Как и в случае с обычным кошельком, каждая транзакция с ними неизменна и прозрачна.

Для простой аналогии предположим, что смарт-контракты являются вашими партнерами в компьютерной игре, такой как Counter-Strike или шахматы. Они могут играть с вами (или против вас), но не могут играть сами по себе.

Поэтому, когда вы создаете невзаимозаменяемый токен, создается уникальный идентификатор и метаданные. Это помогает аутентифицировать оригинальный NFT и его создателя.

Что касается торговой площадки Mintable NFT, вы можете найти метаданные для каждого элемента, просто прокрутив страницу элемента вниз.

Например, у NFT, который я только что создал, есть следующие метаданные:

Он четко показывает оригинального создателя и идентификатор токена.

Итак, допустим, я передаю (продаю) токен вам. Затем он будет у вас в кошельке, а идентификатор токена подтвердит его подлинность как оригинала. Любая копия, созданная мошенниками, будет иметь другой идентификатор, идентифицирующий мошенничество.

Однако, если автор — мошенник, вы можете найти копии любого конкретного произведения искусства в других блокчейнах. Но законный автор будет придерживаться одного блокчейна или, по крайней мере, не будет продавать один и тот же NFT на разных блокчейнах.

Заключение

Вы можете применять NFT везде, где присутствует принцип уникальности, будь то искусство, юридические документы, удостоверения личности или любой фирменный продукт.

Это помогает распознать оригиналы и положить конец подделкам.

Кстати , если вы серьезный автор и художник, готовый заплатить за создание и размещение NFT на серьезных торговых площадках, то попробуйте площадку  Opensea. В настоящее время это крупнейший рынок NFT.