Что такое браузер Tor? Как он работает и как он может помочь вам защитить вашу личность в интернете

Определение браузера Tor

Tor Browser - это веб-браузер, который анонимизирует ваш веб-трафик с помощью сети Tor, позволяя легко защитить вашу личность в Интернете.

Если вы расследуете дела с конкурентом, расследуете дело противника в судебном споре или просто считаете, что вашему интернет-провайдеру или правительству страшно знать, какие веб-сайты вы посещаете, тогда Tor Browser может быть правильным решением для вас.

Браузер Tor

Несколько предостережений: просмотр интернета через Tor медленнее, чем clearnet, и некоторые крупные веб-сервисы блокируют пользователей Tor. Tor Browser также нелегален в авторитарных государствах, которые хотят запретить гражданам читать, публиковать и общаться анонимно. Журналисты и диссиденты во всем мире считают Tor сегодня краеугольным камнем демократии в Интернете, и исследователи усердно работают над улучшением свойств анонимности Tor.

Где скачать Tor Browser ?

Браузер Tor доступен для Linux, Mac и Windows, а также был портирован на мобильные устройства. Вы можете скачать настольные версии с веб-сайта Tor Project . Если вы на Android, то скачайте OrBot или OrFox через Google Play Store. Пользователи iOS могут загрузить OnionBrowser из Apple App Store.

Как использовать Tor на мобильных телефонах ?

Все больше и больше людей просматривают веб-страницы со своих смартфонов В результате Tor Project потратил пару лет, работая над созданием лучшего браузера Tor для пользователей мобильных телефонов.

Браузер Tor

В сентябре 2019 года Tor Project объявил об официальном выпуске Tor Browser для Android , заменив Orfox от Guardian Project в качестве официально одобренного Tor Browser для Android.

Из-за технических ограничений на собственную платформу Apple для iOS, Tor Project еще не выпустил официальный браузер Tor для пользователей iPhone и iPad, но поддерживает OnionBrowser для пользователей iOS, которые хотят просматривать веб-страницы анонимно. В OnionBrowser готовятся серьезные улучшения безопасности, включая исправление некоторых проблем с утечкой информации и включение параметров безопасности для каждого веб-сайта. Последняя и лучшая версия OnionBrowser должна быть выпущена в начале ноября 2019 года, сообщили CSO разработчики.

Как использовать Tor Browser

Для большинства людей использование Tor Browser так же просто, как его загрузка и запуск, как Chrome или Firefox. 

Если вы никогда не использовали Tor, первое, что вы заметите, это то, что он медленный - или, по крайней мере, медленнее, чем обычный интернет-браузер. Тем не менее, Tor стал намного быстрее за эти годы, и при хорошем интернет-соединении вы даже можете смотреть видео с YouTube через Tor.

Браузер Tor

Tor Browser предоставляет вам доступ к веб-сайтам .onion, которые доступны только в сети Tor. Например, попробуйте получить доступ к The New York Times по адресу https://www.nytimes3xbfgragh.onion/ и Facebook по адресу https://www.facebookcorewwwi.onion с помощью обычного веб-браузера. Через обычный браузер сделать это у вас не получится. Вы можете добраться до этих сайтов только через Tor. Это позволяет читать новости анонимно, что является желательной функцией в стране, где вы не хотите, чтобы правительство знало, какие новостные сайты вы читаете, когда вы читаете их и как долго.

Использование Tor Browser сопровождается одним серьезным раздражением: многие известные веб-сервисы блокируют доступ к Tor, часто без сообщений об ошибках. Если сайт, который вы обычно посещаете, неожиданно возвращает 404 при посещении через Tor, сервис, вероятно, блокирует трафик Tor и излишне непрозрачен. Сайты, которые не блокируют Tor, могут подтолкнуть вас к просмотру тонны капч. Это не конец света, но это раздражает.

Как работает Tor Browser

Tor Browser направляет весь ваш веб-трафик через сеть Tor, анонимизируя его. Как показывают изображения ниже, Tor состоит из трехслойного прокси-сервера, подобного слоям лука (отсюда и логотип Tor). Tor Browser произвольно подключается к одному из публично перечисленных узлов входа, перенаправляет этот трафик через случайно выбранный средний ретранслятор и, наконец, направляет ваш трафик через третий и последний выходной узел.

Как работает Tor: №1

В результате не удивляйтесь, если Google или другой сервис встретит вас на иностранном языке. Эти сервисы просматривают ваш IP-адрес и угадывают вашу страну и язык, но при использовании Tor вы часто окажетесь в физическом положении на полпути по всему миру.

Как работает Tor: №2

Если вы живете в стране, которая блокирует Tor, или вам нужен доступ к веб-сервису, который блокирует Tor, вы также можете настроить Tor Browser на использование мостов. В отличие от узлов входа и выхода Tor, IP-адреса мостов не публикуются в открытом доступе, поэтому веб-службам и правительствам сложно занести эти IP-адреса в черный список.

Как работает Tor: №3

Сеть Tor маршрутизирует TCP-трафик всех видов, но оптимизирована для просмотра веб-страниц. Tor не поддерживает UDP, поэтому не пытайтесь торрентировать ISO-образы свободных программ, поскольку они не будут работать.

Браузер Tor легален?

В России браузер Tor запрещен. Однако в некоторых странах Tor либо запрещен, либо заблокирован национальными властями. Китай запретил службу анонимности и блокирует движение Tor через Большой межсетевой экран.

Легко понять, почему репрессивный режим ненавидит Tor. Служба облегчает журналистам репортажи о коррупции и помогает диссидентам организовываться против политических репрессий.

Свобода общаться, публиковать и читать анонимно является предпосылкой свободы выражения мнений в Интернете и, следовательно, предпосылкой демократии сегодня. Использование и поддержка Tor помогает поддерживать свободу слова во всем мире. Технически искушенным пользователям рекомендуется жертвовать пропускную способность сети Tor путем запуска ретранслятора.

Является ли браузер Tor анонимным?

Tor Browser предлагает лучший анонимный веб-браузер, доступный сегодня, но эта анонимность не идеальна. В настоящее время мы наблюдаем гонку вооружений между исследователями, которые стремятся усилить Tor или даже разработать инструмент анонимности следующего поколения , и правительствами по всему миру, которые изучают, как нарушить свойства анонимности Tor.

Самым успешным методом деанонимизации пользователей Tor Browser было взломать их. ФБР успешно использовало эту технику во многих уголовных делах, и в соответствии с правилом 41 , принятым в 2016 году верховным судьей США Робертсом из Верховного суда, ФБР теперь может проводить массовые взломы большого количества компьютеров в любой точке мира, используя один ордер.

Такие методы взлома должны волновать всех, поскольку невинные пользователи Tor неизбежно попадут в такие рыболовные экспедиции.