6 лучших Linux дистрибутивов для установки на USB-флешку

У многих активных пользователей компьютеров иногда появляется потребность в портативности их основных систем. То есть иметь возможность использовать одну операционную систему на любом компьютере при этом используя всего лишь флешку.

Сегодня данная возможность, доступна как никогда и существует очень много операционных систем, позволяющие использовать свою систему на запоминающем устройстве. Один из таких хороших примеров, это Linux, а именно огромное количество его дистрибутивов.

Конечно, почти любую операционную систему можно установить на USB накопитель, не говоря уже о Linux дистрибутивах, которым не совсем наплевать на пользовательский опыт. Однако среди множества, существуют те, которые по сути весят мало, не нагружают системные ресурсы, предназначены для определенных задач и относительно позиционируют себя как портативный Linux дистрибутив.

Поэтому в этом видео, я приведу топ-6 лучших дистрибутивов, для установки на USB-накопители.

Puppy Linux

В течение некоторого времени Puppy Linux воспринимался как нечто большее, чем просто необычный Linux дистрибутив. Он был разработан для использования не на самых новых компонентов и довольно хорошо работает на старых компьютерах с процессорами Pentium (если конечно кто-то еще помнит о них).

Puppy Linux

Многие устанавливают Puppy Linux, чтобы дать вторую жизнь своим старым компьютерам и ноутбукам, которые уже непригодны для современных операционных систем.

Разработчики по-прежнему регулярно выпускаются обновления и новые версии дистрибутива, также не так часто ведут блог у себя на сайте, публикуя соответствующие статьи.

Puppy Linux - это конечно же урезанный дистрибутив с минимальным набором программ, предназначенный для слабых компьютеров, со слабым аппаратным обеспечением. Установив на USB-накопитель, вы сможете полноценно его использовать в качестве второй портативной операционной системы.

Дистрибутив занимает так мало памяти, что может полностью работать в оперативной памяти и даже отдельно сохранять данные сеанса.

Puppy Linux, также не единственный дистрибутив. Он состоит из нескольких версий, основанных на другом программном коде  но с использованием одного и того же инструментария и придерживающиеся одной философии.

MX Linux

MX Linux - это дистрибутив с открытым исходным кодом, основанный на AntiX и MEPIS и предназначенный для эффективной работы как на старых, так и на современных ПК.

MX Linux

Он довольно легко настраивается и был разработан так, чтобы быть достаточно простым для новички в мире Linux.

Дистрибутив основан на Debian Stable и настроен в среде рабочего стола XFCE, поэтому будет получать исправления безопасности только до следующего большого выпуска Debian.

На момент написании статьи это самый популярный Linux дистрибутив по мнению сайта DistroWatch.com, хотя на мой взгляд, это довольно таки спорный момент.

Одним словом MX Linux - это хороший инструмент, который наверняка будет также работать и на вашем USB- накопителе, а его активное онлайн-сообщество приветствует новых пользователей и разработчиков если у тех возникнут какие-либо вопросы.

Slax

Позиционирующий в качестве карманной операционной системы Slax, является портативным дистрибутивом с открытым исходным кодом, основанный на Debian.

Slax

Он запускается без установки, прямо с USB-накопителя, поэтому это наиболее очевидный дистрибутив в этом списке. Несмотря на свой небольшой размер, Slax обеспечивает приятный графический пользовательский интерфейс и разумный выбор предустановленных программ, таких как веб-браузер, терминал и так далее.

Дистрибутив поставляется с модульной установкой, которая позволяет пользователям выбирать приложения , которые они хотят установить.

Slax предоставляет оконный менеджер FluxBox, уже предварительно настроенный для наиболее распространенных задач. В комплекте есть веб-браузер chromium, эмулятор терминала, текстовый редактор leafpad и т.д. Вы можете разместить Slax в широком диапазоне различных файловых систем, включая EXT (ext2, ext3, ext4), btrfs и даже FAT и NTFS.

В целом Slax занимает около 210 МБ, а для работы требуется около 256 МБ ОЗУ. Он отлично работает даже на старых ноутбуках, поскольку доступен как для 32-разрядной, так и для 64-разрядной архитектуры.

Ubuntu GamePack

Ubuntu GamePack - это дистрибутив основанный на Ubuntu и созданный чтобы предоставить пользователям Linux более 28 000 игр и приложений, которые обычно работают только на Windows. Установив его на флешку вы получите портативную игровую операционную систему.

Ubuntu GamePack

Он поставляется с предустановленными программами облегчающие работу игр на Linux, включая Lutris , Steam , Wine и PlayOnLinux, а также позволяет пользователям удобно хранить копии своей игровой конфигурации и прогресса на нескольких дисках.

Одна из замечательных особенностей Ubuntu GamePack - это поддержка более слабого оборудования. Это то, что отличает этот дистрибутив от конкурентов. Игры работают без сбоев, несмотря на низкие требования к оборудованию. В остальных случаях, вы будете ограничены только спецификациями компьютера и самого ядра Linux.

Porteus

Porteus - это легковесный Linux дистрибутив, оптимизированный для работы с USB-накопителями, компакт-дисками или любых загрузочных носителей, включая жесткие диски.

Porteus

Он предлагает несколько вариантов рабочего стола: самый маленький образ составляет около 270 МБ, а самый большой - 350 МБ. Его базовый образ сравнительно невелик, но в зависимости от выбранного вами рабочего стола может потребоваться до 1 ГБ оперативной памяти. Среди прочего, он загружается на рабочий стол LXDE менее чем за 15 секунд и об упоминается на официальном сайте дистрибутива.

Вы можете установить Porteus на флэш-накопитель или внутренний жесткий диск, следуя инструкциям в официальном руководстве по установке. В любом случае процесс аналогичен и приводит к сжатой корневой файловой системе, которая никогда не изменяется. Это стабильная и автономная файловая система, на которую вы накладываете свои изменения по мере ее использования. Когда вы перезагружаете компьютер, вносимые вами изменения и устанавливаемые приложения загружаются в память, поэтому ваша среда остается прежней.

Еще одна особенность Porteus - модульная конструкция. В отличие от других дистрибутивов, где есть менеджер пакетов, который подключается к Интернету и загружает пакет (программу), Porteus использует модули. Это предварительно скомпилированные пакеты, которые вы по мере необходимости активируете и деактивируете.

Это происходит за доли секунды и для этого, нужно дважды щелкнуть по модулю, и он будет деактивирован и удален из структуры каталогов. Это означает, что вы используете программу только по мере необходимости, и система не перегружена тысячами файлов, которые используются редко.

SliTaz

SliTaz - это безопасный и быстрый Linux дистрибутив , разработанный, чтобы быть простым в использовании и быть полностью кастомизированным. Размер ядра дистрибутива от 35 до 50 МБ и требуется 48 МБ ОЗУ,  поэтому SliTaz, это возможно, самый маленький дистрибутив с графическим интерфейсом для рабочего стола. Ну по крайней мере в нашем списке.

SliTaz

Он настолько настраиваемый, что вы можете изменить все, что захотите, включая добавление эффектов рабочего стола, характеристику состояния и т.д. Вы также можете привязать SliTaz к своему жесткому диску, и пользователи Windows могут разместить его внутри каталога, не разбивая свои диски на разделы.

Очевидно, что при таком небольшом размере это простая обуславливается небольшой системой. SliTaz предлагает комплексную и очень функциональную среду рабочего стола, основанную на LXDE и Openbox.

SliTaz доступен как для 32-битных, так и для 64-битных платформ. Помимо официальных вариантов, существует множество других загружаемых образов, так-как разработчики и сообщество предоставляют множество вариантов для решения различных задач в использования и системных ограничений. Например, есть версия с низким объемом оперативной памяти всего в 24 МБ.

Заключение

Приведенные Linux дистрибутивы для установки на флешку, являются портативными системами, которые по-сути можно использовать на любом компьютере или ноутбуке. Каждая из них в определенной степени уникальна и несмотря на небольшие размеры, предоставляют установку множества инструментов, которые недоступны из коробки.

В любом случае, думаю у многих есть небольшая флешка в 2 ГБ или 4 ГБ, которую можно использовать в качестве вашей второй операционной системы пусть и не по назначению, но хотя бы по фану. Поэтому пройдитесь по списку и выберите наиболее привлекательный для вас дистрибутив. Конечный выбор как всегда остается за вами.