Windows vs Linux. Какая операционная система подходит для вас?

Windows против Linux - это давняя битва, которая обсуждалась годами. Важно подчеркнуть, что «лучшая» операционная система не может иметь единого ответа, так как наилучший выбор действительно зависит от требований пользователя. Обсуждая плюсы и минусы обеих систем, мы надеемся дать объективный обзор по конкретным критериям. Но прежде чем мы начнем, давайте лучше познакомимся с Windows и Linux.

Операционная система Windows

Windows

Операционная система Windows была впервые выпущена в 1985 году компанией Microsoft. На сегодняшний день, он может похвастаться самой большой базой пользователей во всем мире. Большинство систем, которые мы видим сегодня, работают на базе операционной системы Windows, которая предназначена для работы на процессоре (архитектуре) x86, включая Intel, AMD и другие. Последняя версия Windows - Windows 10, выпущенная в июле 2015 года является преемником Windows 8.1.

Операционная система Linux

Linux

Операционная система Linux - это ОС с открытым исходным кодом, созданная в начале 1990-х годов Линусом Торвальдсом. Основанный на UNIX, Linux позволяет пользователям изменять существующий код и создавать его различные версии или дистрибутивы, которые они могут использовать повторно и даже продавать. Linux стал лучшим выбором для настройки серверов, поэтому большинство веб-страниц в интернете обслуживаются системами, поддерживаемыми одним из его дистрибутивов. Linux также широко используется в настольных компьютерах, мобильных устройствах, консолях, устройствах для чтения электронных книг и многом другом.

Windows против Linux: сравнение

Как Linux, так и Windows могут считаться одними из лучших операционных систем в мире, и оба укрепили свое место в компьютерных технологий. В этой статье мы обсудим некоторые характеристики двух операционных систем и проведем содержательное сравнение, чтобы помочь вам выбрать лучшую ОС для ваших нужд. Ниже приведены некоторые ключевые различия между двумя системами:

Лицензирование

ОС Linux и большинство ее утилит и библиотек полностью бесплатны и доступны для использования и модификации. Не смотря на то, что платные дистрибутивы ОС Linux с дополнительной поддержкой доступны на рынке, они имеют очень умеренную цену. Linux, под лицензией GNU General Public License, позволяет пользователям в бесчисленном количестве модифицировать, использовать, а также даже продавать свои собственные модифицированные версии.

ОС Windows поставляется с лицензией Microsoft, которая не предоставляет пользователям доступ к исходному коду. Таким образом, никакие модификации не могут быть выполнены. Лицензия Windows варьируется от 70$ до 200$.

Простота использования

Простота использования

Это сравнение может быть трудной, поскольку оно может варьироваться от человека к человеку. Тем не менее, Linux постоянно обновляет свою практичность. С выпуском таких дистрибутивов, как Linux Mind, процесс установки и настройки стал проще. Благодаря постоянным обновлениям люди, практически не имеющие технических знаний, также могут устанавливать программное обеспечение и выполнять обычные действия, такие как отправки письма по электронной почте, воспроизведение музыки и видео, а также просмотр Интернет-страниц. Если вы покупаете новое компьютер, высокая вероятность того, что оно будет поставляться с установленной версией ОС Windows. Подавляющее большинство пользователей уже привыкли к его интерфейсу. Более того, простая в использовании панель инструментов и простая установка программ делают ее отличным выбором как для новых, так и для старых пользователей.

Служба поддержки

Поскольку Linux имеет огромную базу пользователей по всему миру, существует огромная онлайн-поддержка для Linux. Сообщество Linux OS предоставляет поддержку пользователям через форумы и веб-сайты поддержки.

ОС Windows имеет легкодоступную поддержку через интегрированные и интерактивные справочные системы, специализированные веб-сайты и форумы. Кроме того, в Интернете доступны многочисленные видео и книги о Windows для людей всех уровней квалификации.

Кастомизация

Кастомизация

Поскольку Linux имеет открытый исходный код и может быть легко изменен, существует множество доступных дистрибутивов, которые можно настраивать в зависимости от потребностей пользователя. Если у вас есть знания в системном программировании, вы даже можете самостоятельно изменить код ОС.

В ОС Windows настройка не такая широкая, и доступно только несколько пользовательских настроек.

Скорость

Когда дело доходит до скорости, Linux с легко побеждает Windows. В отличие от Windows, Linux стремится минимизировать «задержки», когда речь идет об использовании нескольких процессов. Файловая система Ext4 в Linux делает ее эффективной. Процесс дефрагментации теперь отсутствует в Linux. Также Linux грамотно использует память ОЗУ, что значительно ускоряет работу ОС.

Конфиденциальность

Конфиденциальность

За последние несколько лет Windows все больше ориентируется на рекламе. Более того, Windows сохраняет все ваши действия, благодаря синхронизации с OneDrive и анализу поведения через Cortana, чтобы сделать помощника лучше. Многие люди любят инструменты, которые предлагает Windows, но они навязчивы, несмотря ни на что.

Пользователи Linux, с другой стороны, имеют операционную систему, которая учитывает конфиденциальность своих пользователей. Устройства Linux также оснащены встроенным современными инструментами шифрования, что означает, что пользователи могут быть уверены в лучшей безопасности и меньшем вмешательстве из сторонних приложений.

Безопасность

Linux обычно более безопасен, чем Windows. Несмотря на то, что в Linux по-прежнему обнаруживаются попытки атак, благодаря технологии с открытым исходным кодом каждый может проверить уязвимости, что делает процесс идентификации и устранения быстрее и проще. Между тем, несмотря на то, что за долгие годы Windows предприняла значительные шаги по улучшению своей системы безопасности, она по-прежнему является основной целью для злоумышленников. Из-за своей большой пользовательской базы, Windows всегда уязвима перед новыми угрозами.

Использование командной строки

Использование командной строки

В ОС Linux командная строка - очень удобный и мощный инструмент, используемый для администрирования и повседневных задач. В Windows команда 'cmd' используется для открытия командной строки и выполнения базового набора операций. Он имеет оболочку PowerShell, чтобы компенсировать ограниченные действия в командной строки.

Надежность

ОС Linux с момента ее первоначального выпуска уделяла большое внимание безопасности системы, управлению процессами и времени безотказной работы. Поэтому его можно назвать общеизвестно безопасной и надежной операционной системой.

Напротив, несмотря на то, что Microsoft за последние годы улучшила коэффициент надежности, она все еще не соответствует уровню Linux. Он упустил множество функций ради удобства и простоты доступа, что может привести к нестабильности системы и уязвимостям безопасности, что делает Windows не очень надежной по сравнению с Linux.

Обновления

Обновления

В ОС Linux пользователь имеет полный контроль над тем, когда и какие обновления устанавливать. Более того, без перезагрузки процесс обновления еще быстрее.

Windows, однако, печально известна своими случайными обновлениями, которые появляются в неудобное время. Для начинающих пользователей, которые мало знают о настройках обновлений, нет другого выбора, кроме как оставить ПК и ждать пока процесс установления обновлений завершится. Это очень неудобно.

Доступность игр

Доступность игр

Windows побеждает в этой гонке с большим отрывом. Пользователям Windows доступны такие платформы, как Steam, Epic и многие другие, которые предоставляют им возможность играть как с играми AAA, так и с небольшими инди-играми. Хотя Linux постепенно выходит на игровой рынок, с введением бета-поддержки для многих игр, ему еще предстоит пройти долгий путь. Если вы приобретете ОС Linux, вы можете пропустить большое количество игр. Более того, производители графических карт ориентируют свою поддержку на Windows из-за большей пользовательской базы.

Linux против Windows: ключевые моменты, которые следует помнить

  • Linux - это бесплатная ОС с открытым исходным кодом, а Windows - это коммерческая ОС.
  • Пользователи Linux могут получить доступ к исходному коду ОС и внести изменения в соответствии со своими прихотями и фантазиями, тогда как пользователи Windows не могут этого сделать
  • Linux работает быстрее, чем ОС Windows, особенно в мощных системах, в то время как ОС Windows со временем имеет тенденцию замедляться
  • Windows собирает данные для повышения удобства пользователей, в то время как Linux придерживается конфиденциальности пользователя
  • С точки зрения надежности, Linux гораздо надежнее, чем Windows
  • В играх Windows имеет огромное преимущество, так как большинство разработчиков создают игры только для Windows
  • Linux - это высоконадежная система, и ошибки и уязвимости можно легко исправить благодаря платформе с открытым исходным кодом, чего сложно сделать на Windows
  • За последние несколько лет Linux стал системой перехода для владельцев крупного бизнеса благодаря своим функциям и приложениям.
Windows vs Linux

Заключение

В этой статье представлен обзор различий между операционными системами Linux и Windows. Естественно для определения полного различия между двумя ОС, одной статьи маловато. Если вы хотите изменить свою операционную систему с Linux на Windows или наоборот, мы надеемся, что эта статья предоставила вам ценную информацию о плюсах и минусах этих двух систем.