Введение в GitOps для начинающих

Git - это распределенная система контроля версий, в которой мы управляем нашим исходным кодом. Он может содержать текст, сертификат или файлы конфигурации. Мы обслуживаем все эти файлы с помощью Git, а также используем его для совместной работы с разными членами команды.

Термин Ops происходит от того же термина DevOps, в котором мы использовали для выпуска, развертывания, эксплуатации и мониторинга приложений как части операций.

Что такое GitOps?

GitOps - это процесс, который используется для непрерывного развертывания облачного приложения. Этот процесс ориентирован на разработчиков, и для управления инфраструктурой используется удобный для разработчиков инструмент, такой как Git. Git - это единственный источник истины для всей автоматизации развертывания инфраструктуры и приложений.

Это операционная среда, в которой используются лучшие практики DevOps, используемые для разработки приложений. Это контроль версий, совместная работа, соответствие требованиям, CI / CD, и он применяет их для автоматизации инфраструктуры. В двух словах, GitOps состоит из трех основных компонентов.

Это комбинация инфраструктуры как кода ( IaC ), запросов на слияние и автоматизации CI/CD.

GitOps

Преимущества GitOps

Ниже приведены преимущества использования GitOps в вашей организации:

  • Лучший опыт для разработчиков: он помогает разработчикам использовать очень знакомый инструмент, такой как Git, для легкого управления Kubernetes, даже не зная его внутренних деталей. Это также увеличивает продуктивность новых разработчиков.
  • Надежность: с помощью функций Git, таких как откат, можно легко вернуться к стабильному выпуску в случае любого сбоя, что значительно сокращает время восстановления.
  • Согласованность: непрерывный рабочий процесс GitOps очень согласован как инфраструктура.
  • Более быстрое развертывание: помогает развертывать приложения быстрее, чем раньше, за счет интеграции автоматизации непрерывного развертывания  с обратной связью.
  • Самодокументируемые среды: вы можете получить полную историю каждого изменения в системе и все подробности того, что было развернуто, проверив главную ветку. Это помогает легко сотрудничать с другими командами или делиться достаточными знаниями с новым участником.
  • Безопасность и соответствие требованиям: GitOps помогает крупным организациям оставаться в безопасности и соответствовать требованиям. Вы можете заблокировать разрешения людей, у которых действительно есть разрешение на слияние с веткой.

Конвейер GitOps

Так выглядит конвейер GitOps.

Конвейер GitOps
  • Во-первых, пользователь меняет код в репозитории Git.
  • Затем создается образ контейнера, который помещается в реестр контейнеров.
  • Он обновляется в программе обновления конфигурации.
  • Как только пользователь создает запрос на перенос для слияния с другой веткой, он развертывается в соответствующей ветке.
  • Затем он проверяет, все ли хорошо или нет.
  • Когда все будет хорошо, рецензент сможет объединить их.
  • После слияния переходит в тестовую ветку.
  • После создания запроса на перенос он будет развернут в этой тестовой ветке.

Инструменты GitOps

Ниже приведены несколько популярных инструментов GitOps, которые вы должны попробовать, работая над рабочими процессами GitOps. Я не буду перечислять Git и Kubernetes, потому что это очевидно!

1. Flux

Flux был создан в 2016 году компанией Weaveworks.

GitOps flux

Это оператор GitOps для вашего кластера Kubernetes. Он периодически извлекает удаленный репозиторий Git и ищет новые изменения в файлах манифеста. В случае изменения в репозитории, он применяет изменения к кластеру.

2. ArgoCD

ArgoCD также является оператором GitOps, но с пользовательским веб-интерфейсом. Он смоделирует ваш конвейер GitOps с помощью визуальных элементов и диаграмм. Вы также можете визуализировать свою среду и конфигурации приложений с помощью этого инструмента.

3. Jenkins X

Jenkins X - это решение CICD для кластеров Kubernetes, но отличается от классического Jenkins.

Он используется в качестве инструмента GitOps для создания кластера, развертывания контейнера, автоматического отката и т.д. Когда изменение помещается в репозиторий git, Jenkin X считывает и обновляет свои конфигурации после запуска сборки.

4. WKSctl

WKSctl - это инструмент GitOps, который использует коммиты Git для управления кластером Kubernetes. В режиме работы GitOps кластер настраивается на основе сведений, содержащихся в файлах cluster.yml и machines.yml, сохраненных в Git.

5. Gitkube

Gitkube идеально подходит для разработки. Он использует Git push для создания и развертывания образов докеров в кластере Kubernetes.

Он очень прост в настройке и требует простой аутентификации на основе открытого ключа.

6. Helm Operator

Helm Operator - это оператор Kubernetes с открытым исходным кодом, предназначенный для декларативного управления выпусками диаграммы управления. В сочетании с flux он становится подходящим решением GitOps для автоматизации релизов.

7. Quay

Quay управляется Red-Hat и используется для управления образами / реестра образов. Он обеспечивает безопасность и надежность для управления изображениями. Это не зависит от GitHub; скорее, он работает с локальным реестром образов.

Заключение

DevOps стал модным словом в ИТ-индустрии; однако появился новый термин GitOps, который теперь управляет микросервисами и платформами на основе контейнеров. Мы можем использовать GitOps для развертывания приложений в контейнерной среде, такой как Kubernetes.