5 лучших дистрибутивов Linux для ноутбуков

Может быть, вы только что купили новый ноутбук. Или, может быть, у вас есть старый ноутбук, который вы хотите вернуть к жизни. В любом случае, лучшие дистрибутивы Linux для ноутбуков - это те, которые предлагают лучшую поддержку драйверов и могут соответствовать производительности, предлагаемой большинством ноутбуков.

Люди покупают ноутбуки для определенной цели. Это может быть разработка программного обеспечения, создание графического контента, игры или работа в офисе. Однако, немногие знают что такое linux в ноутбуке. Дистрибутивы Linux, представленные ниже, хорошо подходят для работы на любом ноутбуке.

1. Manjaro Linux

Manjaro Linux

Manjaro Linux - это один из самых простых в использовании дистрибутивов Linux с открытым исходным кодом. Он разработан для работы прямо из коробки с широким выбором предустановленного программного обеспечения.

Изюминкой Manjaro Linux является то, что он хорошо известен благодаря потрясающей поддержке оборудования благодаря диспетчеру обнаружения оборудования.

Manjaro основан на Arch Linux, одной из самых известных и настраиваемых операционных систем Linux.

Manjaro Linux

Вы можете легко изменить ядро ​​без каких-либо сложных проблем. Arch Linux-дистрибутивы также позволяют вам выбирать свои собственные компоненты. Это означает, что вы можете настроить его под конкретный ноутбук, на котором вы его устанавливаете.

И если вам когда-нибудь понадобится поддержка, у Манджаро отличное сообщество. У вас есть доступ к Arch Wiki и, конечно же, форумам Manjaro .

Лучше всего, если вы действительно хотите полностью использовать Manjaro, вы можете купить Spitfire , ноутбук, созданный и полностью проданный командой Manjaro.

2. Ubuntu

Ubuntu

Очевидным выбором лучшего дистрибутива Linux для ноутбуков, безусловно, является Ubuntu.

Это, пожалуй, один из самых популярных и известных дистрибутивов Linux, что означает, что он имеет большое сообщество пользователей, а также солидную онлайн-поддержку.

Но что делает его особенно полезным для ноутбуков, как новых, так и старых, это то, что он бесплатный, легкий и предлагает отличную поддержку драйверов для большинства аппаратных средств.

Ubuntu

Ubuntu обычно принимает любое оборудование, которое вы подключаете к ноутбуку. Это связано с тем, что большинство производителей предоставляют драйверы Ubuntu.

В Центре программного обеспечения Ubuntu вы найдете бесплатные приложения для решения практически любых задач на вашем ноутбуке.

Ubuntu menu

Он отлично работает на старых ноутбуках, которым несколько лет, но важно отметить, что он требует больше оперативной памяти, чем многие другие легкие дистрибутивы. Так что, если ваш ноутбук очень старый, вы можете выбрать один из других дистрибутивов Linux в этом списке.

3. Elementary OS

Elementary OS

Elementary OS - это дистрибутив, основанный на Ubuntu. С его помощью вы получите красивую, индивидуальную рабочую среду, известную как Pantheon.

Помимо того факта, что это так эстетично, является тот факт, что он хорошо известен как мощная операционная система, которая может выполнять все, что вам нужно делать с ноутбуком. И если этот ноутбук - бюджетный, который вы вытащили из шкафа, он может работать и на этом.

Сообщество Elementary OS разработало ОС как можно более легкой и эффективной. Из-за этого он легко запускается на большом ассортименте недорогих ноутбуков.

Elementary OS

Утилита дисплея включает функцию ночного освещения, когда вы используете свой ноутбук в таких условиях недостаточной освещенности, как студенческая комната отдыха или библиотека.

Он также обеспечивает удобное масштабирование и возможность зеркально отображать экран, если вы используете ноутбук для презентации на большом экране.

Elementary OS считается одним из лучших альтернативных дистрибутивов Linux для всех, кто переключается с Windows или macOS. И если вы пользователь Mac, это особенно хорошо благодаря внешнему виду рабочего стола в стиле Mac.

4. openSUSE

openSUSE

Спонсором дистрибутива Linux openSUSE являются такие крупные компании, как B1 Systems и AMD (и, конечно, SUSE).

Он также популярен среди системных администраторов и студентов, изучающих информатику. Почему? Потому что он позволяет вам контролировать многие функции и сервисы без необходимости изучать или запоминать какие-либо сложные команды.

Это благодаря YaST, одному из лучших и самых мощных инструментов конфигурации системы любого дистрибутива Linux.

openSUSE

Это означает, что вы можете легко настроить ОС в соответствии с конкретной системой ноутбука, на которой вы ее устанавливаете.

Он имеет фантастическую поддержку драйверов, и работает хорошо прямо из коробки.

5. Linux Mint

Linux Mint

Linux Mint основан на Ubuntu, но многие предпочитают устанавливать дитрибутив из-за его легкости.

Он также подходит людям, которые привыкли к пользовательскому интерфейсу Windows.

Linux Mint

Он поставляется с предустановленным набором функций, которые Ubuntu не устанавливает по умолчанию.

Например, он включает в себя кодеки, необходимые для просмотра Flash-видео. Ubuntu имеет возможность установить сторонние инструменты для этого во время установки, но эти параметры не установлены по умолчанию.

Преимущество, которое вы получите, установив Linux Mint, по равнению с Ubuntu, - это более легкая ОС, которая работает на старых ноутбуках. Но вы все равно получаете доступ к репозиториям программного обеспечения Ubuntu для загрузки дополнительных приложений и инструментов, которые вам могут понадобиться.

Лучший дистрибутив Linux для вашего старого ноутбука

Если вы сосредоточены на установке Linux на старый ноутбук, вам нужно принять во внимание несколько важных моментов.

  • Недостаток вычислительной мощности
  • Ограниченная оперативная память
  • Старые устройства (трудно найти драйверы)
  • Ограниченное пространство на жестком диске
дистрибутив Linux

По всем этим причинам вы можете избегать Ubuntu на старых ноутбуках. Ubuntu эффективно работает как на новых ноутбуках, так и на тех, которым несколько лет. Но если вы рассматриваете что-то вроде старого Dell Latitude с 4 ГБ или ОЗУ и старым процессором, Ubuntu может с этим справиться.

Вместо этого выберите дистрибутивы Linux, перечисленные выше, которые являются ресурсоэффективными. Лучшие варианты:

  • Manjaro: настроена как уменьшенная ОС с ограниченными возможностями
  • Elementary OS : легкая и эффективная
  • Linux Mint : фаворит среди любителей Linux на старых ноутбуках

Заключение

Когда вы пытаетесь решить, какой дистрибутив Linux вы должны установить на свой ноутбук, многое зависит от того, что нужно именно вам.

Если вы предпочитаете красивый интерфейс с большим количеством ощущений MacOS, то Elementary OS - это то, что вам нужно. Если вы ищете операционную систему, которая чрезвычайно проста в использовании, но все же очень функциональна, тогда Manjaro идеален. Если вы устанавливаете на старый ноутбук и хотите иметь легковесную ОС, похожую на Windows PC, тогда Linux Mint - это то, что вам нужно.

На самом деле, это зависит от ваших намерений использовать ноутбук и предпочитаемого вами пользовательского интерфейса. В этом прелесть дистрибутивов Linux, есть вкус, который подойдет любому.

Также рекомендуем прочитать:

  1. Самые легкие дистрибутивы Linux. Топ-10 для старых компьютеров
  2. Windows vs Linux. Какая операционная система подходит для вас?
  3. 10 наиболее часто задаваемых вопросов о Linux
  4. Топ-10 лучших окружений рабочего стола Linux