ТОП-5 лучших бюджетных видеокарт для игр

Выбор хорошей и бюджетной видеокарты является одной из обсуждаемых и популярных тем при сборке ПК и для тех кто обновляет свою старую видеокарту. На то есть и очевидные причины, так-как современные игры - это уже своего рода гибрид кино и игровой индустрии.

Все эти эффекты, графика и динамика в играх требуют значительных ресурсов вашего устройства. И одной из важных графических компонентов любого компьютера, это естественно видеокарты.

Конечно же всем хочется играть в крутые и требовательные игры, при этом не сильно опустошая свой кошелек. Сильная конкуренция между двумя гигантами в этой индустрии, а именно Nvidia и AMD, а также современные технологии, позволяет нам это сделать.

Бюджетных видеокарт на рынке довольно много и все они в определенной степени позволяют играть в хорошие игры, хоть и на слабых графических настройках. На то и есть очевидные причины, однако сам факт существования таких аппаратных устройств, может порадовать многих пользователей компьютеров.

Поэтому в этой статье я приведу топ 5 бюджетных видеокарт.

Sapphire Pulse Radeon RX 550

SAPPHIRE Pulse Radeon RX550 - это модель низкого уровня, идеально подходящая для онлайн-игр, таких как League of Legends, Overwatch, Rocket League или Counter Strike: Global Offensive.

Sapphire Pulse Radeon RX 550

Построенная на современной архитектуре Polaris и оснащенная потоковыми процессорами с тактовой частотой в 1206 МГц, RX 550 до 5 раз быстрее, чем интегрированная графика Intel, и до 2 раз быстрее, чем карта Radeon R7 250 предыдущего поколения.

Видеокарта также поддерживает новейшие технологии графики и видеообработки, таких как DirectX 12, FreeSync или H.265 4K.

Технология управление частотой кадров или (FRTC) позволяет пользователям устанавливать максимальную частоту кадров при воспроизведении игр в полноэкранном режиме. Преимущество этой технологии заключается в том, что он может снизить энергопотребление графического процессора что отлично подходит для игр, работающих с частотой кадров, намного превышающей частоту обновления дисплея, и, следовательно, снизить тепловыделение, скорость вращения вентилятора, а соответственно шум на видеокарте.

Ну а технология AMD FreeSync позволяет совместимой видеокарте и монитору динамически изменять частоту кадров для достижения оптимального качества изображения без разрывов и задержек. Он был разработан AMD и выпущен в 2015 году в ответ на запатентованный и более дорогой G-Sync от Nvidia.

ZOTAC GeForce GT 1030

ZOTAC GeForce GT 1030 идеально подходит для тех, кто хочет потратить минимум и при этом получить отличный игровой опыт. Видеокарта поддерживает игры в Full-Hd, однако при этом, вам придется снизить многие графические настройки из-за низкого энергопотребления и небольшой 2 ГБ видеопамяти DDR5 VRAM.

ZOTAC GeForce GT 1030

Благодаря мощному графическому ядру и новейшим технологиям он обеспечивает повышение производительности для работы самых требовательных компьютерных приложений.

Zotac, как известно, предлагает графические процессоры с достаточно выгодным соотношением цены и качества, которые обеспечивают достойную производительность без дополнительной платы, что делает их идеальными для большинства пользователей компьютеров.

Что касается внешнего вида, ZOTAC GeForce GT 1030 предлагает порты DVI-D и HDMI-2.0b, способные выводить контент 4K с частотой 60 Гц. С другой стороны, нет порта DisplayPort. Поэтому более старые 4K дисплеи, в которых отсутствует HDMI-2.0b, могут быть ограничены только 30 кадрами.

Небольшой размер графического процессора также делает его хорошим вариантом для недорогих установок mini-ITX, а для его охлаждения используется компактный радиатор и один вентилятор.

И, говоря о функциях - если вам нравится делиться и делать снимки экрана на профессиональном уровне фотографии, технология NVIDIA Ansel, работающая на этой карте, позволит вам это сделать. Кроме того, вы можете использовать технологии G-SYNC и GameWorks, чтобы объединить кинематографический и игровой процесс.

MSI Gaming GeForce GT 710 2GB

GeForce GT 710, безусловно, является одним из самых недорогих вариантов, которые можно найти на рынке. В наши дни это самая доступная карта, которую вы можете найти, если вы хотите обновить встроенную графику на более старом компьютере.

MSI Gaming GeForce GT 710 2GB

Но если вы хотите играть в новейшие игры с хорошим качеством и приличной частотой кадров, то эта видеокарта не для этого. GeForce GT 710 имеет 2 ГБ памяти DDR3 и не имеет собственного вентиляторного охлаждения; поэтому он пассивно охлаждается, что снижает его производительность в условиях высокой интенсивности.

Впрочем, с точки зрения потоковой передачи HD и Full HD, видеокарта показывает себя с хорошей стороны. А тот факт, что он работает с безвентиляторным охлаждением, означает, что он не будет производить слишком много шума.

Если вам нужна графическая карта, которая не потребляет слишком много энергии и требует подключения внешнего источника питания, GeForce GT 710 идеально вам подойдет. И карта поддерживает все новейшие технологии, такие как OpenGL и DirectX 12. Также, у него есть разъемы HDMI, DVI и VGA

В общем, это хорошая бюджетная видеокарта для пользователей с низкой интенсивностью, которые не требуют слишком многого от графического процессора.

GIGABYTE GeForce GTX 1050 2GB

Это определенно одна из видеокарт, на которую стоит обратить внимание. Если вы из тех, кто хочет работать над графическим дизайном, играми или видео-анимацией, эта карта наверняка удовлетворит все ваши потребности. Он был изготовлен с использованием самых современных технологий, доступных на рынке; обеспечение эффективной, плавной и молниеносной частоты кадров в играх.

GIGABYTE GeForce GTX 1050 2GB

С другой стороны, он достаточно низкопрофильный. Тем не менее, он все еще может обрабатывать новейшие игры. Одно из самых больших преимуществ - очень эффективная система охлаждения. У него есть большой радиатор с медными трубками, которые направляют тепло, а также массив алюминиевых ребер для передачи тепла.

Как и следовало ожидать, учитывая, что эта карта находится в этом списке, она довольно эффективна с точки зрения энергопотребления, поэтому вам не понадобятся дополнительные разъемы. Видеопамять GDDR5 VRAM - новейшая версия на рынке, обеспечивающая более чем оптимальную производительность в играх.

Кроме того, безумно интуитивно понятная утилита Xtreme Engine пригодится для кастомизации графики, поскольку она позволяет легко разогнать вашу карту. Для достижения желаемой производительности вам не потребуются какие-либо продвинутые знания оборудования; С этой утилитой это не сложнее, чем создать новую папку на рабочем столе.

ASUS Phoenix Radeon RX 550 4GB

Видеокарты Phoenix обладают максимальной производительностью в компактном корпусе, который обеспечивает широкий диапазон совместимости. Она основана на архитектуре Polaris и обеспечивает плавный игровой процесс с разрешением в HD и поддерживает технологии DirectX 12, Vulkan.

ASUS Phoenix Radeon RX 550 4GB

Производительность и стресс-тесты по этой карте проводились с использованием последних топовых игр, таких как Fortnite, League of Legends, Overwatch и PUBG и т.д. 

Видеокарты ASUS производятся с использованием технологии Auto-Extreme, первого в отрасли 100% автоматизированного производственного процесса, и содержат компоненты премиум-класса Super Alloy Power II, которые повышают эффективность, снижают потери мощности, уменьшают гудение компонентов под нагрузкой и снижают температуры.

Утилита ASUS GPU Tweak II выводит настройку видеокарты на новый уровень. Он позволяет настраивать критические параметры, включая тактовую частоту ядра графического процессора, частоту памяти и параметры напряжения, с возможностью контролировать все в режиме реального времени с помощью настраиваемого экранного дисплея.

А технология FreeSync позволяет монитору динамически регулировать частоту обновления в соответствии с частотой кадров, выводимой графической картой, тем самым значительно сокращая разрывы экрана, заикание и другие артефакты.

Заключение

Приведенные видеокарты действительно стоят своих денег и на мой взгляд это наилучшие варианты среди многих бюджетных чипов.

Однако стоит учитывать то, что из-за урезанного бюджета, поиграть в современные и требовательные игры у вас наверное не получиться. По крайней мере не на средних и высоких настройках. Для таких целей существует другая категория чипов и они соответственно стоят дороже.

Если у вас есть свои варианты, то обязательно поделитесь ими в комментариях.