10 наиболее часто задаваемых вопросов о Linux

Вы, наверное, слышали о Linux как о бесплатной альтернативе Windows и OS X. Это одна из самых популярных бесплатных операционных систем для ПК, и есть вероятность, что вы уже используете ее, даже не подозревая об этом. Знаете ли вы, что ваш телефон Android работает на Linux ? Это невероятно универсальный кусок кода, который может удовлетворить потребности практически любого пользователя.

Если вы ищете что-то другое для настольных компьютеров, кроме Mac и Windows, вам стоит попробовать Linux. Он не только бесплатный, но и чрезвычайно настраиваемый. Подобно Android на смартфоне, вы можете настроить Linux на свое усмотрение. Но давайте не будем забегать вперед. Чтобы начать использовать Linux, вероятно, есть несколько вещей, которые вы должны знать перед погружением. В этом руководстве мы рассмотрим то, что вы должны знать об операционной системе Linux на рабочем столе.

1. Что такое Linux?

Что такое Linux?

 Linux - это ОС которое представляет собой программу, которая взаимодействует между прикладным программным обеспечением и аппаратным обеспечением компьютера. Дистрибутивы Linux объединяет то, что все они используют то же ядро, что и интерфейс между программным и аппаратным обеспечением.

Некоторые из вас могут столкнуться с некоторыми людьми, которые настаивают на том, чтобы он назывался GNU/Linux. Это относится к тому факту, что большинство операционных систем, использующих Linux, получают большую часть своего кода из проекта GNU, без которого само ядро ​​Linux не может функционировать. Для простоты мы будем называть все операционные системы, использующие ядро ​​Linux, как Linux.

2. Почему Linux бесплатный?

Большинство людей знают Linux как бесплатную операционную систему. Это означает, что исходный код для Linux доступен для просмотра, изучения и изменения, а также для того, чтобы поделиться своими изменениями со всеми, кто хочет получить копию.

Linux

Сравните его с Windows и OS X, которые, несмотря на свою популярность, являются закрытыми, не могут быть изучены и не могут распространяться свободно. Эта открытая природа является одной из главных причин успеха операционных систем на основе Linux, когда многие люди и компании создают свои собственные производные версии Linux.

3. Что такое дистрибутив?

A «дистрибутив» относится к распределению операционной системы Linux , где человек, группа или компания создает ОС на основе Linux и выпускает его под их именем. Примеры популярных дистрибутивов Linux: Ubuntu, Fedora, OpenSUSE и другие. Хотя все они используют ядро ​​Linux, все они отличаются тем, какое программное обеспечение они включают. От стандартного программного обеспечения до даже пользовательского интерфейса.

Linux дистрибутивы

В каждом дистрибутиве есть что-то свое, предлагая определенные функции для определенных пользовательских наборов. Однако для начинающих лучше всего начать с простого, с дистрибутива, который предлагает простой пользовательский опыт для людей, которые плохо знакомы с Linux. Наиболее рекомендуемый Linux дистрибутив для начинающих будет Ubuntu Linux, так как его относительно легко настроить и использовать.

4. Будет ли мое оборудование поддерживать Linux?

Раньше аппаратная поддержка Linux была в лучшем случае ненадежной, так как многие компоненты и периферийные устройства не работали должным образом или не работали вообще. К счастью, большая часть этого в прошлом, когда большинство дистрибутивов Linux могли работать на современном оборудовании практически без проблем. Так что, скорее всего, ваше оборудование сможет его запустить.

Linux поддержка устройств

Хотя в некоторых случаях ваше оборудование может и не поддерживать Linux. В этом случает вам придется искать руководство по устранению неполадок или надеяться, что производитель предоставил проприетарный драйвер Linux для этого оборудования.

5. Могу ли я попробовать Linux перед установкой?

Самое замечательное в большинстве дистрибутивов Linux заключается в том, что вы можете попробовать их перед установкой. Поставщики Linux предоставляют вам простой способ опробовать ОС с помощью Live CD. Загрузите ISO-образ, запишите его, и оттуда вы можете загрузиться с диска, чтобы вы могли опробовать дистрибутив перед его установкой.

Linux Live CD

Если вы решили не устанавливать Linux, но идея носить с собой запасную ОС вам по душе (и действительно, во многих случаях она может понадобиться), вы можете создать Live USB. Как и Live CD, Live USB - это загрузочный USB-накопитель, который может загружать Linux на большинстве компьютеров. Таким образом, вы можете получить опыт работы с Linux без установки поверх операционной системы вашего компьютера.

6. Что такое среда рабочего стола?

Как вы могли заметить, просматривая все дистрибутивы, не все операционные системы Linux выглядят одинаково. Это связано с тем, что они используют разные рабочие среды, такие как GNOME, KDE, Unity и т.д. Это как Aero для Windows 7 или Aqua для OS X; они определяют общий «внешний вид» операционной системы и то, как вы их используете, имея различные функции и способы достижения цели.

Рабочая среда Linux

Самая популярная среди настольных систем и самая распространенная среди них - GNOME и KDE. Если выбранный вами дистрибутив поставляется с предустановленной средой, которая вам не подходит, вы можете вместо этого установить свой собственный.

7. Могу ли я запустить свои старые приложения для Windows/Mac?

В настоящее время нет никакого способа запустить любое из ваших приложений Mac в Linux, но есть способ запустить некоторые из ваших приложений Windows. Это делается с помощью программы под названием Wine, которая позволит вам запускать некоторые из ваших программ Windows в Linux на собственной или почти родной скорости. Однако не все ваши приложения будут работать, и даже когда они будут работать, вы можете столкнуться с некоторыми проблемами несовместимости, такими как графические сбои или неработающие функции.

LinuxWine

Wine можно загрузить и установить бесплатно, но новым пользователям может быть трудно его использовать. В этом случае существуют сторонние инструменты, которые значительно упрощают использование Wine и предварительно настроены на то, чтобы запускать определенное программное обеспечение Windows в Linux стало намного более плавным, ярким примером является CrossOver Linux.

8. Как устанавливать приложения на Linux?

Теперь, когда у вас новая версия Linux, естественно, вы захотите взглянуть на приложения, которые она может предложить. Установка приложений в Linux отличается от Windows или Mac. В отличие от двух, где вам нужно запустить EXE (Windows) или DMG (macOS), в Linux вам придется искать в репозитории вашего дистрибутива, чтобы найти то, что вы ищете.

Ubuntu менеджер приложений

Иногда вы можете не найти то, что вы ищете в репозитории, и в этом случае все, что вам нужно сделать, это добавить другой репозиторий, содержащий искомый элемент. Обновление также проще благодаря системе репозитория, поскольку ОС может находить и обновлять все установленные приложения за один раз, а не по одному за раз.

9. Как я могу получить поддержку?

Точно так же, как когда вы впервые начали использовать Windows или OS X, у вас есть несколько вещей, которые нужно изучить, когда вы начнете использовать Linux. В настоящее время Linux довольно просто установить и начать использовать, так как большинство дистрибутивов сосредоточены на простоте использования для конечного пользователя.

Linux поддержка

Однако могут быть случаи, когда вам нужна небольшая помощь с вашей операционной системой. Не бойтесь, так как у Linux есть большая фан-база и сообщество, готовое помочь вам в любой проблеме, с которой вы можете столкнуться. В большинстве случаев поиск и устранение неисправностей в Linux не будет таким трудным, поскольку многие из них можно решить, набрав что-то в командной строке, и сообщество поможет вам с пошаговыми инструкциями.

10. Могу ли я запустить свою старую ОС?

Иногда, после установки Linux, вы можете столкнуться с некоторыми проблемами, которых не было в вашей предыдущей ОС. Обычно это относится к играм и другим приложениям, которые вы не можете запустить в Linux или Wine. Хорошая новость заключается в том, что вы можете по-прежнему наслаждаться открытостью Linux наряду с вашей любимой ОС. Это делается с помощью виртуальной машины или двойной загрузки.

Linux виртуальная машина

С виртуальной машиной вы сможете одновременно использовать Linux и ОС по умолчанию. Вы можете запустить Linux или свою ОС на виртуальной машине, в зависимости от того, какую вы используете больше, так как этот метод может поглотить ресурсы вашей системы. С другой стороны, у вас есть двойная загрузка, когда вы запускаете одну ОС за раз, но можете переключаться между ними с перезагрузкой. Любой способ хорош в зависимости от того, что вам нужно, и вы можете переключиться на Linux, не беспокоясь о получении доступа к вашей любимой ОС.