ТОП-5 лучших браузеров на android || Какой самый лучший браузер для андроид

На сегодняшний день, смартфоны стали одной из составляющих нашей повседневной жизни. С помощью них мы делаем практически все: заказываем такси или еду, общаемся с близкими нам людьми, оплачиваем счета, становимся медийными личностями в инстаграме и даже зарабатываем на жизнь.

Конечно большинство из этих действий мы делаем с помощью приложений, которые скачиваем с Google play на Android и с App Store на iOS, однако стоит учитывать то, что большинство пользователей смартфонов работает через браузеры, которые также скачиваются из магазина приложений.

Необходимость в браузерах появляется по многим причинам, например когда мы открываем ссылки полученные из мессенджеров, ищем что-то в Google или Яндексе, когда заходим на интересные нам новостные сайты или форумы или когда у нужного нам сервиса нет приложения, но есть адаптивный под мобильные устройства веб-сайт.

Одним словом, у каждого есть свои причины пользоваться мобильным браузером и выбор наилучшего из них, в плане скорости, безопасности и функциональности, является важным решением.

Поэтому в этой статье я приведу ТОП-5 браузеров на Android.

 1. Google Chrome

Несмотря на большой хейт, который появился вокруг этого браузера из-за его относительно монопольного положения на рынка, факт остается фактом и заключается он в том, что Google Chrome - это один из лучших, если не самый лучший браузер на Android.

Google Chrome

Подробно говорить о нем особо нечего, поскольку большинство Android девайсов поставляются с предустановленным браузером Chrome, и большинство из вас, вероятно, использует его прямо сейчас.

Но все-таки есть несколько интересных функций, о которых вы, возможно, не слышали. Вы можете переключать вкладки, проводя пальцем влево и вправо по адресной строке, включать темный режим и многое другое.

Лучшее, что мне понравилось в Chrome, - так это его простой и чистый дизайн, а также синхронизация между десктопной и мобильной версией браузера. Как программисту и активному интернет пользователю мне очень полезно иметь данную функцию. В Chrome она работает отлично и думаю является одной из самых удобных по сравнению с другими браузерами. Плюс ко всему браузер доступен во всех операционных системах.

В Google Chrome есть собственная система блокировки трекеров, которая защищает вас от рекламы, спама и вредоносных скриптов. Вы также можете сэкономить до 60% мобильных данных, включив упрощенный режим, который уменьшает размер страницы, однако учтите, что он не работает в режиме инкогнито.

Если вам нужны новейшие функции Chrome раньше других, вы можете загрузить бета-версию Google Chrome, но, скорее всего, она будет немного глючной.

Также в браузере есть встроенный сервис Google Translate, который может за один клик перевести любую веб-страницу на нужный вам язык.

Думаю в функциональном плане у Google Chrome нет каких-либо проблем, однако самым большим недостатком на мой взгляд является сервис discover. Это агрегатор актуальных новостей на основе вашей локации и предпочтений. Однако предпочтения не всегда бывают актуальными, а изначально, когда сервис пока не изучил вашу историю поиска, он предлагает набор просто ненужных или трэшовых новостей, которые не про саморазвитие, мотивацию и продуктивность, а про скандалы, интриги, расследования и деградацию. К счастью данный сервис можно отключить, ну а я всегда могу найти нужные мне новости, на специализированных веб-сайтах.

2. Mozilla Firefox

Как и Chrome, Mozilla Firefox также является одним из самых популярных браузеров для Android. Почти все браузеры в этом списке построены на Chromium, бесплатном движке с открытым исходным кодом, разработанный компанией Google. Однако Firefox является исключением, он использует движок Quantum, что и Mozilla Firefox для настольных компьютеров.

Mozilla Firefox

Реальность такова, что Firefox всегда отставал от браузера Google Chrome на Android с точки зрения производительности и скорости отклика, но за последний год или около того, многие улучшения в скорости для настольной версии пришли в версию для Android.

Пользовательский интерфейс приложения выглядит более современным и чистым, чем браузер Chrome. Кроме того, адресная строка и настройки внизу значительно упрощают доступ ко всему. Другое преимущество Firefox над Chrome - это возможность запускать расширения из Магазина надстроек Firefox. Можно найти множество полезных расширений, таких как uBlock Origin, Dark Reader, HTTPS Everywhere, Ghostery и многие другие.

Несколько других примечательных функций у Firefox это: блокировка сторонних файлов cookie и рекламы, а синхронизация между устройствами.

Режиму инкогнито браузер уделил особое внимания, а кнопка на ее включение на главном экране, как будто призывает на нее нажать.

Firefox больше знаменит защитой конфиденциальности, именно поэтому многие пользователи выбирают его. Так что, если вам нужен более надежный, конфиденциальный и безопасный браузер, Firefox будет подходящим вариантом. Как и Chrome, Firefox также поставляется с бета-программой, чтобы опробовать его ранние функции.

3. Opera

Браузер Opera - еще один известный и один из самых быстрых браузеров на Android. Интерфейс браузера очень практичный и имеет красивый и простой дизайн, а при первом запуске, он предлагает выбрать цветовую схему.

Opera

Как и Chrome, Opera предлагает функцию агрегатора новостей на основе ваших предпочтений и местоположения. При необходимости, его можно отключить в настройках. Он также имеет ​​функцию, экономии трафика, которая может соответственно сэкономить ваш интернет-трафик и быстрее загружать веб-страницу.

К другим особенностям браузера Opera можно отнести его встроенный блокировщик рекламы, который также способствует быстрой загрузки веб-страницы.

Браузер Opera поставляется с бесплатным и неограниченным VPN сервисом, поэтому вам не нужно для этого устанавливать отдельное VPN приложения.

Opera умеет легко синхронизироваться на всех платформах. Браузер также имеет функцию ночного режима с регулируемыми параметрами освещения, чтобы помочь вам просматривать в ночное время, не вызывая нагрузки на глаза.

Как и многие браузеры на Android, он может запоминать все ваши пароли и автоматически вводить их при необходимости. Разработчики заверяет своих пользователей, что их пароли будут в безопасности и что они не должны беспокоиться.

4. Brave

Brave - это бесплатный и один из самых безопасных браузеров на Android, который построен на движке Chromium, поэтому пользовательский интерфейс (UI) немного похож на браузер Google Chrome.

Brave

Главная страница выглядит очень привлекательно с фоновыми фотографиями, без ненужных статей, новостей или какой-либо рекламы. Что мне понравилось в этом браузере, так это вид его панели инструментов внизу, по которой легко перемещаться. Он является очень практичным и все инструменты находятся под рукой.

Brave постоянно выпускает обновления и в последней версии они также сделали домашнюю страницу приложения более привлекательной. Теперь он показывает разные обои каждый раз, когда вы открываете новую вкладку.

К другим особенностям  браузера Brave можно отнести темный режим для экономии заряда батареи и лучшего восприятия, встроенный блокировщик рекламы и функция HTTPS Everywhere для улучшения безопасности пользователя и защиты его личных данных.

Браузер Brave также имеет функцию фонового воспроизведения звука и видео, даже если вкладка не активна или экран устройства выключен, однако на youtube данная фича не работает.

Для многих пользователей Brave Browser является лучшим веб-браузером благодаря своим функциям, простоте и безопасности.

5. Microsoft Edge

Microsoft Edge возник из пепла Internet Explorer и стал новым популярным продуктом для просмотра веб-страниц на ПК.

Microsoft Edge

Сегодня, это один из самых недооцененных браузеров на Android. Однако в последнее время он начал привлекать множество пользователей своими удивительными фичами.

Он имеет несколько уникальных функций, которые, вероятно, вы не увидите в других браузерах. Например функция «Продолжить на ПК», с помощью которого вы сможете отправлять веб-страницы прямо на свой компьютер с Windows 10 и продолжить работу там.

Другие особенности браузера Edge - это Режим чтения, который реорганизует контент на веб-странице, чтобы упростить фокусировку и режим чтение вслух, которое зачитывает текущую статью на веб-странице с помощью мужского или женского голоса.

Как и многие браузеры, он также имеет встроенный блокировщик рекламы.

Microsoft с каждым обновлением прилагает все усилия, чтобы сделать браузер Edge более надежным. В недавнем обновлении они также добавили выбор темной или светлой темы. По умолчанию в браузере Edge используется поисковая система Bing, которую вы можете легко изменить в настройках.

Если вы ищете лучшую альтернативу Google Chrome для своего Android устройства, то Microsoft Edge - один из лучших вариантов.

Заключение

Надеюсь приведенный список лучших браузеров на Android поможет вам в выборе наилучшего. Конечно это зависит от ваших личных предпочтений и вкусов, поэтому если не знаете что выбрать, то скачайте каждый браузер из списка, проанализируйте, пользуйтесь определенное время и остановитесь на том, который понравился больше всего.

Если вы не хотите заморачиваться с выбором, то самым универсальным вариантом по-прежнему является браузер Google Chrome.