Что такое Блокчейн (Blockchain). Введение для начинающих

Блокчейн - это распределенная база данных, в которой  не все устройства хранения подключены к обычному процессору. Он предоставляет растущий список упорядоченных записей, называемых блоками. Каждый блок включает временную метку и элемент к предыдущему блоку.  Каждый из этих блоков данных защищен и присоединен с использованием криптографических принципов (цепочки). Так появился термин «Блокчейн»!

Проще говоря, Блокчейн - это серия постоянных записей или наборов данных, которыми управляет группа стандартных компьютеров. Технология Blockchain также связывает цифровую валюту, в которую входят Биткойны, Лайткойны и т.д. Для них эта технология позволяет распространять только цифровую информацию, но не копировать ее.

В этом руководстве мы расскажем вам, что такое технология Блокчейна, как работает Блокчейн и каковы его свойства, которые делают его таким уникальным.

Краткое введение

Идея Блокчейн была введена Сатоши Накамото в 2008 году, а затем впервые реализована в 2009 году как часть цифровой валюты биткойн; Блокчейн служит социальной книгой для всех операций с Биткойнами.

Блокчейн

Сеть Блокчейн не имеет первостепенных полномочий. Поскольку это разделенный и неизменный регистр, информация в нем открыта для всеобщего обозрения. Следовательно, все, что построено на Блокчейне, по своей особой природе прозрачно, и вовлеченные в него люди несут ответственность за свою деятельность.

Пользователи могут просто редактировать части Блокчейна, которые им «принадлежат», приобретая закрытые ключи, необходимые для обращения к файлу. Криптография обеспечивает синхронизацию копии распределенной цепочки людей.

Как работает блокчейн?

Система Blockchain состоит из двух копий записи, действий и блоков. Транзакции - это обычно действия, выполняемые в определенный период, и они хранятся в одном блоке.

Как работает блокчейн?

Как работает блокчейн?

Технология Блокчейн позволяет распространять информацию в интернете, а позже другие могут обращаться к ней в любой точке мира. Блокчейн позволяет отправить значение в любую точку мира, где  файл Блокчейн доступен для всех пользователей. Но у вас должен быть отдельный криптографически созданный ключ для сборки только тех блоков, которые у вас «есть».

На примере Биткойн ключи необходимы для перевода блоков, которые состоят из денежных единиц, имеющих финансовые средства. Это удерживает роль чтения перевода, который обычно осуществляется банками.

Блокчейн поддерживается одноранговой сетью (мы обсудим это далее). Сеть представляет собой компиляцию узлов, которые связаны друг с другом. Узлы - это отдельные компьютеры, которые удерживают данные на входе, производят на них функцию переключая на выход.

Особенности Блокчейна

Блокчейн

Теперь нам всем нужно распространять информацию через децентрализованную онлайн-платформу, то есть Интернет. Но когда кажется, что он передает стоимость - например, деньги, права собственности, интеллектуальную собственность и т. д. - мы, как правило, вынуждены прибегать к традиционным централизованным учреждениям или системам, таким как банки или правительственные учреждения. 

Даже способы онлайн-платежей , появившиеся с момента появления Интернета (наиболее очевидным примером является PayPal), обычно требуют эффективности интеграции с банковским счетом или кредитной картой. Технология Блокчейн обеспечивает приятную возможность избавиться от этого «посредника».  

Преимущество блокчейна

  • Оно не просто контролируется одним лицом. Следовательно, оно децентрализовано.
  • Данные криптографически хранятся в блоках.
  • Блокчейн является постоянным, поэтому никто не может взаимодействовать с данными, которые находятся внутри блоков Блокчейна.
  • Блокчейн понятен и прозрачен, поэтому каждый может получить доступ к интересующей ему транзакции

Безопасен ли Блокчейн?

Благодаря передовой политике криптографической защиты, Блокчейн предлагает более стабильные и удобные действия, чем обычные банковские операции

Благодаря тому, что база децентрализована и не может быть изменена или отредактирована, она остается оптимальной для финансовой деятельности и сокрытия ценной информации.

Блокчейн также улучшил свою готовность обеспечить конфиденциальность пользователя - однако, к сожалению, это сделало его все более заметным, поскольку предпочтительный способ оплаты для киберпреступников, как узла сети Биткойн, не должен раскрывать идентификацию личности, несущей или совершать платежи.

Что дальше?

Блокчейн также предоставляет возможность создания защищенной от мошенничества системы для проведения обменов. Это, соответственно, указывает на его огромный потенциал для обслуживания за пределами сферы цифровых валют, помогая привлечь интерес не только среди традиционных финансовых учреждений, но и в таких разных областях, как строительство, производство продуктов питания и даже многие другие сферы.