JSON vs XML. Сравнение технологий и области применения

XML (Extensible Markup Language) существует уже более 3 десятилетий и является неотъемлемой частью любого веб-приложения. Будь то файл конфигурации, документ сопоставления или определение схемы, XML облегчил обмен данными, предоставив четкую структуру данных и помогая в динамическом конфигурировании и загрузке переменных.

Сравнение между JSON и XML

Для начала, JSON - это просто формат данных, тогда как XML - это язык разметки. Вы можете отправить запрос и получить ответ через XPath. Аналогично, метаданные, атрибуты и пространства имен могут быть добавлены в XML. Кроме того, XML вместе с XSL, XSD и XQuery создает мощную комбинацию.

В любом случае, если проекту требуется разметка документа и информация о метаданных, лучше использовать XML, а для более организованного обмена данными JSON может быть вашим предпочтительным выбором.

XML (расширяемый язык разметки)

XML

XML является выбором по умолчанию для обмена данными, так-как практически у каждого языка есть синтаксический анализатор, будь то Java, .NET или любой другой язык, поэтому легко извлечь определенные данные из XML, и есть схемы, которые могут проверять XML. XML также широко используется в сфере услуг: банковские услуги, онлайн-магазины розничной торговли, интеграция промышленных систем и т.д.

XML остается легко читаемой, даже при больших массивов информации. Вот некоторые из преимуществ XML:

  • Создавайте интерактивные веб-страницы, сохраняйте и визуализируйте данные контента для пользователя на основе логики обработки с использованием процессора XSLT.
  • Предоставляет возможность определять метаданные в повторно используемом и переносимом формате.
  • Более точные результаты веб-поиска, потому что данные хранятся внутри тегов.
  • Делает обмен информацией простым и доступным как для B2B, так и для B2C
  • Некоторые веб-задачи могут быть автоматизированы, делая их эффективными.

Если вы много работали с XML, вы можете оценить как достоинства, так и недостатки этой технологии. Самым большим недостатком является сложный код синтаксического анализатора, использующий SAX или DOM, что является дополнительной работой для разработчиков.

JSON

JSON

 JSON - текстовый формат обмена данными, основанный на JavaScript. JSON требует меньше кода и имеет меньший размер, что ускоряет обработку и передачу данных. Не смотря на то, что JSON написан на JavaScript , он не зависит от языка. Но это все, что может сделать с JSON. Он не имеет каких-либо мощных функций, связанных с проверкой и схемой, которые есть у XML.

 Что делает JSON таким популярным?

Благодаря популярности технологии API REST, JSON получил импульс в программировании кода API и веб-сервисов. Это текстовый, легкий и простой в разборе формат данных, не требующий дополнительного кода для анализа. Таким образом, JSON помогает ускорить обмен данными. Таким образом, для веб-сервисов, которые должны просто возвращать много данных и отображать их, идеальным выбором является JSON.

Структура XML и JSON

Давайте посмотрим на структуру каждого из них, чтобы оценить вышеупомянутый пункт подробней

XML 

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<root>
   <cотрудники>
      <id>01</id>
      <имя>Влад</имя>
      <команда>Разработчик</команда>
      <технология>Веб</технология>
      <должность>Инженер</должность>
   </cотрудники>
</root>

JSON

{
  "cотрудники": [{
   "id": "01",
   "имя": "Влад",
   "команда": "Разработчик",
  "технология": "Веб",
   "должность": "Инженер",
  }]
}

Как мы видим, структура тегов, безусловно, добавляет некоторую сложность, в то время как формат JSON более читабельный.

Более того, благодаря основанным на JavaScript фреймворкам, таким как Node.js, JSON получает большее признание с каждым днем. Когда интерфейсный код находится в JavaScript, получение данных в формате JSON облегчает загрузку данных в дерево объектов.

JSON идеальный формат для базы данных, так-как каждый язык программирования способен анализировать JSON.

JSON и XML

В будущем JSON будет играть более важную роль, поскольку с появлением облачных вычислений и API-интерфейсов потребность в надлежащем хранении и передаче данных сейчас огромна и, вероятно, будет расти в будущем.

Мы увидели, какие преимущества и недостатки имеют JSON и XML, и сравнили, как каждый из них может хорошо работать в различных сценариях веб-приложений. Давайте суммируем вышеприведенные пункты, а также поймем еще некоторые различия, которые могут дать вам дополнительную ясность:

XML

  • XML - это язык разметки, а не язык программирования, в котором существуют теги для определения элементов.
  •   Данные XML хранятся в виде древовидной структуры. Пример:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?>
<root>
<cотрудники>
  <id>2001</id>
  <имя>Стас</name>
</cотрудники>
<cотрудники>
  <id> 2002 </id>
  <имя>Кирилл</name>
</cотрудники>
</root>
  • Может выполнять обработку и форматирование документов и объектов.
  • Долгий и медленный анализ, ведущий к медленной передаче данных
  • Поддерживает пространства имен, комментарии и метаданные
  • Размер документа большой, а с большими файлами структура тегов делает его огромным и сложным для чтения.
  •   Не поддерживает массив напрямую. Чтобы иметь возможность использовать массив, нужно добавить теги для каждого элемента.
  • Поддерживает множество сложных типов данных, включая диаграммы, изображения и другие типы данных.
  • XML поддерживает кодировки UTF-8 и UTF-16.
  • XML-структуры подвержены некоторым атакам, так как расширение внешнего объекта и проверка DTD включены по умолчанию. Когда они отключены, парсить XML безопасней.

JSON

  • JSON - это текстовый формат, написанный на JavaScript.
  •   Данные хранятся в виде карты с парами ключ-значение. Пример:
{
   "Сотрудники":[
      {
         "id":"2001",
         "имя":" Стас"
      },
      {
         " id ":" 2002 ",
         " имя":" Кирилл"
      }
   ]
}
  • JSON не делает никакой обработки или вычисления
  • Очень быстрый, поскольку размер файла значительно меньше, более быстрый синтаксический анализ с помощью механизма JavaScript и, следовательно, более быстрая передача данных
  • Нет поддержки пространства имен, добавления комментариев или написания метаданных
  • Компактный и легкий для чтения, без лишних или пустых тегов, что делает файл простым.
  • JSON поддерживает: строки, числа, массивы и объекты.
  • JSON поддерживает кодировки UTF и ASCII.
  • Синтаксический анализ JSON безопасен почти все время, за исключением использования JSONP, что может привести к атаке подделки межсайтовых запросов (CSRF).
  • Поскольку данные в JSON обрабатываются последовательно, использование его с AJAX обеспечивает более быструю обработку данных. Данные можно легко манипулировать с помощью метода eval().

Заключение

Поскольку и JSON, и XML, похоже, решают несколько схожую задачу, сравнение в основном основано на особенностях и преимуществах каждого из них. Суть в том, что если вам нужен простой обмен данными, в котором не нужно беспокоиться о семантике и проверке, перейдите на JSON. Но даже с JSON важно изучить XML и связанные с ним технологии, чтобы сделать больше, чем просто обмен данными и быстрая обработка. JSON еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он сможет сравниться с возможностями старого доброго XML.