5 лучших торрент-клиентов для Linux

У торрент-файлов может быть определенная репутация, но торренты - это просто способ распространения данных. Торренты передают данные по протоколу BitTorrent для упрощения децентрализованного обмена файлами между равноправными узлами.

Вот почему торренты являются признанной частью мира свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом. Многие дистрибутивы Linux имеют ограниченную пропускную способность сервера для загрузки. Торренты позволяют пользователям быстрее освоить дистрибутивы Linux, а затем помогают распространять программное обеспечение.

Вот список 5 лучших торрент-клиентов на Linux:

1. qBittorrent

qBittorrent на linux

Первоначальная цель qBittorrent состояла в том, чтобы предоставить uTorrent-подобный клиент для Linux, потому что этот проприетарный программный продукт не предоставлял никакой поддержки для свободного рабочего стола в то время. Поскольку uTorrent является самым популярным торрент-клиентом за пределами Китая, многим людям интерфейс QBittorrent покажется знакомым.

Разработчики qBittorrent также взяли на себя задачу воспроизвести тот набор функций, к которому привыкли люди, привыкшие к uTorrent. Так что, если вы используете к uTorrent и переходите на Linux, это может быть первое приложение, которое вы должны рассмотреть. Возможно, вы даже захотите скачать qBittorrent для Windows, просто чтобы избежать изменений, внесенных в uTorrent за последнее десятилетие или около того.

Те же функции доступны независимо от того, используете ли вы qBittorrent на бесплатном рабочем столе, таком как Linux или FreeBSD, или в одной из коммерческих альтернатив (например, в Windows или macOS).

СкачатьqBittorrent

2. Deluge

Deluge на Linux

Deluge - еще один торрент-клиент с открытым исходным кодом, разработанный для быстрого, легкого и многофункционального использования. Вы можете установить ограничения скорости и график, когда можно использовать большую пропускную способность. Также есть защита паролем, и вы можете расширить список функций, установив плагины.

Deluge является кроссплатформенным, поэтому доступны загрузки для Windows и macOS. Deluge также может работать в веб-браузере и хорошо работает в терминале.

Чтобы получить техническую информацию, которая имеет значение для некоторых пользователей Linux, есть одно отличие между Deluge и другими приложениями в том, что он написан на Python, а не на C. В отличие от qBittorrent, интерфейс приложения Deluge для Linux предназначен только для GTK+. Фанаты Qt, ищущие другую альтернативу, могут захотеть посмотреть дальше в этом списке.

СкачатьDeluge

3. Transmission

Transmission на Linux

Transmission долгое время служила торрент-клиентом по умолчанию для многих дистрибутивов Linux, и на то есть веские причины. Это бесплатное приложение, которое существует достаточно долго, чтобы зарекомендовать себя как надежный. Разработчики также разработали это программное обеспечение с учетом простоты, чтобы торрент-новичкам было легче погрузиться в него.

Хотя сообщество Linux широко использует Transmission, дизайн приложения ориентирован на кроссплатформенное использование. Стандартное приложение Linux использует GTK +, но есть вариант Qt, и версия macOS выглядит как собственное приложение macOS.

Это еще один торрент-клиент для Linux, достаточно универсальный для работы в веб-браузере. Transmission также доступен и для командной строки.

СкачатьTransmission

4. GNOME Fragments

GNOME Fragments

GNOME Fragments устраняют все сложности при загрузке торрентов, и приложение поставляется с начальным экраном запуска с простыми инструкциями, которые помогут вам начать работу.

GNOME Fragments отлично подходят для пользователей Linux, которые только иногда скачивают торренты и больше заботятся о том, чтобы выяснить, как загрузить торрент-файл, а не о всех классных вещах, которые они могут сделать с ним

Даже давние пользователи торрента могут найти что-то ценное, имея торрент-клиента так же просто, как менеджер загрузок вашего браузера.

СкачатьGNOME Fragments

5. KTorrent

KTorrent

Разработчики создали большинство вышеперечисленных приложений, используя инструментарий GTK+. Если вы используете рабочий стол KDE Plasma или LXQt, он может быть не совсем идеальный. В этих средах рабочего стола используется инструментарий Qt, поэтому программное обеспечение, разработанное в Qt, выглядит более интегрированным и требует меньше библиотек, загружаемых в фоновом режиме.

К счастью, этот Linux торрент-клиент, вероятно, делает все, что вам нужно, и даже больше.

Интерфейс KTorrent более перегружен, чем параметры, разработанные для GNOME, но вы получаете сразу несколько функций, отображаемых с некоторыми добавленными привилегиями. Например, KTorrent позволяет группировать торренты по категориям, что может быть полезно, если вы загружаете множество торрентов одновременно.

Заключение

Если вам не обязательно беспокоиться о том, используете ли вы бесплатное программное обеспечение или программное обеспечение с открытым исходным кодом, то есть некоторые проприетарные приложения, которые компании сделали доступными для Linux.

Vuze - это одна из торрент-клиентов, написанный на Java (так что вы, вероятно, не захотите запускать ее на более старой машине).

Taxati - это еще одно портативное устройство, которое можно установить на USB-накопитель.

Но если, как и многие пользователи Linux, вы предпочитаете бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, это пять лучших торрент-клиентов:

  1. qBittorrent
  2. Deluge
  3. Transmission
  4. GNOME Fragments
  5. KTorrent