Сколько оперативной памяти (ОЗУ) нужно в 2021 году

Оперативная память играет важную роль, при одновременном запуске нескольких программ. То есть когда вы запускаете множество программ, для хранения его программных данных требуется ОЗУ то бишь оперативное запоминающее устройство или оперативная память.

Если в первых компьютерах среднее значение ОЗУ составляет примерно 64 килобайта, то сегодня оно составляет около 4, 8 или 16 гигабайт.

И тут встает вопрос, а сколько оперативной памяти сегодня нужно для комфортной и бесперебойной работы, например для геймеров, дизайнеров и программистов или для обычных пользователей компьютеров, а также я отвечу на вопрос, сколько необходимо оперативной памяти в 2021 году.

4 ГБ - Теряет актуальность

Что ж, давайте начнем с той оперативной памяти, которая знакома большинству из нас, с основной системной памятью, которая находилась внутри большинства настольных или портативных ПК, а именно с 4 гигабайт.

Данный объем был в длительном тренде и довольно таки долгое время многие пользователи компьютеров использовали именно 4 гигабайт и ни на что не жаловались. 

ОЗУ

Сегодня иметь 4 гигабайтов оперативной памяти уже стало не актуально, так-как современные программы, игры и в частности браузеры, стали очень требовательными к системным ресурсам компьютера.

Конечно какой-нибудь ноутбук с 4 гигами оперативки на прилавках еще можно найти, однако настольные компьютеры уже собираются как минимум с 8 гигабайтов ОЗУ.

Если обычному пользователю, который листает страницы и работает на офисных программах, данного объем памяти будет вполне достаточно, однако творческому деятелю, который работает на фотошоп, а в частности монтирует видео, уже будет недостаточно и частые фризы с медленно работающими программами постоянно будут надоедать.

4 ГБ ОЗУ достаточно, если вы используете компьютер только для базовых задач, таких как просмотр веб-страниц, легкая обработка текстов или работа с электронными таблицами, а также отправка электронной почты. Однако этого недостаточно для современных игр, программ и если вы любите работать с несколькими вкладками в браузере.

Из этого всего можно сделать вывод, что 4 гигабайтная оперативная память, не полностью но верно теряет актуальность. 

8 ГБ - Достаточно на сегодня

8 гигабайтов оперативной памяти, считается компонентом для компьютеров среднего уровня. При таком объеме, работа с компьютером конечно же становится более уверенной и быстрой. Сам я вот уже долгое время использую 8 гигабайтов озу и могу с уверенностью сказать, что для работы с photoshop, adobe premier, visual studio code и так-далее, его достаточно.

ОЗУ

Например при работе с photoshop или веб-разработки с открытыми вкладками в google chrome, запас памяти еще остается, то есть ОЗУ заполняется примерно на 60 - 70%, однако в adobe premier, рендерить  некоторые длительные видео она уже не может, то есть ОЗУ нагружается на 90 - 100 % и в этом случае подключается файл подкачки. Ну а о работе с Android Studio я вообще не говорю, так-как эмулятор + сама среда просто разносит свободное пространство в оперативной памяти.

Что касается игр, то никаких проблем я не увидел. В топовых играх она нагружалась примерно на 70 - 90%.

В итоге, можно сделать вывод, что 8 ГБ - хороший современный стандарт для оперативной памяти. Он подходит для базовой профессиональной деятельности, чтобы выполнять несколько задач одновременно без замедления и для современных игр.

16 ГБ - Для опытных профессиональных деятелей и геймеров

16 гигабайтов оперативной памяти, будет вполне достаточно для опытных компьютерных пользователей. Особенно для геймеров, которые играют в топовые игры.

ОЗУ

В творческой деятельности, данный объем также показывает себя с хорошей стороны. Можно свободно работать с Android Studio или Adobe Premier и при этом, никаких особых проблем вы не заметите.

Многие высокобюджетные игры в наши дни рекомендуют 16 гигабайт памяти.  Но нужно иметь в виду, что системные требования для игр часто не проверяются должным образом. Дело в том, что многие игры, которые просят вас использовать систему с 16 гигабайтами ОЗУ, могут отлично справиться и с 8 гигабайтами с очень незначительным падением производительности. Конечно в этом случае также не учитываются и другие системные компоненты. Поэтому для игр, этого вполне чем достаточно.

В итоге, если вы вы собираетесь заниматься профессиональной творческой деятельностью и играть в топовые игры, то я конечно же рекомендую покупать 16 гигабайтов, однако те, кто открывает только несколько вкладок браузера, не работают с тяжелыми программами и не играют в видеоигры, могут использовать  16 гигабайтов ОЗУ уже будет много.

32 ГБ - Для энтузиастов и топовой сборки ПК

ОЗУ

32 гигабайтов оперативной памяти, подходит для тех, кто использует свой ПК по максимуму и выполняет непопулярные сложные задачи. Например если вы хотите рендерить длинное видео в 4К и при этом выполнять другие задачи, то для этого 32 ГБ скорее всего будет достаточно. Или если вы хотите использовать свой пк, как небольшую рабочую станцию для нескольких людей.

В остальных случаях, сегодня это конечно же пустая трата денег.

Сколько ОЗУ в итоге все же нужно?

Конкретного ответа на этот вопрос конечно же нет, так как каждый пользователь использует компьютер по своему назначению. Однако рекомендовать объем памяти для определенной категории людей все же возможно.

В этом случае я рекомендую делать так:

если вы обычный пользователь компьютеров, который листает браузерные страницы, работает в легких и в офисных программах, то лучше не переплачивать и использовать 8 гигабайтов оперативной памяти с запасом на будущие годы.

ну а если вы используете компьютер в профессиональных целях, например для программирования и разработки, а также для работы с графическими программами, например photoshop, adobe premiere, after effects и так далее, то лучше использовать 16 гигабайтов.

Заключение

Конечный выбор как всегда остается за вами, в любом случае в современных материнских платах бывает 2 слота для оперативной памяти и вы всегда при необходимости можете увеличить общих объем оперативной памяти, вставив вторую ОЗУ такого же объема.